Sold2018Guide di viaggio - Zagnoni, GiuseppeDirezione pe' viaggiatori in Italia colla notizia di tutte le poste e loro prezziSee Sold Price
Sold2023MILO MANARA, Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 28MILO MANARA(1945)Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 281988Pencil and china on paper17,4 x 48,8 cmSigned lower rightSee Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2022Zuppiera Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica a gran fuoco. Marca: “G.B.” in manganese. Dimensioni: altezza cm 19,7; cm 30,5x21. Conservazione: alcuni vecchi restauri: al bordo del coperchio, al bordo superiore del contenitorSee Sold Price
Sold2023Carlo Di Giuseppe. Oil Pastel, PortraitCarlo Di Giuseppe (1886-1910). An oil pastel on paper portrait of a woman in a gilt wood frame. Signed C. Di Giuseppe, Capri, MCMII lower left. Mat opening: 21-1/2in x 17in. Frame: 29-1/2in x 25in. |See Sold Price
Sold2020Jack Di Giuseppe (1939-2011) MichiganUNTITLED, cast bronze sculpture with patina, a signature not found, overall 22 ½ x 14 x 8” including wood base, weight 54 pounds.See Sold Price
Sold2023Nuovo Cinema Paradiso di Giuseppe TornatoreAffisso quattro fogli in prima edizione, n.d. ma 1988. Impresso da Rotoedit. Cm 200x140 (in due fogli separati). Si segnala una pecetta applicata di colore nero. QUALITA': A, traccia di umidit? agli aSee Sold Price
Sold2016Napoli E Contorni Di Giuseppe M. Galanti. NuovaNapoli E Contorni Di Giuseppe M. Galanti. Nuova Edizione Presso Borez e comp. 1829. With folded map in frontis piece. Damage and wear.See Sold Price
Sold2020Jack Di Giuseppe (1939-2011) MichiganSTORM, 2003, cast bronze sculpture with golden brown patina, signed, artist’s exhibition labels underneath, overall 21 x 13 x 9 ½” with oval wood base, weight 37 pounds.See Sold Price
Sold2016[Biographies, Austria] Vita di Giuseppe II, 1790 4 volsA PONDEROUS AND DETAILED BIOGRAPHY OF THE EMPEROR JOSEPH II Becattini, Francesco. Vita e fasti di Giuseppe II. imperatore de' Romani, scritta da un Accademico Apatista e corredata dei necessarj documeSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2022Italian Silver Rhodochrosite Candelabra Ganci CarmeloA large and impressive pair of four-light candelabra cast in .800 solid silver by Italian silversmith Ganci Carmelo di Giuseppe Morandino of Milan. Each candelabra with fine scrolled arms extended toSee Sold Price
Sold2022China. Travel report in the Sichuan region, China accompanied by photographs of the time, written inResoconto di viaggio nella regione di Sichuan, Cina corredato da fotografie dell’epoca, scritto in francese.Cina, Aprile-Giugno 1922 In-8 oblungo. 19 x 24,7 cm. Album a fogli sciolti in cartonciSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Ten wall lamps , Cornalux series for Oluce.Ten wall lamps , Cornalux series for Oluce. 1959. Chromed and satin steel. Cm 25,00. Literature: O-Luce di Giuseppe Ostuni, Lumi press, Dusseldorf, 2021, p. 194See Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2016Sicilian Cart1832 Fabrica Di Carri Di Giuseppe Montacbano Abita Puiazza Ucciarooni (Decorated Sicilian Donkey Cart)See Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2023Joe Colombo, 'Flash' floor lamp, 1962H. 142 x 24 x 32 cm. Made by O-Luce, Milan. Tubular metal, chrome-plated, sheet metal, painted white. Literature: Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni, Vol. I, Mompach 2021, p. 382.See Sold Price
Sold2022Renato Forti - Floor lamp, 1950 ca.h 137 x 45 cm model 397. Methacrylate white screen, varnished metal structure, brass details.Adjustable. Oluce Manufacture. LITERATUREOluce di Giuseppe Ostuni, Thomas Braeuniger, Lumi Press, pag. 190-See Sold Price
Sold2016GASTONE RINALDI Tris di tavolini in metallo laccato eRINALDI GASTONE Tris di tavolini in metallo laccato e ottone, piano in formica e cornice in legno, per RIMA, anni 50.Expertise a cura di Giuseppe Drago (Coautore di Gastone Rinaldi designer alla RIMA,See Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI Table lamp for Oluce.Table lamp for Oluce. 1948. Brass and painted aluminium.. Cm 80,00 x 200,00. Literature (for comparison sees):Braeuniger T., OLuce di Giuseppe Ostuni, Lumi press, Lussemburgo, 2020, p. 298See Sold Price
Sold2023Tito Agnoli, Tre lampade da parete mod. 186Tre lampade da parete mod. 186 Metallo nichelato. Prod. O-Luce, 1958 ca. cm 23x10x6,5 Literature: T. Braeuniger, O-LUCE di Giuseppe Ostuni, Ein Werkverzeichnis, Lumi Press, 2021, vol II, p. 100. A.BasSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.PIERLUIGI SPADOLINI Modular bookcase with cabinets, drawers and open shelves adjustable in height.€2,500
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO OSTUNI (1904-1981) & RENATO FORTI (1923-2015) 201/ V2 telescopic lamp for O-Luce, Milan.€1,200
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio€800
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
2 days LeftWorthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25(1 bid)
16 hrs LeftDi Gregorio ArteGiuseppe Amadio mixed media on canvas 100 x 100 cm year 2017 certified€3,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000