Sold2019BIANCONI FULVIO, VENINI Una coppa a fasce diBIANCONI FULVIO, VENINI Una coppa a fasce di colore, circa 1955. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6, diametro cm 12,5.See Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI, VENINI Una bottiglia inFULVIO BIANCONI, VENINI Una bottiglia in cristallo a "fasce orizzontali" rosse, circa 1965. Marca incisa "venini italia". Altezza cm. 29.5.See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battutoTOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battuto verde, modello '8504', 1960. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6,5, diametro 15. Letteratura.: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeSee Sold Price
Sold2021TOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetroTOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italiaSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica inCARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica in vetro verde giada a bollicine, circa 1935 Marca ad acido "venini murano" Cm 8 (H) x 20 x 11See Sold Price
Sold2021LAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppaLAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppa ''Munchen'' in vetro trasparente iridato e base in vetro massiccio battuto, 1984 Marca incisa "venini italia laura 1984/27". Etichette originali della manifatturaSee Sold Price
Sold2018FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetroFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso in vetro pezzato, modello 4402, variante "Parigi", 2003. Marca incisa "venini 2003 Fulvio Bianconi". Etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino BarSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri, Venini Una coppa della serieToni Zuccheri, Venini Una coppa della serie "grovigli" in vetro cristallo di grosso spessore con decoro di filamenti di rame inclusi, 1965 Cm. 11.5 (H) x 31.5 x 34 Letteratura: Rosa Chiesa e Sandro PeSee Sold Price
Sold2021Vaso 'Pezzato' per Venini 'Pezzato' vase for VeniniFULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per Venini Edizione 1991 Vetro soffiato. Firma e data incisa. 24 x 15 x 15 cm 'Pezzato' vase for Venini 1991 edition Blown glass. Signed and dated. 9.45 x 5.91See Sold Price
Sold2017VENINI (Editore) Una coppa in cristallo conVENINI (Editore) Una coppa in cristallo con una macchia di vetro blu, 1988. Marca incisa "venini 88". Cm 7,5 (h) x 19 x 19.See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso serie 'Forati' perVaso serie 'Forati' per Venini 2000 Vetro soffiato con applicazioni. Firmato ‘Venini 2000 - Fulvio Bianconi’. Altezza 40 cm 'Forati' series vase for Venini 2000 Blown glass with applicatiSee Sold Price
Sold2018BIANCONI FULVIOBottiglia in vetro soffiato decorato a fasce in vetro lattimoProd. Venini anni '50Marcata all'acido Venini Murano Italiah cm 40See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso 'Pezzato' per VeniniVetro soffiato. Firma e data incisa. 22,5 x 13 x 13 cm Blown glass. Signed and dated. 8.86 x 5.12 x 5.12 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso '4912' per Venini-'4912'Vaso '4912' per Venini 1951, produzione 1965 circa Vetro soffiato Firma incisa 13 x 11 x 11 cm - '4912' vase for Venini 1951, circa 1965 production Blown glass Engraved signature 5.12 x 4.33 x 4.33 inSee Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 23 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONIVaso in vetro di forte spessore con fasce in vetro colorato.Firmato alla puntaProd. Venini 1992h cm 53See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 27,5 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Vaso della serie Pezzati Vetro a mosaico policromo. Prod. Venini 1992 Firma e data incisa sotto la base h cm 20 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921 -See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONI Animale da cortile Vetro lattimo e filamenti policromi. Prod. Venini 1994 Frimato e datato 1994/09 sotto la base h cm 21 Bibl: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini cataloSee Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, Coppa della serie Fasce di coloreCoppa della serie Fasce di coloreVetro soffiato cristallo con fasce orizzontali rosse e zaffiro.Prod. Venini, 1953 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 6, diam. cm 12LITERATURE: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi e <br>(Padova, 1915 - Milano, 1996) <br>Paolo Venini <br>(Milano, 1895 - Venezia 195FAZZOLETTO WHITE ZANFRICO GLASS VASE VASO MODELLO FAZZOLETTO in vetro a canne zanfirico Marchiato e datato a punta sul fondo Produzione Venini, Italia, 2007 cm alt. 29See Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi Venini Pezzato Murano vase circa 1950s signed with 3 line acid stamp venini muranoFulvio Bianconi Venini Pezzato Murano vase circa 1950s signed with 3 line acid stamp venini murano italiaSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
May 08Aste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Due lampade da tavolo ‘Idalion Luminosi’ per Venini - ALESSANDRO€500
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due vasi a incalmo per Venini - TAPIO WIRKKALA Two 'incalmo' vases for Venini€800
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due bottiglie ‘Pavoni’ per Venini 1981 - TAPIO WIRKKALA Two ‘Pavoni’€500
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Piccola coppa anni '30 - CARLO SCARPA 1906-1978 Little bowl 1930s€200
May 08Aste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘3553’ serie Diamante per Venini 1940 circa - PAOLO VENINI€600
May 08Aste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso '1946' per Cappellin, Venini 1921 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947€900
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Cinque bottiglie serie 'Incisi' anni ’80 - PAOLO VENINI 1895-1959€1,200
May 08Aste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Vaso ‘4828’ serie ‘Incisi’ per Venini 1956 - PAOLO VENINI€900
May 08Aste Bolaffi EMMANUEL BABLED 1967 Vaso ‘Waikiki’ per Venini 2000 - EMMANUEL BABLED 1967 'Waikiki' vase€1,200