Sold2022Orologio da scrivania in argento con scultura aOrologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica. Realizzato con parti esterne amovibili, come da carrozza, alcune parti danneggiate, piccolo termometro centraSee Sold Price
Sold2022scultura in alabastro raff.testa discultura in alabastro raff.testa di cavallo cm.x h. 78See Sold Price
Sold2018Giorgio de Chirico: Testa di Cavallo (Horse Head)Giorgio de Chirico (Italian 1888-1978)Attributed: Testa de Cavallo (Horse Head) watercolor on paper signed lower left circa 1940. Good condition: slight discoloring along edges paper loss upper rightSee Sold Price
Sold2020Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960) "Testa di uomo"Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960) "Testa di uomo" Bronze casting sculpture, base in veined gray marble. Italy, 1933. Signed "Nando Conti XI °". (h 46.5 cm.) IT "Testa di uomo" Scultura a tuttotSee Sold Price
Sold2020Figura di saggio, scultura in legno, CinaFigura di saggio, scultura in legno, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2021SILVIO ALCHINI Scultura.SILVIO Scultura. 1974. Legno di noce.. Cm 20,00 x 47,00 x 16,00. Firma dell'autore.See Sold Price
Sold2018A wooden tobacco box in the shape of a Bulldog's head.A wooden tobacco box in the shape of a Bulldog's head. England, 19th century (h. cm 16) (defects) IT Porta tabacco in legno scolpito a testa di Bulldog con occhi in vetro e denti in osso. Inghilterra,See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2018scultura in terracotta policroma raff.testa discultura in terracotta policroma raff.testa di cane cm.x h. 27See Sold Price
Sold2020Cavallo, scultura in terraglia, Cina iniziCavallo, scultura in terraglia, Cina inizi sec.XX cm.24See Sold Price
Sold2020SCATOLA IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE, XIX SECOLOraffigurante testa di Magì, coperchio superiore; usure, cadute e mancanze nella lacca, restauri, graffi Alt. cm 17, larg. cm 13, prof. cm 13 A LACQUERED WOOD BOX, PIEDMONT, 19TH CENTURY; WEAR, LOSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Cavallo", scultura in cristallo sfaccettatoSWAROVSKI, "Cavallo", scultura in cristallo sfaccettato (cm 15x14,5), allegato certificato di autenticitα e custodia originaleSee Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
Sold2022Santo con angioletto, scultura in legnoSanto con angioletto, scultura in legno intagliato e laccato, Genova sec.XVIII h.cm.37See Sold Price
Sold2016Scultura in legno intagliato e doratoScultura in legno intagliato e dorato raffigurante guerriero, sec.XVII/XVIII h.cm.18See Sold Price
Sold2022L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio,L'Arcangelo Gabrilele scaccia il demonio, scultura in legno intagliato, laccato e dorato con applicazioni, Spagna sec.XVIII h.cm.28See Sold Price
Sold2020P. L. MILANESE, E. TESTA, T. RINALDI (TESTA ASSOCIATI)Tre librerie e due panchetti della serie Anthony. Legno di acero, radica, intarsi in essenze di pregio. Italia 1987. Librerie: cm 200x82x40,7; panchetti cm 40,5x47,5x32,5 THREE BOOKCASE AND TWO STOOLSSee Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2022L. FRIGERIO. Diamante table by FRIGERIO DI DESIO.LUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Tavolo-scultura Diamante in pregiato legno lamellare e massello con piano in vetro. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 7See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO. Two night tables. 1970sLUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Coppia di comodini in legno laccati e decorati con un fregio-scultura. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 50 Prof. cm. 4See Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GASPARE GUERCIO (Bottega di), Santa Lucia, Scultura in legno€1,300
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA INIZI XVI SECOLO,Olio su tavola con scultura€1,500
5 days LeftLucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
5 days LeftLucas Milano SRLScultura Busto di personaggio in armatura Legno Italia, XVIII secolo h 63 cm A Sculpture Bust of a€700
18 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di), Toro, Scultura€80
5 days LeftLucas Milano SRLScultura Studio di donna in movimento Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 57 x 33 x 12 cm 2,5 x 48,5€300
6 days LeftAste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926€5,000
5 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€2,500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura in avorio€700