Sold20231597 HISTORY of GENOA antique VELLUM in Italian RARE 16th century in ITALIANDELL ISTORIE DI GENOVA di mons. Uberto Foglietta ... libri XII, tradotte per M. Francesco Serdonati ... In Genova, Girolamo Bartoli, 1597 (colophon 1596) by Foglietta, Uberto (1518-1581) Size 7 3/4 bySee Sold Price
Sold2023Micro Mosaic Plaque, Veduta Di Fontuna Di TreveItalian, 20th C. "View of the Trevi Fountain" Plaque sight: 4-1/4"h x 5-1/2"w Overall: 11"h x 12"w Provenance: Studio Del Mosaico, Italy Provenance: Property from a Private Park Avenue, New York CitySee Sold Price
Sold2015Painting, Amedeo Merello, Porto di GenovaAmedeo Merello (Italian, 1890-1979), "Porto di Genova," oil on panel, signed lower right, titled verso, overall (with frame): 12.5"h x 15.25"wSee Sold Price
Sold2016G.B. Piranesi. "Veduta...di S. Pietro..."engravingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano," signed "Piranesi" in plate lr, 15 3/4 x 21 1/4 in., framedSee Sold Price
Sold2017Carta topografica dei contorni di Genova e delleCarta topografica dei contorni di Genova e delle sue valli, sec.XVIII cm. 55x43See Sold Price
Sold2018Riviera Di Genova.Vercelli, Roy. Riviera Di Genova. Ferrovie Dello Stato, ca. 1965. Vivid abstract landscape of the Riviera in Genoa with a mod floral design along the bottom. 39 x 24 ½". Linen backed. Pinholes, sSee Sold Price
Sold2018Ezelino Briante (1901-1971) Italian. "Porto di Genova",Ezelino Briante (1901-1971) Italian. "Porto di Genova", Oil on Canvas laid down, Signed, and Inscribed on labels on reverse, Unframed, 16.5" x 20.75".See Sold Price
Sold2023Descrizione di Genova BookDescrizione dell pitture,scolture, e architetture ecc. Che trovansi in alcune citta, borghi, e Castelli delle due Riveriere dell stato Ligure qui disposti per ordine alfabetico. Coll'aggiunta de saffiSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della rSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold2017After Giovanni Piranesi four "Roman Ruins" etchingAfter GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italian 1720-1778) "Roman Ruins with Plants", "Teatro di Marcello", "Veduta della Piazza Rotonda" and "Veduta di Piazza di Spagna" Etching (posthumous printing). SighSee Sold Price
Sold2022VASO IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOa base circolare, corpo decorato a volute e motivi naturalistici, tre manici con attacchi leoni, reca bolli spuri di Genova del XVIII secolo; difetti Alt. cm 34, larg. cm 25; peso gr 1735 AN ITALIAN SSee Sold Price
Sold2015228 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Light - Shadow,228 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Light - Shadow, 2005 Acrylic on cardboard cm. 52 x 52 Signature, date and title on the back Provenance Prof. Giorgio Di Genova, Rome Estimate € 400 - 500See Sold Price
Sold2016After Giovanni Battista Piranesi, two engraved printsAfter Giovanni Battista Piranesi, two engraved prints including Veduta di Piazza di Spagna (ss 15 1/2" x 22 3/4") and Veduta della Piazza di Monte Cavallo (ss 17 1/4" x 25 1/2"). Provenance: PropertySee Sold Price
Sold2024Aftr Piranesi - Piazza Spagna, Novona, CampidoglioAftr. Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1788, Color etchings, Veduta di Piazza di Spagna, engraving; Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va' alla Chiesa d'Araceli, 1775, 1757? fromSee Sold Price
Sold2016Dadaismo - Harp, HansBlatt um Feder um Blatt 1951/1952 Zurigo, Verlag 3 Sybil Albers, 1976. In 8° a fogli sciolti. Con 6 litografie originali a piena pagina di Marcel Cahn, brossura editoriale in cartoncino, sovraccopertSee Sold Price
Sold2021Walt Disney’s Wild WestJuvenile productions London 1935.Prima edizione. Cartonato. Cm 26x20.5.Sguardie figurate; pp 126 impresse su cartoncino. Alternavano una pagina di testo a una con tavola fuori testo virata in rosso; 4See Sold Price
Sold2021Framed Engraving,Veduta Di Piazza Spagna,G.B.PiranesiFramed Engraving by Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), titled Veduta Di Piazza Di Spagna,View of the Piazza Di Spagna, from the 'Views of Rome' Series, C.1760. Matted and framed; frame iSee Sold Price
Sold2021The story of Mickey Mouse and the SmugglersCollana The Big Big Book. Whitman Publishing Co., Racine Wisconsin 1935. Prima ed. Cartonato. Cm 24x18.5. pp318. Versione Gigante dei Big Little Book: alterna una pagina di testo ad una illustrazioneSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) VedutaGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Veduta di Piazza di Spagna. Etching, 1750, from Veduta di Roma. Reference: Hind 18 IV/VIII Sight: 16" x 23.5" Frame: 27.25" x 33.75"See Sold Price
Sold2017After: Giovanni Battista Piranesi, Italian (1720-1778)After: Giovanni Battista Piranesi, Italian (1720-1778) Etching "Veduta di Piazza di Spagna". Unsigned. Toning, stains, small tears. Full sheet measures 22-1/4" x 30-3/4". Shipping: Third party. (estimSee Sold Price
Sold2023Piranesi PrintsLot (2) Piranesi prints "Veduta del Porto di Ripetta" and "Veduta di Piazza di Spagna". Sights 18" x 25 1/2", overall 20 1/2" x 27 1/2".See Sold Price
Sold2021VENTAGLIO TONDOcon stecche in legno, pagina di carta decorata da varie fasi della corrida, XIX secolo , Spagna. Mis. h cm 45 x 40See Sold Price
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLibro di Preghiere di Renata di Francia. (Das verschollene Gebetbuch der französischen Kö€600
4 days LeftJasper52GIOVANNI PIRANESI ETCHING VEDUTA DELL ARCO DI TITO ORIGINAL antique 18th century$380
May 16Aste Bolaffi SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di Galliera 1956 - SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di€500
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Port of Ripa Grande; Veduta del Porto di Ripa Grande. 2$300
3 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Giovanni Battista Piranesi (1720-1788), Etching, Veduta dell' Arco di Costantino, e dell'£100
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 04BucklinOrtolani, Franco; La Festa del Parco Lambro Libro fotografico di Franco Ortolani [ORIGINAL VINTAGE$100
May 05Tremont AuctionsLuigi Mayer. Important British view watercolor painting. "View of the Tower of Freston in Suffolk$1,000
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRoseo (da Fabriano), Mambrino De la Historia di Don Silves della Selva, libro secondo. Mit wdh.€350