Sold2017TRE PIATTI CONCAVI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy THREE IMARI PORCELAIN SAUCER DISHES, CHINA, 18TH CENTURY, QIANLONG PERIOD (3) 22,2 cm diam. Floral decoration. One in good conditiSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI 1913-1988 Tre piatti serie 'SezioniPorcellana serigrafata. Marchio sotto la base. Diametro 23 cm Silk-screened porcelain. Mark under the base. Diameter 9.06 in. TAGS: - Ceramic objectsSee Sold Price
Sold2021Bruciaprofumo in argento, sec.XIX h.cm.24Bruciaprofumo in argento, sec.XIX h.cm.24See Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy THREE IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (3) 22,2 cm diam. In good conditions, minor wear on enamels.See Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA MILANESE,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO fondi e similmente decorati nel gusto Imari- difetti e usure Alt. cm 4, diam. cm 22,8 THREE MILANESE MAIOLICA SOUP PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN AND DESee Sold Price
Sold2022Tre piatti Francia, Marsiglia, 1770 circaMaiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 23,5 circa. Conservazione: due piatti con piccole sbeccature al bordo; un piatto con felatura ed elementi ceramici estraneiSee Sold Price
Sold2017Icona con bordo in argento raffigurante MadonnaIcona con bordo in argento raffigurante Madonna con Bambino circondata da Santi con aureole in argento, sec.XIX cm. 31x36,5See Sold Price
Sold2021Cinque piatti Faenza, Manifattura dei conti Ferniani,Maiolica. Marca assente. Diametro massimo cm 24,5. Conservazione: felature e sbeccature ai bordi Tre piatti ospitano il motivo pittorico policromo detto a “Giardino con vaso e colonna spezzata&rSee Sold Price
Sold2020Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento,Coppia di candelieri Luigi Filippo in argento, sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento,Coppia di candelieri in argento, sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold2019Coppia di piccole acquasantiere in argentoCoppia di piccole acquasantiere in argento sec.XIX h.cm.14See Sold Price
Sold2022A lot of silvered metal items, 20th centuryComposto da un porta toast, una antipastiera a tre piatti pieghevoli, un cestino, una grande ciotola ovale e un set di spiedini.See Sold Price
Sold2022SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, LONDRA, 1874ORAFO LAMBERT AND CO di forma circolare con bordo perlinato; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 6688 A VICTORIAN SET OF TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1874, MARKS OF LAMBERT AND CO; DEFECTS (12)See Sold Price
Sold2022SET DI UNDICI PIATTI IN ARGENTO, PALERMO,1768, 1787, 1794 su sei e' incisa la dedica FRANCESCO ONETO E MORREALI DUCA DI SPERLINGA; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 5367 AN ITALIAN SET OF ELEVEN DISHES, PALERMO, 1768, 1787, 1794; DEFECTS (See Sold Price
Sold2020Coppia di piatti in argento in stile baroccoCoppia di piatti in argento in stile barocco diam.cm.31, gr.1400See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti in argento sbalzato in stileCoppia di piatti in argento sbalzato in stile barocco cm.39x26,5, gr.1350See Sold Price
Sold2022Due piatti in argento sbalzato in stileDue piatti in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.27 e 29, gr.1150See Sold Price
Sold2022Sei più due portamoccolo in argento, fine sec.XIXSei più due portamoccolo in argento, fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Due piatti in argento, bordo decorato conDue piatti in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.28 e 32 , gr.tot.950See Sold Price
Sold2018Brocca in argento, Inghilterra sec.XIX h.cm.30Brocca in argento, Inghilterra sec.XIX h.cm.30See Sold Price
Sold2018Fourteen cirular silver plates, thirteen marked OdiotFourteen cirular silver plates, thirteen marked Odiot à Paris. Second-half of the 19th Century (d cm 6) (tot. g 7060 ca.) (minor defects) IT Quattordici piatti in argento di forma circolare sagomatSee Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato a forma diBase per tavolo in legno intagliato a forma di tre delfini, sec.XIX h.cm.77See Sold Price
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
2 days LeftGold Coast AuctioneersCelestino Piatti (Swiss 1922-2007) Rolex Submariner Swiss Poster$50(1 bid)
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
May 08Aste Bolaffi TRE TAVOLINI produzione Cassina anni '80 - Three low tables Cassina production 1980s€300
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Quattro piatti ‘Fantasia Italiana’ per Ceramiche Franco Pozzi 1967 - GIO€1,000(1 bid)
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 08Aste Bolaffi BOREK SIPEK 1949-2016 Tre calici per Driade - BOREK SIPEK 1949-2016 Three glasses for Driade€100
May 08Aste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Tre poltrone ‘Vicario’ per Artemide 1970 - VICO MAGISTRETTI€700
May 16Aste Bolaffi VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICH€800
May 08Aste Bolaffi RENZO PIANO Tre lampade da parete ‘Lingotto’ per iGuzzini 1994 - Three ‘Lingotto’ wall lamps€900
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 08Aste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)