A small sword M 1796 for officers of the infantryKräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Mittelspitze, beidseitig reiche vergoldete Zierätzungen (berieben) auf gebläutem Grund, darin Ranken, Trophäen, Athene mit Schild und Lanze, die Herrscherchiffre "GR" unter Krone und das britische Königswappen sowie die Banderole "Warranted". Bügelgefäß aus vergoldeter Bronze (berieben), nierenförmige Stichblätter (quartseitig nach unten abklappbar), kantiger urnenförmiger Knauf, sparsame Akanthus-Verzierung, feine silberne Drahtwicklung. Braune Lederscheide (Naht unten offen, kleine Risse) mit Buntmetallbeschlägen (Ortblech weiß ergänzt), zwei bewegliche Trageringe und Trageknopf. Unterer Teil der Klinge neu angesetzt und nachgebläut. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 96 cm. Condition: II -
- 34.5%
A small sword M 1796 for officers of the infantry
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE