Sold2022Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages,Moegle, Willi Sammlung von 90 Original-Photographien mit Porzellan-Arrangements. Vintages, Silbergelatineabzüge. 1950er Jahre. Format vorwiegend ca. 23,5 x 17,5 cm. Collection of 90 orig. photogrSee Sold Price
Sold2020Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signieSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2018Nagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien derNagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien der 1960er und 1970er Jahre. Je Farbserigraphien auf versch. Papieren. Blattmaße ca. 48 x 45,9 cm - 86,1 x 61 cm. Je signiert, datiert, meist numSee Sold Price
Sold2020Zipfel, Harald Sammlung von 4 handsigniertenErotica - HomosexualitätZipfel, HaraldSammlung von 4 handsignierten Originalzeichnungen und 3 signierten Originalradierungen. Tuschfederzeichnungen, weiß laviert. Unter Passepartout teils unfachmänSee Sold Price
Sold2018Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit AktenJahrhundertwende Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit Akten bzw. Portrait. 1. Hälfte 20. Jh. Plattenmaße 9 x 5,8 cm - 30 x 23,5 cm. - 3 Blätter unter Glas gerahmt (ungeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 farb. Plakaten (Offset u. Lithographien). 1950er Jahre. Versch. Formate von ca. 63 xPlakate - DDR Sammlung von 4 farb. Plakaten (Offset u. Lithographien). 1950er Jahre. Versch. Formate von ca. 63 x 43 bis 99 x 69 cm. Collection of 6 posters as listed above. - Foldmarks, partly creaseSee Sold Price
Sold2022Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils faSee Sold Price
Sold2023Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier.Kittner, Corry Sammlung von mehr als 90 Zeichnungen. Je Buntstift bzw. Fettkreide auf Papier. Blattmaße von 12 x 11 cm bis 17,3 x 22,3 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. - Die BläSee Sold Price
Sold2017Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde.Shizhuzhai Jianpu Beijing, Rongbaozhai, 1952. 4 Bde. Sammlung von Briefpapieren aus der Zehnbambushalle. Nachschnitt der Ausgabe von 1644 des Hu Zhengyan. Seidenbrokatmapppe, eine Schliesse gebrochen.See Sold Price
Sold2016A COLLECTION OF THREE CROSS PENDANTS Russian, 17th/18thA COLLECTION OF THREE CROSS PENDANTS Russian, 17th/18th century / Ethiopian, 19th century Silver, brass. 6-6.4 cm high. SAMMLUNG VON DREI KREUZANHÄNGERN Russland, 17./18. Jh. / Äthiopien, 19.See Sold Price
Sold2016A COLLECTION OF SEVEN FINIFTI ICONS Russian, 18th/19thA COLLECTION OF SEVEN FINIFTI ICONS Russian, 18th/19th century Enamel on copper. Some minimally chipped. 3-4.5 cm high. SAMMLUNG VON SIEBEN FINIFTI Russland, 18./19. Jh. Email auf Kupfer. H. 3-4,5 cm.See Sold Price
Sold2017A COLLECTION OF SEVEN BRASS CRUCIFIXES Russian, 19thA COLLECTION OF SEVEN BRASS CRUCIFIXES Russian, 19th century Minimally worn. 7.4-26.5 cm high. SAMMLUNG VON SIEBEN KREUZEN Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. H. 7,4-26,5 cm. Min. berieben.See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold20164 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im4 Platten China, Qing-Dynastie. Porzellan. Rund. Im Spiegel verziert mit Blumenmedaillons und Blüten in Gold. Rand mit Bordüre in Rosa mit geometrischem Dekor, unterbrochen von vier Kartuschen mit QSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um1. Weltkrieg Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1918. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6,5 bis 16,5 x 22 cm. Auf Kt. montiert. Gr.-8°See Sold Price
Sold2018Sammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographienSammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) und Photopostkarten mit Aufnahmen von den italienischen Alpen. Um 1937. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6 bSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 192 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1931-1936. Versch. Formate vonAlpen Sammlung von 192 OPhotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. 1931-1936. Versch. Formate von ca. 4 x 6,5 bis 9 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt. Quer-4°. Basteinband mit erneuerter KorSee Sold Price
