Sold2020PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOa quattro sezioni richiudibili, fronte ornato da figure in osso e inserti in madreperla a rilievo entro paesaggi minimi, retro inscritto con caratteri dorati; usure, rotture e mancanze, felures, restaSee Sold Price
Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2017MATISSE, Henri. "Orientale assise, Voile sur laT?te" Drypoint on Chine Coll?, 1929. From an edition of 5. Pencil signed and numbered 10/25 in the margin lower right. Henri Matisse (French, 1869-1954). From a Valhalla, NY estate. - Dimensions: PlatSee Sold Price
Sold2021Cleopatra Scultore orientale Italia o Francia XIXBusto in marmo bianco altezza cm 69See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Paravento in legno laccato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found†edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.See Sold Price
Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2022Renzo Colombo (1856 - 1885) Boheme OrientaleRenzo Colombo, Italian/French (1856 - 1885) Bronze Sculpture on Rotating Base "Boheme Orientale" Signed "K.R. Colombo" and Marked "Paris 1884". Exposition Universelle 1889 foundry. Marked "Spaulding eSee Sold Price
Sold2022scultura in terracotta raff.personaggio orientalescultura in terracotta raff.personaggio orientale sec.XIX firmata sul retro cm.x h. 48See Sold Price
Sold2019Paravento umbertino a tre ante in legnoParavento umbertino a tre ante in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX cm.tot.135xh.175See Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2023UN PARAVENTO, anni '70. Acciaio verniciato,UN PARAVENTO, anni '70. Acciaio verniciato, paglia intrecciata. Cm 75 x 350.See Sold Price
Sold2016Divinità orientaleAntica divinità orientale in bronzo a patina scura. h cm 38 Già Galleria Dani GhigoSee Sold Price
Sold2020Paravento a quattro ante in legno laccato aParavento a quattro ante in legno laccato a motivi di animali acquatici e fiori, Giappone cm. 164x182See Sold Price
Sold2023BRUNO CARUSO, Study for 'Dietro il paravento'BRUNO CARUSO(1927 - 2018)Study for 'Dietro il paravento'1970Oil on canvas40 x 49,5 cmPROVENANCE:Galleria d'Arte Narciso, Turin (label on the reverse)Private collection, TurinSee Sold Price
Sold2023Erte - Gown OrientaleArtist: Erte Title: Gown Orientale Dimensions: 40in. by 29.5in. Edition: from the limited edition of 300 Medium: Original serigraph with metallic embossing on black paperSee Sold Price
Sold2016BOWL IN ARGENTO, ARTE ORIENTALE, XX SECOLOa forma di zucca con superficie decorata a motivi naturalistici Alt. cm 15, diam. cm 23- peso gr 1144 A SILVER BOWL, ASIAN ART, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 PARAVENTO 'SERVENTO' PER ZANOTTA - 'SERVENTO' SCREEN FOR ZANOTTAACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Paravento 'Servento' per Zanotta 1986 Metallo verniciato, tessuto gommato. Segni del tempo. 178 x 320 x 20 cm - 'Servento' screen for Zanotta 1986 Painted metal, rubber cSee Sold Price
Sold2017PARAVENTO IN CUOIO, XIX SECOLOa due scomparti, con cimasa mistilinea a bordo borchiato, decoro a raffigurare scorci di Venezia- usure, rotture, mancanze e lacerazioni nel cuoio, cadute di colore Alt. cm 140, larg. cm 99 A PAINTEDSee Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2021UN PARAVENTO AVVOLGIBILE, produzioneUN PARAVENTO AVVOLGIBILE, produzione contemporanea. Listelli di legno multistrato. Altezza cm 160, lunghezza massima cm 220.See Sold Price
Sold2016AM Orientale, gem. 4 Germany, 42 cm,AM Orientale, gem. 4 Germany, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, außergew. Größe German DescriSee Sold Price
Sold2016JDK KESTNER 243, Orientale, 38 cm, Kurbelkopf, brauneJDK KESTNER 243, Orientale, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, gelblich getönte Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, Haarriss im ASee Sold Price
Sold2022Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de laChina Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de la Chine, ou grand cam de Tartarie ... Mit Kupfertitel, Porträt, gefalt. Karte , 95 von 109 TextSee Sold Price
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia Original mascot 'Femme Orientale' circa 1910/19€500
4 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$80(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLTavolo da gioco Interamente intarsiato in legni vari con inserti in madre perla Area medio€800
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIF. CINESE DINASTIA QING, Cinque pitture su carta di riso€300
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
2 days LeftUnicart ORIENTAL WOMAN, in alabaster marble and stones with a gold-colored mantle, 19th century.€2,650