Sold2017Spiegel mit Stand China, 20.Jh. HochrechteckigerSpiegel mit Stand China, 20.Jh. Hochrechteckiger Spiegel in dekorativ geschnitztem Holzrahmen mit Rankenwerk und Kalebasse. In dazugehörendem Holzstand. Schadstellen. H 52,5, B 32 cm.See Sold Price
Sold2021TellerTeller G. Argy-Rousseau, Paris, um 1925 Pâte de verre in Farblos, Blau, Grün und Violett, formgeschmolzen. Umlaufend geometrische Bordüre. Spiegel mit geometrischen Ornamenten. Bez.: G. ARGY-ROUSSESee Sold Price
Sold2022Handspiegel aus BronzeEtruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.See Sold Price
Sold2022BeckenschlägerschüsselMessing, getrieben, minim. gewölbter Spiegel mit Darstellung des Martyriums des Heiligen Sebastian. Gerahmt von umlaufendem Band mit unleserlicher Inschrift. Hoch aufsteigende Fahne, verzieSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Spiegel mit Landschaftszene, umrahmt von einer Floralbordüre. Fahne mit Chrysanthemen und Kranichen. Rückseite mit Blattmarke. D 37,5/See Sold Price
Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold2022A Viennese footed oval plate with enamelled decor, circa 1860A Viennese footed oval plate with enamelled decor, circa 1860Messing mit Resten von Vergoldung. Der Spiegel mit in kräftigem Relief getriebener Darstellung der drei Grazien umgeben von tanzendenSee Sold Price
Sold2016Handspiegel Trkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber.Handspiegel Trkei, Ende 19.Jh. Fassung aus Silber. Bltenform. Reicher Floraldekor mit Instrumenten in Treibarbeit. Oberer Rand mit Kette. Schad- und Reparaturstellen. Spiegel mit Blindflecken. SchadstSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2017PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19.PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzmontierung. H. 85 cm. Auf Holz montierter Rocaillerahmen mit Blumenmalerei und applizierten BSee Sold Price
Sold2024Anbietschale. 800 Silber. | Offering bowl. 800 silver.Circa 468 Gramm. Circa 9 cm x 32 cm x 19 cm. Gewellter Rand. Reliefdekor. Vergoldet. Spiegel mit Ranken und Blumendekor. 2 Handhaben. Auf 4 Tatzen Füßen stehend. Gestempelt: E. Schurmann & CSee Sold Price
Sold2022An Art Nouveau table mirror by "GSW"/"Achille Gamba"An Art Nouveau table mirror by "GSW"/"Achille Gamba" and a large bowlJeweils Zinn. Der Spiegel mit Randschliff, der Rahmen mit seitlich in den Spiegel blickender Schönheit. Hölzerne RücSee Sold Price
Sold2017Various advertising mirrors with company emblemsVarious advertising mirrors with company emblems Deutsch: Verschiedene Reklame-Spiegel mit FirmenemblemenSee Sold Price
Sold2020Kleinmöbel mit Spiegel, CKleinmöbel mit Spiegel, China, Mitte 20. Jh., Holz Dunkelrot und Gold staffiert. 2 Schübe mit beschnitzten Fronten (1 x vegetabil, 1 x geometrisch). Facettierter Spiegel mit durchbrochen besSee Sold Price
Sold2018Tischspiegel Barock-Stil. Messing. Rechteckiger SpiegelTischspiegel Barock-Stil. Messing. Rechteckiger Spiegel mit Aufsatz auf 2 Füsschen. Reliefierter bzw. druchbrochener Dekor. Altes Spiegelglas, facettiert. H 42 cm.See Sold Price
Sold2015Présentoir Thailand oder Taiwan, 20.Jh. Silber.Présentoir Thailand oder Taiwan, 20.Jh. Silber. Blütenform. Spiegel mit graviertem Blumen-/Vogelmotiv, Fahne gewellt mit durchbrochen gearbeitetem Blumen-Vogelmotiv. D 24, ca. 394 g.See Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2018Elfenbeinfigur Mann mit Spiegel, China, um 1900,Elfenbeinfigur Mann mit Spiegel, China, um 1900, lächelnd mit Bart, schwarz eingefärbteRitzdekore, auf durchbrochen geschnitztem Sockel, H. 34 cm German: Elfenbeinfigur Mann mit Spiegel, China, umSee Sold Price
Sold2018Schmuckrahmen mit Spiegel (TRIBAL ART)64 Schmuckrahmen mit Spiegel (TRIBAL ART) Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Spiegel (nachträglich ersetzt). H 32,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. In einem mit Relief beschnitzteSee Sold Price
Sold2022ALOIS MAYER AMORETTE MIT SPIEGELALOIS MAYER 1855 Fuessen - 1939 Muenchen Amorette mit Spiegel Kerngalvano, dunkel patiniert. H. 19,5 cm. Seitlich bezeichnet 'A. Mayer'. Part. min. besch. ALOIS MAYER 1855 Fuessen - 1939 Muenchen AmorSee Sold Price
Sold2023table with mirror German Description Tisch mit Spiegeltable with mirror German Description Tisch mit SpiegelSee Sold Price
Sold2016Puppenschrank, Holz, 1-türig, mit Spiegel u. 1Puppenschrank, Holz, 1-türig, mit Spiegel u. 1 Schublade, H: 51 cm x 28 cm x 12 cm German Description Puppenschrank, Holz, 1-türig, mit Spiegel u. 1 Schublade, H: 51 cm x 28 cm x 12 cmSee Sold Price
Sold2022Porzellan-Doucai-Fußschälchen - China 20.Jh., im Spiegel bemalt mit Kranichen zwischenPorzellan-Doucai-Fußschälchen - China 20.Jh., im Spiegel bemalt mit Kranichen zwischen Lingzhi-Wolken und Päonienzweigen in zentralem Rundfeld, außen Phönixdarstellungen inmitSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese incised celadon-glazed bowl, probably southern Song Dynasty (1127 - 1368)€240
4 days LeftHermann Historica GmbHA set of six broad-rim plates, probably Vienna, 17th or 19th century€600
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Chinese blue and white bowl with mountain and river scene, probably Kangxi period€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo small Russian papier mâché and lacquer bowls, Danilovo, Nikolai Lukutin, 1882 - 1894€520
299 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Auguste Victoria - a writing set from the I.M.Y. IdunaSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese iron-red, green and yellow glazed bowl with fish and Jiajing six-character mark, probably€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
4 days LeftHermann Historica GmbHA rare Russian papier mâché and lacquer plate with floral brass handle, Danilovo, Nikolai Lukutin€520(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probably€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Russian porcelain plate showing Napoleon's retreat from Moscow, Gardner Porcelain€720
4 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480