Sold2021Edmondo Bacci (Italian 1913-1978) Untitled, Acrylic onEdmondo Bacci (Italian 1913-1978) Untitled, Acrylic on Card, Signed, Image Size 13 x 18, Framed and Glazed 21 x 26 Inches.See Sold Price
Sold2018LUIGI CACCIA DOMINIONI Mobile contenitore angolare inCACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Mobile contenitore angolare in legno laccato e acciaio per Azucena, anni 60. -. Cm 70,00 x 90,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2018EDMONDO BACCI: "AVVENIMENTO 331"tempura on canvas signed lower right Provenance: The Estate of Stanley & Betty Warner Sheinbaum with labels verso The Pasadena Art Museum Frank Perls Gallery, Beverly Hills 55 x 55 inchesSee Sold Price
Sold2016Hans Jørgen Wegner,Otto sedie Wishbone CH24 con struttura in legno ebanizzato e seduta in corda. Prod. Carl Hansen & Søn, Danimarca, anni '60 ca. cm. 55x75x51See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI Dodici piatti serie 'Zodiaco' - Twelve 'Zodiaco' platesPIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti serie 'Zodiaco' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 2 x 21,5 x 21,5 cm - Twelve 'Zodiaco' plates 1960s Enameled and silk-screen printeSee Sold Price
Sold2020SCHIROLLI Scrivania Anni ‘60 Bureau 1960sMarmo, ottone, legno, vinilpelle. Lievi difetti. 75 x 250 x 120 cm Marble, brass, wood, vinyl leather. Minor defects. 29.53 x 98.42 x 47.24 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2022Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) - Natura morta, (Anni 60)Olio su tavola, cm. 90x65. Firma in basso a sinistra. Sul verso: "n. 109/Af31"; timbri Associazione Patrocinio e Studio Opera U. Celada da Virgilio, Bologna. Certificato di autenticità Orler Tv.See Sold Price
Sold2020Karoline Wittmann (1913 - 1978)Karoline Wittmann - Kaffeekränzchen I (Coffee with friends I) Oil on canvas. (1958). C. 60 x 70 cm. Monogrammed lower left. Artist Name: Karoline Wittmann Literature: Arnold 1958/15. Provenance: AusSee Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHILampada da terra della serie Akari mod. 21 N. Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x70 A STANDARD LAMP BY I .NOGUCHI OttimeSee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OFSee Sold Price
Sold2017MAX INGRANDTavolino servo muto mod. 1776, Fontana Arte anni '60. ottone, piombo, cristallo molato e specchiato - AN OCCASIONAL TABLE BY M. INGRAND cm 65x25 difetto Catalogo Fontana Arte n. 11See Sold Price
Sold2020MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2220. Ottone ossidato acciaio, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 118x30 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 6 Ottime condizionSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2364. Ottone nichelato, vetro opalino satinato, cristallo scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 73x50 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 7, p. 1See Sold Price
Sold2021MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2220. Ottone ossidato, acciaio, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 111x30 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 6See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTICoppia di lampade a plafone della serie Spirali. Acciaio cromato. Italia fine anni '60. cm 90x12 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. MANGIAROTTI F. & N. Ferrari, Light. Lamps 1968-1973: new italian design,See Sold Price
Sold2023MAX INGRANDCoppia di lampade da terra mod. 1968. Ghisa goffrata, ottone verniciato. Produzione Fontana Arte anni '60. altezza cm 130 a pair of FLOOR LAMPs BY M. INGRAND Quaderni di Fontana Arte n. 6, p. 110 BuonSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND 2Coppia di lampade da parete mod. 2140, Fontana Arte anni '60. Ottone bronzato, cristallo molato e satinato - A PAIR OF WALL LIGHTS BY M. INGRAND cm 12x10x14 Catalogo Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2023M.I.MCoppia di poltrone. Compensato curvato, legno esotico, skai imbottito. Produzione M.M.M Roma anni '60. cm 74x73x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M.I.M Abitare n. 12, Dicembre 1962. Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (Attr.). Wooden stoolCHARLOTTE PERRIAND (Attr.) (Parigi, 1903-1999). Sgabello in legno di pino. Anni '60. Mis. Alt. cm. 44 Diam. cm. 42 ca. Val. 1000/1200See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI for TECNO. D70 sofa. 1960sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Divano letto modello D70 in metallo e stoffa. Con marchio del produttore. Anni '60. Mis. letto Lung. cm. 195 Alt. cm. 42 Prof. cm. 120 ca. Mis.See Sold Price
Sold2018GIANCARLO PIRETTI Dodici sedie in metallo cromato ePIRETTI GIANCARLO (n. 1940) Dodici sedie in metallo cromato e plastica mod. Plona prod. Castelli anni 60. -. Cm 67,00 x 77,00 x 58,00. Graffi superficiali sul sedile in plasticaSee Sold Price
Sold2017Charles e Ray Eames Lotto composto da quattro sedieCharles Eames (Saint Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988))Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 195See Sold Price
Sold2016CARLO NASON Lampada a sospensione in vetro opalino,NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione in vetro opalino, mod. Eclisse, per Mazzega, anni 60. -. Cm 37,00 x 148,00 x 25,00.See Sold Price
3 days LeftViscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
May 21Freeman's | HindmanCharles and Ray Eames (American, 1907-1978 | 1913-1988) A Pair of Softpad Office Chairs, c. 1990$650(3 bids)
5 days LeftDuMouchellesFrench Louis XVI Style Brass Trimmed Wood Vitrine Cabinet, H 60" W 42.5" Depth 25"$1,100
6 days LeftPacific Global AuctionOmega Speedmaster Moonwatch Rose Gold Watch 310.60.42.50.01.001 Unworn$1
Jun 01Richmond AuctionsDrink Coca Cola Delicious and Refreshing Fountain Service DSP Sign w/ Frame$25(1 bid)
5 days LeftDuMouchellesJapanese Hand-painted Folding Screen, Cherry Blossoms & Flycatchers, H 60.5" W 42" Depth 0.75"$100(1 bid)
May 18PUBLIC SALEVery Large Sam Francis "Meaningless Gesture" Print, Abstract Expressionist$50(1 bid)