Sold2017Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben,Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben, graviert und teilvergoldet. Der glockenförmige Kelch ist mit vier passig geschweiften Kartuschen verziert, darin sind je zwei der acht buddhistischSee Sold Price
Sold2016Fussschale 20.Jh. Versilbert. Rundform überFussschale 20.Jh. Versilbert. Rundform über eingezogenem Fuss, Wandung mit graviertem Rautendekor. D 13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Saucière Um 1900. Versilbert. Ovale geschweifte FormSaucière Um 1900. Versilbert. Ovale geschweifte Form mit Ausguss und Henkel auf fassonierter Fussschale. L 28 cm.See Sold Price
Sold2018Sauciere Frankreich, 20.Jh. Versilbert. MarkeSauciere Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Marke Christofle. Geschweifte Schale mit Tierkopf verziertem Griff über ovaler Fussschale mit feiner Blattbordüre. Löffel dabei. L 22,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet.Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Metall, versilbert. Knochen. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen.See Sold Price
Sold2018Kleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mitKleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mit Ringhenkel, Schaft in Gestalt eines Delfins. Tülle mit Glühbirneneinsatz. Lachsfarbener Stoffschirm. Elekrifiziert. H 26 cm.See Sold Price
Sold2022Silberanhänger - Persien, achteckige Form mit Scharnierdeckel, allseitig graviert mitSilberanhänger - Persien, achteckige Form mit Scharnierdeckel, allseitig graviert mit Inschriften in Arabisch, ca.1,6x5x4cm, Deckel etwas gelockert und eingedellt, an einer Kette mit farbig emailSee Sold Price
Sold2021Stangenbecher mit DeckelSilber, teilvergoldet. Konische glatte Wandung auf ausgestelltem, schräg gerieftem Fuß. Graviert mit bekröntem, 1744 dat. Monogramm in vergoldetem Medaillon. Oberer Rand, ausgestellterSee Sold Price
Sold2017Sitzender Arhat Tibetochinesisch, Qing-Dynastie.Sitzender Arhat Tibetochinesisch, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Der Arhat ist sitzend in europäischer Sitzhaltung auf doppeltem Sitzkissen dargestellt. Rückseite graviert mit Datierung und WSee Sold Price
Sold2016Rokoko Sauciere, wohl Lüttich / Liege, um 1777Rokoko Sauciere, wohl Lüttich / Liege, um 1777 Material: Silber, graviert mit Adelswappen Punzierung: Stadtmarke, Beschaumarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke, Unterseite mit späteren Punzen, Länge:See Sold Price
Sold2018Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C.Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C. Bronzeblech. Vorderteil eines luxuriösen Gürtels der weiblichen Oberschicht. Das Gürtelblech ist verziert mit elf getriebenen Buckeln und graviert mitSee Sold Price
Sold2022Handspiegel aus BronzeEtruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Pinselständer China, 19.Jh. Gravierte Kangxi-Marke amPinselständer China, 19.Jh. Gravierte Kangxi-Marke am Boden. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Zylinderform. Gefässkörper graviert mit Tao-tie-Masken mit Mäanderfries und geometrisSee Sold Price
Sold2015Fußschale mit HeckenroseFußschale mit Heckenrose Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922-25 Farbloses Glas mit Rubinüberfang. Umlaufender Fries mit reliefiert geätztem Dekor: Blattzweige mit Knospen und Blüten der Heckenrose.See Sold Price
Sold2023Leitz Elmar 3,5cm f/3.5 nickel non-standardSehr frühes ungekuppeltes Elmar mit Naheinstellgrenze bei 0,5 mtr. Graviert mit den letzten drei Ziffern der Kameraseriennummer. In schönem Zustand mit roter Originalschachtel. Ein Haar im ISee Sold Price
Sold2016Zierreibstein China, 20.Jh. Koralle imitierendes Glas.Zierreibstein China, 20.Jh. Koralle imitierendes Glas. Rand reliefiert mit Lotos und Vogel. Rückseite graviert mit Qianlong-Marke. L 10 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur,Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur, 9./8.Jh. v.C. Impasto. Einhenklige Fussschale mit Ritzdekor. H 12, D 17,5. / Kleine einhenklige Schale mit geritzten Linien am Henkel. H 7,5, D 11. / EtSee Sold Price
Sold2015St. Petersburger Saucière auf Présentoir 1889. Silber,St. Petersburger Saucière auf Présentoir 1889. Silber, innen Resten einer Vergoldung. Firmenmarke Gawrijl Petrowitsch Gratschew. Geschweifte Form über ovaler Fussschale mit reliefierter BlattbordüSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, 19./20.Jh. Porzellan mitKleine Vase China, 19./20.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Gefässkörper graviert mit Tao-tie-Masken mit Mäanderfries. Lotosblätter am HalSee Sold Price
Sold2016Anhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünenAnhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünen Zonen. Passige Rechteckform mit Drachenkrone. Graviert mit Shou-Zeichen und Blume. L 5,2 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2021A Tibetan Ritual Chopper, "karttrka"Rituelles Hackmesser, "karttrka" Tibet Mit Sockel / with base Bronze, Eisen. H 17,5 cm. B 17 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 200See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit VierzeichenYixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Graviert mit stilisiertem Weidenbaum und Gedicht. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2020Kleine Fußschale nach Ming-zeitlichem Vorbild - China,Kleine Fußschale nach Ming-zeitlichem Vorbild - China, Fußschale mit monochromer Kobaltglasur, auf Schalenwandung drei Fische weiß ausgespart, unterseitig retrospektive Sechszeichen-Xuande-Marke imSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Kerzenstöcke Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Lot: 3 kleine Kerzenstöcke Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Runde Fussschale mit fassoniertem Rand, darüber kurze Tülle mit Godronendekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 7,5See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver art nouveau Kovsh, St. Petersburg, Ivan Khlebnikov, circa 1905€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner, early 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA North Italian bronze corpus Christi, circle of the workshop of Giambologna, circa 1600€400
May 14Hermann Historica GmbHA large three-light convertible candlestick, Berlin, Johann George Hossauer, circa 1820€800
May 16Hermann Historica GmbHAn pair of English Queen Anne pistols by T. Richards in Birmingham, ca. 1740€2,200
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrachtvoller Belle Epoque-Tisch mit Scagliola-Platte€5,000
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHedin, Sven Umfangreiche Sammlung von 15 Publikationen in 23 Bänden von und zu Hedin, mit€200