Sold2022China. Travel report in the Sichuan region, China accompanied by photographs of the time, written inResoconto di viaggio nella regione di Sichuan, Cina corredato da fotografie dell’epoca, scritto in francese.Cina, Aprile-Giugno 1922 In-8 oblungo. 19 x 24,7 cm. Album a fogli sciolti in cartonciSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. Viaggio di un naturalistaDARWIN, Charles. Viaggio di un naturalista intorno al mondo.Torino, U.T.E.T., 18724to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 9 pamphlets with continuous numbering (pp. 464). Some pages prSee Sold Price
Sold2017ANONIMO Il Settimo Viaggio di Sindbad.Esecutivo per l’affisso due fogli del celebre film diretto nel 1958 da Nathan H. Juran e ricordato soprattutto per gli effetti speciali in stop-motion di Ray Harryhausen. Ottimo stato. ENG OriginalSee Sold Price
Sold2016[Italy, Travels] Collodi, Viaggio di Giannettino, 1891UNCOMMON SET FROM THREE DIFFERENT EDITIONS OF THIS HISTORY OF THE TRAVELS IN ITALY OF GIANNETTINO BY CARLO COLLODINO COPY IN USACollodi, Carlo. Il viaggio per l'Italia di Giannettino. Parte Prima [-TeSee Sold Price
Sold2023Luna Di Luna The Original Sparkling Chardonnay Pinot Grigio (12%, 750 mL)Luna Di Luna The Original Sparkling Chardonnay Pinot Grigio (12%, 750 mL)See Sold Price
Sold2020Luna di Luna 2007 750 mlAny contents in bottle is Free; You are bidding on the bottle & unbroken tax stampSee Sold Price
Sold2022Over Sized Bottle Of Luna Di Luna Merlo Cabernet, 18" TallOver Sized Bottle Of Luna Di Luna Merlo Cabernet, 18" TallSee Sold Price
Sold2022Dalla Terra Alla Luna di Giulio Verne Atq. BookDalla Terra Alla Luna In 97 Ore e 20 Minuti di Giulio Verne Antique Book, published in Milan circa 1875, text in Italian, leather bound spine, hard cover, evident wear and losses. splitting of spine.See Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2023Giampaolo Seguso (Italian, B. 1942) "Vaso Raggio Di Luna"DESCRIPTION: Murano art glass vase by Giampaolo Seguso (Italian, b. 1942) entitled "Vaso Raggio Di Luna" featuring teardrop form, amethyst coloration effect at interior, white vertical filigree stripiSee Sold Price
Sold2018Guide di viaggio - Zagnoni, GiuseppeDirezione pe' viaggiatori in Italia colla notizia di tutte le poste e loro prezziSee Sold Price
Sold2021BRUNO MUNARI - Nella nebbia di MilanoEmme edizioni, 1968. Prima edizione. Cartonato cm 21,5x21. Pagine non nuÂmerate, interamente figurate su carta e veline sagomate di varie colori. Piccola piega di contatto all'angolo inferiore deÂSee Sold Price
Sold2015Pietra Di Luna Citrine, Diamond, Black Onyx, 18k WhitePietra Di Luna Citrine, Diamond, Black Onyx, 18k White Gold Pendant. Centering one faceted top oval citrine weighing approximately 22 x 15 mm, accented by twelve round-cut diamonds weighing a total ofSee Sold Price
Sold2021Opere d'Arte Greca Nella Roma di Tiberio (Tavv.Opere d'Arte Greca Nella Roma di Tiberio (Tavv. VI-XVII) Estratto dai Archeologia Classica, Vol. XXV-XXVI, 1973-1974 Becatti G. (1975). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022PIETER RIJSBRAECK(Anversa, 1655 - Bruxelles. 1729) Paesaggio classico Olio su tela, cm 98X117 Allievo del paesaggista Philips Augustijn Immenraet, Rijsbraeck risulta registrato come allievo nella Corporazione di San LSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold202274077: A Mario Buccellati Etched Silver Trinità dei MoA Mario Buccellati Etched Silver Trinità dei Monti Covered Box, circa 1950 Marks: INCISA NELLA BOTTEGA DI MARIO BUCCELLATI 5-7/8 x 5-7/8 x 1-1/8 inches (14.9See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2022CIARDI BEPPE (1875-1932) Beppe CiardiCIARDI BEPPE (1875-1932) Beppe Ciardi 1875/1932 olio su tavoletta raff.pescatorini nella laguna di Venezia, firmato in basso a sinistra cm. 24,5x32,5See Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
24 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 14Lucas Milano SRLVillani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824) Venere e Amore Olio su tela 75 x 57 cm Firmato in€2,500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 14Lucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio€800
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Lucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500