Sold2023French Revolution. Police measures against foreigners & Bronze Statue for J.J. Rousseau.Decrets de la Convention Nationale, Des 13 jour du 2 mois e 15 jour de brumaire de l’an second de la Republique … 1°. Qui excepte les Medecins de la Loi sur les Etrangers. 2°. ReSee Sold Price
Sold2023Poster. Police measures against foreigners.Décrets de la Convention Nationale, Des 13 jour du 2 mois e 15 jour de brumaire, an deuxieme de la Republique … 1°. Qui excepte les Medecins de la Loi sur les Etrangers. 2°. RelatSee Sold Price
Sold2015Boilly (Louis Leopold) - A group of 12 caricaturecomprising Ah! le chie-en-lit, lit, lit; Les cinq sens; Les époux assortis; L'Enfance; La Famille Africaine; Le Jour de Barbe; La lecture du testament; Les Papillotes; La Récompense; RéjouissSee Sold Price
Sold2021CHATELAIN MAP OF NORTH AMERICA & CARIBBEAN, C 1720Henry (Henri) Abraham Chatelain (Dutch, 1648-1743), "Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floride, Dressez sur les Meilleures Observations & sur les Memoires les Plus Nouveaux", engraving fromSee Sold Price
Sold2018Claude Lorrain (French, 1600-1682)Medium: Etching on paper. Title: La Danse sous les Arbres, 1637. Dimensions: 5 x 7 1/2 inches. Lot note and provenance: Swann Gallery AuctionSee Sold Price
Sold2018Bellin: Antique Map of New Orleans, 1827Title/Content of Map: 1827 c. Bellin Map of New Orleans -- Plan de la Nouvelle-Orleans sur les Manuscrits du Depot des Cartes de la Marine Date Printed: 1827 c., Paris Cartographer: J Bellin Size: 7.4See Sold Price
Sold202318th Century Map Of Southern Africa & The Congo18th Century Map Of Southern Africa & The Congo. Titled "Carte du Royaume de Congo, du Monomotapa et de la Cafrerie. Dressee sur les Memoires les plus exacts & les observations les plus Nouvelles.// MSee Sold Price
Sold2016Prize Binding Polar Exploration by Sir George S. NaresBook Title: Un voyage à la mer Polaire sur les navires de S.M.B."L'Alerte" et "la Découverte" (1875 à 1876, suivi de notes sur l'histoire naturelle par H. W. Feilden, ouvrage traduit de l'anglais aSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2017Guy Bardone (B. 1927) Les Poules Sur La TableGUY BARDONE (FRENCH B. 1927) ”LES POULES SUR LA TABLE” OIL ON CANVAS SIGNED 29” X 20” 38” X 28.75” WITH FRAME Good condition Provenance: Findlay Gallery, NY; Private Collection, United StaSee Sold Price
Sold2023[NATURAL HISTORY]. GLEICHEN, Wilhelm Friedrich von. Dissertation sur la generation, les animalcules[NATURAL HISTORY]. GLEICHEN, Wilhelm Friedrich von (1717-1783). Dissertation sur la generation, les animalcules spermatiques, et ceux d'infusions. Paris: de l'Imprimerie de Digeon, An VII [1799]. 4toSee Sold Price
Sold2022Jean Claude Picot Original French Landscape Painting On Canvas Signed Framed ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Jean Claude PicotTitle: Les Restaurant Sur La Plage Medium: Oil PaintingSee Sold Price
Sold2023Painting, Camille BomboisCamille Bombois (French, 1883-1970), Les Chaloupes sur la Riviere, oil on canvas, signed lower left, partial label affixed verso, canvas: 6.5"h x 9"w, overall (with frame): 13.75"h x 15.75"wSee Sold Price
Sold20211837 3 VOLUMES TERATOLOGY in FRENCH antiqueHistoire generale et particuliere des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux, ouvrage comprenant des recherches sur les caracteres, la classification, l'influence physiologique et patSee Sold Price
Sold2020Henri Abraham Chatelain Map of Asia ca. 1700Henri Abraham Chatelain (1684-1743), "Carte des Indes, de la Chine & des Iles de Sumatra, Java &c, Dresee sur la Memoires les plus nouveaux & sur les meillures observations, tirees des RelatiSee Sold Price
Sold2022Confectionery.- [Menon.] La Science du Maître d'hôtel confiseur, à l'usage desNO RESERVE Confectionery.- [Menon.] La Science du Maître d'hôtel confiseur, à l'usage des officiers, avec des observations sur la connoissance & les propriétés des fruits, firSee Sold Price
Sold201518th Century Hardcover Medical Books "Precis de la18th Century Hardcover Medical Books "Precis de la Matiere Medicale, Contentant ce quil Importe de Savoir sur la Nature, les Proprietes & Les Doses des Medicaments, Tant Simples Qu'officinaux; avec unSee Sold Price
Sold20241793 French 250 ; 125 Livre Bank Notes1793 French 250 & 125 Livre Bank Notes. Marked "Assignat de deux cent cinquante L. De la Creation de 7 Vendemiaire L'An deaux de la Republique Francaise, Hypotheque sur les Domaines Nationaux. Serie 6See Sold Price
Sold20241745 BIBLE HISTORY BEAUTIFULLY ILLUSTRATED in FRENCH antique HISTOIRE SACREEHISTOIRE SACREE DE LA PROVIDENCE ET DE LA CONDUITE DE DIEU SUR LESS HOMMES Paris; 1745 Volume II (pp 249 - 471) Original calf, some wear. Very good interior. Beautifully illustrated with steel engraviSee Sold Price
Sold2022PICASSO Portrait de Pablo Picasso, debout, les bras croisés, sur la place de Vallauris, à côtéPICASSOPortrait de Pablo Picasso, debout, les bras croisés, sur la place de Vallauris, à côté de son bronze intitulé « Le Berger ». Tirage argentique d'époque. Signature non gaSee Sold Price
Sold20231750 Bellin Map of Canton to Macao -- Carte de l' Entree de la Riviere de Canton Dressee sur lesTitle: 1750 Bellin Map of Canton to Macao -- Carte de l' Entree de la Riviere de Canton Dressee sur les Observations les plus recentes Cartographer: J Bellin Year / Place: 1750, Paris Map Dimension (iSee Sold Price
Sold2022Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de LanguedocNO RESERVE Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l'See Sold Price
Sold20172 BOOKS : ESSAI SUR LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE2 BOOKS : ESSAI SUR LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE NATURELLE . Premiere Partie. A la Haye (Hague): Chez Marc-Michel Rey, 1778; 12mo. Rarity , perfect red leather dec. binding titled spine, cover w/coSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Françoise, Claude, Paloma: La Lecture et les jeux. III;$6,000(1 bid)
4 days LeftJasper521763 NATURAL SCIENCE 9 volumes antique ASTRONOMY BOTANY NAVY FISHING 212 PLATES$850
May 30Forum AuctionsBinding.- Royal Arms.- Office de la Semaine Sainte, Paris, Gregoire Dupuis, 1724; and another (2)£240
4 days LeftJasper521680 MEDICAL PLANTS ILLUSTRATED w/ 1478 woodcuts antique by Mattioli FOLIO rare$1,100
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
4 days LeftJasper521810 TRAVEL TO GERMANY & SWEDEN 3 VOLS by CATTEAU-CALLEVILLE ANTIQUE in FRENCH$220