Sold2022Vier Anbietschalen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 31 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand, teils berieben. Davon eine Schale mit Henkeln und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four serving bowls. MeisSee Sold Price
Sold2023Vier Mäuse und eine SchaleWeißporzellan mit sparsamer pastelltoniger Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. H. 5,5 cm - 8 cm. Schalen-L. 14 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. ASee Sold Price
Sold2016Corgi Toys, VW Pritsche mit Anhaenger und RennwagenCorgi Toys, VW Pritsche mit Anhaenger und Rennwagen, England, 1:43, Okt Z 1-, Z 1See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Deckeldosen in Form von Früchten Thailand,Lot: 5 Deckeldosen in Form von Früchten Thailand, 2.Hälfte 20.Jh. Silber. Vier Deckeldosen und eine Zier-Bananenstaude. Tlw. leicht gedellt. L 7,5–17 cm, ca. 785 g.See Sold Price
Sold2016Corgi Toys, 2x Jaguar E Typ 2+2, rot und blauCorgi Toys, 2x Jaguar E Typ 2+2, rot und blau, England, 1:43, Druckguss, Okt Z 1-, Z 1See Sold Price
Sold2017Konvolut: Fünf persische Taschen20. Jh., diverse, Persien, div. Provenienzen Vier Salztaschen und eine Tasche. Guter ZustandSee Sold Price
Sold2016Corgi Toys, VW Pritsche mit Anhaenger und RennwagenCorgi Toys, VW Pritsche mit Anhaenger und Rennwagen, England, 1:43, Druckguss, Okt Z 1-2 (min. eingerissen), Z 1See Sold Price
Sold2023A Papua New Guinean Adze and a Stone Blade1 Querbeil und eine Steinbeilklinge Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz, Stein. H 22,5 - 51 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. GéraldSee Sold Price
Sold2017Konvolut 9 Zubehoerteile der 50er/60er Jahre6 Polizisten (darunter 1x ultramarin), ein Ladegut-Sack Typ 1 (ultramarin), Leerkarton zu Nr. 58 (Kennung "9 1 69") und eine defekte Hebebuehne, ueberwiegend neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2016Corgi Toys, 2x Citroen ID 19 Corgi Ski Club, gruenCorgi Toys, 2x Citroen ID 19 Corgi Ski Club, gruen weiss mit roten Ski und weiss mit gelben Ski, England, 1:43, Druckguss, Okt Z 1, Z 1-See Sold Price
Sold2017ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh.ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 - 23,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. 1 hohe Kelchvase und eineSee Sold Price
Sold2017Reliefzinnplatte, spätes 19. Jh., flacher WandtellerReliefzinnplatte, spätes 19. Jh., flacher Wandteller mit zentraler Figurenszene sowie 2 Medaillons mit Cyrill und Method sowie eine Stadtansicht u. 1 Figurenszene, reicher historistischer Dekor im HoSee Sold Price
Sold2022Zwei Deckelvasen und eine große Vase Meissen "Indische Blume". 1. Wahl.Circa bis 30 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Beide Deckelvasen jeweils unter anderem bestoßen / beschädigt / restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Two lidded vases andSee Sold Price
Sold2017Otto, A.W Über eine neue Roche und eine gleichfallsOtto, A.W Über eine neue Roche und eine gleichfalls neue Molluske. Mit 3 (1 kol.) Kupfertafeln. In: Nova Acta Acad.- Leop.-Carol. 10, S. 111-126. (1821). 4°. (Mod.) Pp. Erste Ausgabe. - Dean, FishesSee Sold Price
Sold2015Sattelzug Opel Blitz (mit Ladegut und OPS)714/1, mit vier Ladegutkisten am Spritzling und kreisrundem OPS (1,50), fast neuwertig (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2018Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000,Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000, 5 Smaragde (facettiert), 5 Diamantrosen weiß, 1 Rubin und 1 kl. Perle, eine Schlange windet sich um einen Halbmond ca. 26,5 x 23,3 mmSee Sold Price
Sold2017Konvolut ca. 81 Kriegsschiffeueberwiegend England und USA, ueberwiegend R 0-1, einige wenige mit Maengeln, sonst ueberwiegend sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2017Konvolut ca. 96 Kriegsschiffeueberwiegend England und USA, ueberwiegend R 0-1, einige wenige mit Maengeln, sonst ueberwiegend sehr gut (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Art Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca.Diamant-Brosche Art Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca. 0.35 ct H-P1. 6 Diamanten ca. 0.60 ct und eine Vielzahl von kl. Diamantrosen zus. ca. 0.80 ct. 12 synth. Saphire. 5x3 cm, 10,4 g.See Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold20173 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C.3 Lekanides und 1 Teller Apulien, 4.Jh. v.C. Rotfigurig. Zwei Lekanides mit Frauenkopf und Palmette und eine Lekanis mit Gnathia-Dekor. H 10,5–12, Ø 9,5–12. / Teller mit Frauenkopf. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold20174 Frauenköpfchen und 1 männliches Gesicht Römisch.4 Frauenköpfchen und 1 männliches Gesicht Römisch. Brauner Ton. Vier Frauenköpfchen und ein Fragment eines männlichen Gesichts. H 2,4–6,3 cm.See Sold Price
Sold20182 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh.2 Deckeltöpfe und 1 Deckelschale China, 20.Jh. Porzellan. Zwei Deckeltöpfe und eine Deckelschale mit fünf Fächern mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. H 7–14 cm.See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHThe estate of a member of the Spanish Blue Division "División Azul"€600
2 days LeftHermann Historica GmbHA German Cross in Gold, a heavy version made by Deschler, Munich€1,800
7 days LeftHermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, photos and instructions for PSP / P7€240
6 days LeftHermann Historica GmbHA large Bohemian three piece fire-gilt metal and mounted glass fireplace set, circa 1880€2,500
138 Lots AwayHermann Historica GmbHDuchy of Savoy - a helmet for members of the fire brigade, 19th centurySee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksEdwards & Seligmann - 10 Engravings (9 Birds & 1 Wolverine)$50
May 18Auktionshaus OberurselKonvolut. Passagier- und Gepäckwagen. Santa Fe. "Aristo Craft Trains".€150(1 bid)