Sold2023Grosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. MitGrosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen, tls. als OGraphik. 1923-1978. Versch. Formate, je OEinb&See Sold Price
Sold2022Reilaender, Rudi Sammlung von ca. 100 tls. signierten Photographien von Radsportlern.Sport - Radsport Reilaender, Rudi Sammlung von ca. 100 tls. signierten Photographien von Radsportlern. Silbergelatineabzüge. Um 1926-1969. Versch. Formate von ca. 4 x 4,5 bis 22,5 x 16,5 cm. SporSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia.Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia. Etwa 1929-1939. Formate zwischen 3,3 x 4,3 cm u. 11,5 x 15,9 cm. Mont. in Photoalbum. Gr.-8°. Mod. Lwd. mit Pergamentrücken u. RTitel, sowie mitSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2020Kleine Sammlung von 8 Kochbüchern — 20. Jh.Small collection of 8 cookbooks — 20th century 1) Josefine Bauer: Bauer's Neues Kochbuch. 4. verb. und erw. Auflage. Fleischhauer & Sohn, Stuttgart 1936. 440 S. 8° Lwd. - Starke GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTENSAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTEN Darunter Norwegen, Oslo, David Andersen, um 1900 Silber, Emaille, Stein, Kristallglas. L. 5,4-11,7 cm. Teils punziert mit Garantie- und Herstellermarken. BesteSee Sold Price
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs frühen Daguerrotypien mit Porträtaufnahmen. Um 1860. Sichtmaße von€200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiró, Joan Sammlung von zwei Heften von Derrière Le Miroir mit insgesamt 11€400
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 4 Original-Photographien der NASA. 1965-1984. Vintages. Silbergelatineabzüge u.€200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlier, u.a, Philip Adolphe Sammlung von 4 großformatigen OPhotographien mit Aufnahmen aus€200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes Sammlung von 4 Graphiken. 1980/82. Je Lithographie bzw. Offset auf Papier.€400
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 4 seltenen Schriften zu speziellen Eisenbahnthemen. 1867 - 1941.€240
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeyland, Jean Christophe Sammlung von 4 Blumenaquarellen. 1. Hälfte 19. Jh. Je Aquarell auf J.€350
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaumeister, Willi Sammlung von zwei Werkverzeichnissen in drei Bänden. Mit zahlr. Abbildungen.€200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGebrüder Zangaki, u.a, Francis Frith, Sammlung von 4 großformatigen OPhotographien. Ca.€200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKriegskarte von Deutsch-Südwestafrika. Sammlung von 4 lith. Karten (Ovambo, Otawi, Rehoboth,€300
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 4 farb. illustrierten, tls. kolorierten französischen Kinderbüchern. Um€200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 4 alten Karten zu Dänemark und Friesland. Je (grenz-)kolorierter Kupferstich auf€240
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVetter, Johann Georg Tabula Geographica Nova Exhibens Partem infra Montanam Burggraviatus€350
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRoskoschny, Hermann Sammlung von 2 Werken in 4 Bänden. 4°. Uniform gebunden in Perkalin d.€300
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHoffmann von Fallersleben, August Heinrich Deutsche Lieder aus der Schweiz. Zürich u.€200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Werken zum Künstler. Mit insgesamt 4 OLithographien, 1 Werk von Chagall im€500
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 signierten Portraitphotographien. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1915-1916.€200
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 120 Original-Photographien mit architektonischen Aufnahmen von Berlin. 1957-1958.€300
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWalden (Hrsg.), Herwarth Sammlung von 18 Ausgaben der Zeitschrift "Der Sturm". 1913-1920. Mit zahlr.€350
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 Messbüchern in zeitgenössischen (7) Einbänden.€600(1 bid)
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPratella, Carrà, u.a, F. T. Marinetti, Boccioni, Umfangreiche Sammlung von 35 futuristischen,€3,500
5 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 Arbeiten. Mit 10 Graphiken, u A. mit Radierungen Farbholzschnitten (inkl. 2€200