A Small Sword M 1796 For Officers Of The Infantry Auction

item-175070079=1
item-175070079=2
item-175070079=3
item-175070079=4
A small sword M 1796 for officers of the infantry
A small sword M 1796 for officers of the infantryKräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Mittelspitze, beidseitig reiche vergoldete Zierätzungen (berieben) auf gebläutem Grund, darin Ranken, Trophäen, Athene mit Schild und Lanze, die Herrscherchiffre "GR" unter Krone und das britische Königswappen sowie die Banderole "Warranted". Bügelgefäß aus vergoldeter Bronze (berieben), nierenförmige Stichblätter (quartseitig nach unten abklappbar), kantiger urnenförmiger Knauf, sparsame Akanthus-Verzierung, feine silberne Drahtwicklung. Braune Lederscheide (Naht unten offen, kleine Risse) mit Buntmetallbeschlägen (Ortblech weiß ergänzt), zwei bewegliche Trageringe und Trageknopf. Unterer Teil der Klinge neu angesetzt und nachgebläut. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price

€600

Starting Price €600
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,932 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction