Sold2023D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946D’Antona Mario - "Sandokan: Il Rajah Della Jungla Nera", 1946 ITA matita, acquerello e tempera su cartoncino, 23 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romaSee Sold Price
Sold2019Glazed plate in shades of beige, brown and green.Glazed plate in shades of beige, brown and green. 1970s/1980s. (d 30 cm.) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini IT Piatto smaltato nei toni del beige, del bruno e del verde. Anni '70See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA PoltronaMANIFATTURA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca.Una poltrona struttura in legno, piedi e braccioli in legno di noce, seduta e spalliera in tessuto verde.Bibliografia: "il mobile italiano degli anni 40See Sold Price
Sold2017Coppia di ringhierine Déco in metallo patinato verde.Coppia di ringhierine Déco in metallo patinato verde. Italia, anni 20 (cm 62x95)See Sold Price
Sold2018Solid beech dining table with green back-painted glassSolid beech dining table with green back-painted glass top. Italy, 1950s. (165x80x79 cm.) (defects) IT Tavolo da pranzo in faggio massello con piano in vetro retroverniciato verde. Italia, anni '50. (See Sold Price
Sold2023D’Antona Mario - "La montagna di luce", 1947D’Antona Mario - "La montagna di luce", 1947 ITA china e acquerello su cartoncino, 25 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da D’Antona per il romanzo "La montagna di lSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2015Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia -Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia - Piccola bomboniera con coperchio in porcellana modellata a colaggio e smaltata in blu e oro su fondo bianco sotto vetrina. Anni 30. Marcata in verde "RSee Sold Price
Sold2017Georges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" SculturaGeorges Lucien Guyot (1885 - 1973) "Pantera" Scultura in terracotta smaltata con colature nei toni del verde, del beige e del marrone. Francia, anni 30 (h cm 24) (difetti)See Sold Price
Sold2015Venini. Alzatina in vetro "alga" (opalino verde,Venini. Alzatina in vetro "alga" (opalino verde, incamiciato a piu strati) modello 1759. Disegno di Vittorio Zecchin, Murano, anni 30, realizzazione anni 50. Firmata all acido "Venini, Murano Italia",See Sold Price
Sold2017Mario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e dueMario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e due poltrone modello "Le Tentazioni". Produzione Cassina Italia, anni 80. Rivestimento in tessuto a fiori (cm 241x74x89, cm 116x74x89) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA (Attr). Brass and metal chandelierPIETRO CHIESA (Attr.) (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959). Lampadario otto luci in ottone, metallo verniciato e foglie in vetro verde. Anni '40. Mis. Lung. cm. 230 Alt. cm. 85 Prof. cm. 73 ca. Val. 3600/480See Sold Price
Sold2022SOCIETA' COMPENSATI CURVISOCIETA' COMPENSATI CURVISalotto composto da un divanetto e due poltrone in metallo verniciato, compensato curvato, schienale imbottito rivestito in skai verde.Anni '60divano cm 70x124x46poltrone cm 7See Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six wooden chairsAUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie in legno laccato verde. Anni '60-'70. Difetti. Altezza della seduta cm. 45 ca. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Tavolo rotondo in legno ebanizzatoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo rotondo in legno ebanizzato nero puntali in ottone e pianomarmo imperiale verde, anni 40. -. Cm 117,00 x 80,00 x 117,00.See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO(Attr.) Two armchairs in green velvetMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Due poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 81 Prof. cm. 65 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021Mario Bellini, Il Colonnato tableMario Bellini Il Colonnato table CassinaItaly, 1976marble28¾ h × 47 dia in (73 × 119 cm) Provenance: Mr. John Fairey, Waller, TX | Private CollectionSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini - Il Colonnato tableIl Colonnato table cm 74x90x200 travertine.Cassina Manufacture, Meda (MI) LITERATUREE. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London - New York, 2015, pp. 178, 302;See Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO 1928-2013 Credenza per Mario Sabot AnniLegno laminato, metallo cromato. Lievi difetti. 76 x 120 x 47 cm Laminated wood, chrome plated metal. Minor defects. 29.92 x 47.24 x 18.50 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTICoppia di tavoli in marmo tornito verde Alpi.Anni '70cm 70x80DifettiSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI "II COLONNATO DINING TABLEMario Bellini "Il Colonnato" dining table, by Cassina, c.1970s, round carrera marble top with gray veining, three cylindrical carrera marble legs that can be arranged as desired to support the top. MeSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANAScrivania in legno naturale, cassetto sotto il piano.Anni '80cm 81x125x70See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Tavolo rotondo in noce con base in marmoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo rotondo in noce con base in marmo verde africa, anni 50. -. Cm 108,00 x 78,00 x 108,00.See Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo Fine anni '60 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled Late€250
2 days LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
2 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
4 days LeftAste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Costume simultanée, Portogallo, n° 450 1917 - SONIA TERK€10,000
4 days LeftAste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
4 days LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
4 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800