Sold2020Watercolour with Heightening "Nach dem Maskenball"Watercolour with Heightening "Nach dem Maskenball" signed Franz Schams, 6 1/2 x 10 5/8"See Sold Price
Sold2022Romeo Costetti Italy 1871 - 1957 Oil painting on board Still life with mushroomsRomeo Costetti (Italy 1871 - 1957) Oil painting on board, Still life with mushrooms, Signed lower right "R Costetti. Wood frame. 2.5lb Approx. Measurements: painting 12.75 x 9.75 inches; frame 17.75 xSee Sold Price
Sold2022PLAKETTE MIT DEM KINDER-PORTRAET NAPOLEONS, KAISER VON ROM, NACH FRANCOIS GERARDPLAKETTE MIT DEM KINDER-PORTRAET NAPOLEONS, KAISER VON ROM, NACH FRANCOIS GERARD Frankreich, Mitte 19. Jh. Lithografie auf Papier auf Kupfer. 9 x 7,8 cm. Untere rechte Ecke best.See Sold Price
Sold2016Seidentuch mit dem Antlitz ChristiGerman Seidentuch mit dem Antlitz Christi Rom, 19. Jh. Auf hellblaues Seidentuch gedruckte Darstellung nach dem in der Peterskirche aufbewahrten Schweißtuch der Veronika, bez. ''VERA EFFIGIES SACRI VSee Sold Price
Sold2022RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG (ODER UMKREIS) ALLEGORIE DER JAGD NACH DEM GLUECKPROBABLY RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG OR CIRCLE 13. September 1826 Braunschweig - 14. September 1876 Ebenda ALLEGORY OF THE HUNT FOR HAPPINESS Oil on canvas. 82 x 145 cm. Part. min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2020A Vienna style dark green-ground porcelain 'Nach demA Vienna style dark green-ground porcelain 'Nach dem Tanz' vaseCirca 1900The painting after Max Nonnenbruch (German, 1857-1922), signed "Donald" in painting; marked to underside with blue crowned D enSee Sold Price
Sold2016Figur Nach dem Modell von Étienne-Maurice FalconetFigur Nach dem Modell von Étienne-Maurice Falconet (1716-1791). Bronze, dunkel patiniert. "Badende". H 51,5 cm.See Sold Price
Sold2022Laurencin, Marie (1883-1956, nach) - "Portrait de femme en rouge", Farbholzschnitt nach demLaurencin, Marie (1883-1956, nach) - "Portrait de femme en rouge", Farbholzschnitt nach dem gleichnamigen Gemälde, aus dem Album "Estampes" (1950), stempelsigniert, Auflage von 150 römisch nSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard (*1932) - "Claudius", handsignierte Kunstpostkarte/Multiple nach dem GemäldeRichter, Gerhard (*1932) - "Claudius", handsignierte Kunstpostkarte/Multiple nach dem Gemälde von 1986, ca.10,5x14,7cm, unter Glas gerahmtSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard (*1932) - "Frau mit Kind (Strand)", handsignierte Kunstpostkarte/Multiple nach demRichter, Gerhard (*1932) - "Frau mit Kind (Strand)", handsignierte Kunstpostkarte/Multiple nach dem Gemälde von 1965, ca.14,7x10,5cm, unter Glas gerahmtSee Sold Price
Sold2017Giorgio de Chirico, 1888 Volos – 1978 Rom, nachREITER Offsetdruck. Sichtmaß: 48,5 x 36,5 cm. Rechts unten eine Signatur. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10901330) (12)See Sold Price
Sold2021Torii Kiyonaga: Drei Frauen nach dem BadeTorii Kiyonaga: : Three beauties after bathing. (Edo 1752-1815 ibid.) Colour woodblock print; reprint from the early 20th century (original from the Edo period c. 1783 // 4). Signature. Oban size 35 xSee Sold Price
Sold2017Figur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von BenvenutoFigur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500–1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa". Auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.See Sold Price
Sold2018Figurengruppe Nach dem Modell "Kapitolinische WölfinFigurengruppe Nach dem Modell "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Bronze, grün patiniert. L 12 cm.See Sold Price
Sold2018Modellschiff 19./20.Jh. Holz/Stoff. Modell nach demModellschiff 19./20.Jh. Holz/Stoff. Modell nach dem historischen Schlachtschiff "Vasa" von 1628. Auf Holzständer. L 78 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Frankfurt a. M. Trümmerverwertung am Ostpark nach dem Krieg"Circa 30 cm x 45 cm das Blatt. Circa 50 cm x 60 cm mit Rahmen. Zeichnung. Pastell. Links unten signiert und datiert 1948. Rückseitig datiert, bezeichnet und betitelt. Passepartout. English Title:See Sold Price
Sold2022Zierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach demZierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach dem Gemälde von Julius Schnorr von Carolsfeld (1794-1874), Rand mit hebräischen Inschriften, rSee Sold Price
Sold2022Gerstendörfer PicoflexSehr seltene, zweiäugige TLR Kamera für Aufnahmen im Format 3x4 cm. Hergestellt von Wiener Camerawerkstätten Raimund Gerstendörfer, die nach dem zweiten Weltkrieg auch die Leica KoSee Sold Price
Sold2019Leica II (Model D) with Elmax 50mm f/3.5Sehr schöner Vorkriegsumbau aus Modell IA mit Elmax, No. 435. Das fünflinsige Objektiv wurde nach dem Zweiten Weltkrieg dann noch im Werk vergütet (1949). 
 
Very beautiful prewar conveSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, EndeFigurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, Ende 19.Jh. Nach dem Modell von Wassili Jakowlewitsch Gratschew (1831–1905). Bezeichnet: "Isp. Gratschew" (kyrill). Giesserbezeichnung: "FABR. C.R. WOSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Le Demon AileArtist: Salvador Dali Title: Le Demon Aile Year: 1971 Dimensions: 25 1/2in. by 19 1/2in. Edition: Numbered from the Rare Limited Edition of 80 Publisher: PropylSee Sold Price
Sold2022Das Schokoladenmädchen. OriginaltitelDas Schokoladenmädchen. Originaltitel nach dem berühmten Pastell von Jean-Étienne Liotards (1744). Auf quadratischem Sockel stehende Dienstmagd in bürgerlicher Kleidung des Rokoko,See Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign., bez. RAC (Royal Art Collection), dat. 1988, Ex. 282/750 und Gießerstempel "KUNSTGUSS STREHLE", WinhörSee Sold Price
Sold2022Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Bär", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, nach dem Entwurf für den Frankfurter Börsenplatz,See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
6 days LeftHermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
6 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
6 days LeftHermann Historica GmbHA signed papier mâché and lacquer snuffbox after a painting by Jean Honoré Fragonard (1732 -€300
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer box "Water Carrier" after a painting by Sergey Ivanovich€440
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and Sons€600
2 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
May 16Hermann Historica GmbHTwo German "Diana" targets and a bullet catcher, 1st half of the 20th century€220
6 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer casket with officers, after Adolf Jebens (from 1854),€600