Sold2021SILVIO ALCHINI Scultura.SILVIO Scultura. 1974. Legno di noce.. Cm 20,00 x 47,00 x 16,00. Firma dell'autore.See Sold Price
Sold2021SILVIO ALCHINI Nudo.SILVIO Nudo. 1974. Legno di noce.. Cm 18,00 x 63,00 x 16,00. Firma dell'autore. Marmo: 7 x 18 x 18 cmSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi 'Tavola Scultura' Coffee TableGabriella Crespi, Italy (1922-2017). 'Tavola Scultura' two tiered coffee table. Lacquered wood and chrome-plated steel, from the 1970's iconic Plurimi series. Top shelf is adjustable. Designed in 1975See Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022Jesper Neergaard 1939 scultura in marmo biancoJesper Neergaard 1939 scultura in marmo bianco cm 80x31x83 hSee Sold Price
Sold2022Silvio Bilangione (20th c.-21st c.) HelgaSilvio Bilangione (20th c.-21st c.)HelgaFloor lampLacquered woodEdited by FumagalliModel created in 1967H 176 × Ø 40 cmBibliography: Rivista dell'Arredamento Interni, n°11, November 196See Sold Price
Sold2022scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145See Sold Price
Sold2022Silvio Poma Italian Landscape Oil PaintingSilvio Poma (1840-1932). Oil on canvas painting in a deep gold gilt frame. From Mr. & Mrs. William Couch's Collection when they live in the Stebbins Mansion in Watertown, NY. Overall size 32" x 49". SSee Sold Price
Sold2022Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127See Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2022scultura policroma raff.moro su gondola Veneziascultura policroma raff.moro su gondola Venezia Sec.XVIII cm.x h. 117See Sold Price
Sold2022scultura in legno policromo raff.mora chescultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX cm.x h. 193See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 105x50x77See Sold Price
Sold2016ITALIAN ROSEWOOD DRESSER MIRROR SILVIO CAVATORTAA rosewood and brass dresser with adjustable mirror and glass shelf by Silvio Cavatorta circa 1950. Ht: 46" Width: 74" Depth: 19"See Sold Price
Sold2016SCULTURA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1930raffigurante pallone da calcio Alt. cm 22, larg. cm 23- peso gr 1148 AN ELIZABETHAN SILVER SCULPTURE OF A FOOTBALL BALL, BIRMINGHAM, 1930 Provenienza: Roma, Collezione BulgariSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2017ITALIAN ROSEWOOD SILVIO CAVATORTA DRESSER 1950A very good Italian Silvio Cavatorta rosewood dresser having suspended mirror over glass shelf above 6 drawers circa 1950. Supported on brass frame and legs. Ht: 46" Wd: 74" Dpth: 19"See Sold Price
Sold2022SILVIO BILANGIONELampada da terra mod. Helga. Legno laccato. Produzione Fumagalli, 1967 circa cm 174x40 A FLOOR LAMP BY S. BILANGIONE La Rivista dell'Arredamento, Interni, novembre, 1967, inserzione pubblicitaria. BuoSee Sold Price
Sold2021SILVIO COPPOLA BERNINI MID-CENTURY WALNUT TABLEItalian mid-century modern walnut table, designed by Silvio Coppola (Italian, 1920-1985) for Bernini, c.1960s, having three-board plank top, rising on angled block legs, joined by central stretcher, rSee Sold Price
Sold2023Poliarte, Monumentale scultura luminosa da pareteMonumentale scultura luminosa da parete Metallo forgiato, vetro colorato di forte spessore. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 83x73x12,5See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta ,Coppia di comodini a parete con struttura in legno, sostegni in ottone nichelato, particolari in ottone e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x33x44See Sold Price
Sold2016SILVIO CAVATORTA Rosewood sideboard with mirror inCAVATORTA SILVIO Rosewood sideboard with mirror in brass and glass, furniture production Silvio Cavatorta Rome, 1950. . Cm 188,00 x 118,00 x 50,00. 1950s.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ROGER CAPRON 1922-2006 Scultura anni ‘60 - ROGER CAPRON 1922-2006 Sculpture 1960s€800
May 08Aste Bolaffi URANO PALMA 1936-2010 Due tavolini scultura - URANO PALMA 1936-2010 Two sculpture tables€2,000
May 08Aste Bolaffi ANTONIA CAMPI 1921 Scultura ‘La grande Nina’, per Superego, prototipo 2008 - ANTONIA CAMPI€900
May 08Aste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Scultura ‘Imeneo’ 1979 - LINO SABATTINI 1925-2016 ‘Imeneo’€1,500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200
May 08Aste Bolaffi SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONE€4,000
May 08Aste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Scultura ‘Flexy’ per Danese 1968 - BRUNO MUNARI 1907-1998 'Flexy'€400
May 15Aste Bolaffi SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino 1938 - SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino€3,400
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteFESTA Tano, Luna per Anita. Scultura all'aperto, 1978, etching and aquatint, cm 50x70€200
May 14Lucas Milano SRLScultura Giraffa Marmo Italia, 1960 ca. 20 x 35 x 24 cm A Sculpture Giraffe Marble Italy, ca.€200
May 14Lucas Milano SRLScultura Don Chisciotte Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 51 x 26 x 21 cm A Sculpture Don€300
May 14Lucas Milano SRLScultura Coppia di amanti in movimento Gesso dipinto Italia, 1920/30 ca. 73 x 34 x 35 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di moro veneziano Marmo Venezia, XX secolo h 72 cm A Sculpture Bust of a Venetian€600
May 14Lucas Milano SRLScultura di Guanyin con fanciulli e motivi floreali Porcellana Blanc de Chine Cina, Dinastia Qing,€800
May 14Lucas Milano SRLScultura Soldato medievale Legno scolpito e laccato Italia, XIX secolo h 93 cm A Sculpture€800
May 14Lucas Milano SRLScultura Cactus Metallo patinato e smaltato Italia, 1960 ca. h 103 cm A Sculpture Cactus€800
May 14Lucas Milano SRLScultura Volto di uomo Marmo Italia, XVII secolo 33 x 23 x 10 cm A Sculpture Man's Face Marble€2,000
May 14Lucas Milano SRLScultura San Sebastiano Marmo Italia, XIX secolo 97 x 27 x 21,5 cm A Sculpture Saint Sebastian€2,500
May 14Lucas Milano SRLScultura Mora veneziana Legno dorato e laccato Venezia, XIX/XX secolo h 68 cm A Sculpture Venetian€240