Sold2022Kleine Dresdner Barock-ChiffonierNussbaum, furniert sowie vergoldete Beschläge mit polychrom gestalteten Porzellanplaketten. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front sechs bombieSee Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Darstellung der "Diana", Weißguss bronziert auf grünem Onyx, weißes Zifferblatt mit arab. ziffern und polychromer Rankenmalerei, vergoldete ZeiSee Sold Price
Sold2016Kleine Kanone China. Gelbguss. Kleine Kanone auf vierKleine Kanone China. Gelbguss. Kleine Kanone auf vier Rdern. H 11,5, L 19,5 cm.See Sold Price
Sold2022Meyer Görlitz Makro Plasmat 105mm f/2.7Seltenes Objektiv mit Primarflex Anschluss, die Optik mit alterstypischer Beschlagsbildung und leichten linienförmigen Vergütungsfehlern. Zwei kleine Kratzer auf der Hinterlinse. Rare lens iSee Sold Price
Sold2017Chrono HEUER . Minute counter at 12, small second handChrono HEUER . Minute counter at 12, small second hand at 6 Oclock. Enameled clock face. Very good condition. Deutsch: Chrono HEUER mit Schleppzeiger. Minutenzähler auf 12, kleine Sekunde auf 6h. EmSee Sold Price
Sold2016EDEN BÈBÈ Porzellankopf-Puppe, gem. ParisEDEN BÈBÈ Porzellankopf-Puppe, gem. Paris 9, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Mohairperücke, mit Korkdeckel, auf franz. GliederkSee Sold Price
Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2018Porzellankopf-Puppe, gem. 1907 19, blaue festPorzellankopf-Puppe, gem. 1907 19, blaue fest eingesetzte Paperweight Augen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Korkdeckel, Echthaar-Perücke, auf franz. Gliederkörper, Fingerspitzen berieben, 6See Sold Price
Sold2015TETE JUMEAU Porzellankopf-Puppe gem. 190710, brauneTETE JUMEAU Porzellankopf-Puppe gem. 190710, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Korkdeckel, Echthaarperücke, auf franz. GliederköSee Sold Price
Sold2018Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh.Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh. Vergoldete Messinghalterung auf braunem Holzsockel. Firmenschildchen am Holzsockel "Cie des Appareils HORO-ELECTRIQUES boulogne-s-Seine". BlechzifferriSee Sold Price
Sold2016Zwei Schalen ''A Grosse Costolature''Zwei Schalen ''A Grosse Costolature'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1942 Farbloses bzw. schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt, irisiert. Kleine Schale auf der UnterseiSee Sold Price
Sold2018Porzellankopf-Puppe, gem. DEP 44/34, blaue Schlafaugen,Porzellankopf-Puppe, gem. DEP 44/34, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren mit Ohrringen, Echthaar-Perücke, Korkdeckel, auf franz. Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen, 2See Sold Price
Sold2017Franz Kafka - "A Country Doctor" - First Edition, 1919Ein Landarzt, kleine erzahlungen, Franz Kafka. Munich and Leipzig: Kurt Wolff, 1919. German. First edition of a collection of short stories by Franz Kafka, published during his lifetime. The book is tSee Sold Price
Sold2022Sechs Porzellanteile. Meissen. Meist 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm im Durchmesser. Circa bis 10 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt sechs Deckeldosen meist "Rote Rose" und "Blumenstrauß". Davon eine kleine Vase auf 4 Tatzenf&See Sold Price
Sold2018SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gem. DEP 16 GermanySIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gem. DEP 16 Germany 1079, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Chip am rechten Ohrloch, Echthaar-Perücke, auf franz. GliedSee Sold Price
Sold2017Porzellankopf-Puppe, gem. DEP 9, blaue Schlafaugen,Porzellankopf-Puppe, gem. DEP 9, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus nachtr. eingesetzt, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf franz. Gliederkörper, kompl. überstricSee Sold Price
Sold2017Weihrauchschale China. Bronze. Kleine WeihrauchschaleWeihrauchschale China. Bronze. Kleine Weihrauchschale auf drei Beinen mit aufragenden Henkeln. Boden mit 16-Zeichen-Prägemarke. Gebrauchsspuren. H 8, D 12 cm.See Sold Price
Sold2018Weihrauchschale China. Bronze. Kleine WeihrauchschaleWeihrauchschale China. Bronze. Kleine Weihrauchschale auf drei Beinen mit aufragenden Henkeln. Boden mit 16-Zeichen-Prägemarke. Gebrauchsspuren. H 8, D 12 cm.See Sold Price
Sold2015Porzellankopf-Puppe gem. DEP Nr. 9, braune Schlafaugen,Porzellankopf-Puppe gem. DEP Nr. 9, braune Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Echthaarperücke etwas ausgegangen, Korkdeckel, auf franz. GliederköSee Sold Price
Sold2018Porzellankopf-Puppe, gem. DEP2, blaue Schlafaugen, off.Porzellankopf-Puppe, gem. DEP2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohair-Perücke, auf franz. Gliederkörper, bespielt, linke Hand kompl. überstrichen, 30 cm German Description PoSee Sold Price
Sold2015Maerklin - (8014) VW T1 Bus, schokobraun/rotum 1960, Metall 1:43, sechs kleine Lackfehler auf dem Dach (jeweils etwa 1x1 mm), sonst neuwertigSee Sold Price
Sold2018ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. Dep 1894,ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gem. Dep 1894, Made in Germany 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, eine Zahnkante weggebrochen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. GliederkSee Sold Price
Sold2020Paar Ziervasen, Ende 19. Jh., gPaar Ziervasen, Ende 19. Jh., gestreckter Porzellankorpus mit Sockel und Handhaben als vergoldete Metallmontierung. Auf den Vasen jeweils eine große Reserve mit galanter Szene in polychromer EmaiSee Sold Price
Sold2017VW Kaefer (Typ 2), gelbgruen lackiert111/1W, Grundfarbe leuchtgruen, Schmelzloch in der Dachmitte und kleine Schmelzstelle auf der vorderen Haube, zudem einige kleine Lackfehler, sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA rare Russian icon showing the Judas kiss and the capture of Christ, circa 1900€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Greek four-field icon showing the Nativity and Baptism of Christ, Saints Nicholas and€680
2 days LeftHermann Historica GmbHA Thai Shakyamuni in Dhyana mudra made of guilded bronze, Lan Na Kingdom, 15th/16th century€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Old Testament Trinitiy, 18th century€1,800
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
6 days LeftAuktionshaus OberurselGoldmünze. 20 Kronen. Österreich. Kaiser Franz Joseph. 1915.€360
2 days LeftHermann Historica GmbHA papier mâché and lacquer box "The Ecstasy of St. Cecilia" after Raphael, Meyer & Fried€300
2 days LeftHermann Historica GmbHFerdinand Maass (1837 - 1902), a Tyrolean commemorative shooting target with national allegory,€900
208 Lots AwayHermann Historica GmbHFranz Poledne (1873 - 1932) - Russian Corporal in First World War, 1915 - 1917See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA bronze figure showing an architect, Gerhard Schliepstein (1886 - 1963), Gladenbeck (finish)€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by Franz Xaver Wisthaler in Munich, circa 1830€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon),€2,500
2 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian icon showing Mother of God "Soothe my sorrows", 19th century€200