Sold2023Osvaldo Borsani, CabinetOsvaldo Borsani Cabinet Italy, c. 1950mahogany, brass 58 h x 85.5 w x 17.75 d in (147 x 217 x 45 cm) Cabinet features two large doors concealing six shelves, one drop-front dry bar with one glSee Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani, dining tableOsvaldo Borsani dining table Italy, c. 1950Italian walnut, brass67 w × 33 d × 31.25 h in (170 × 84 × 79 cm)See Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani, Wall lightOsvaldo Borsani Wall light Arredamenti BorsaniItaly, c. 1950carved and painted wood55 h × 7½ w × 5 d in (140 × 19 × 13 cm) Sold with a certificate of authenticity frSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani, Coat racks, set of twoOsvaldo Borsani Coat racks, set of two Italy, c. 1950tempered glass, brass, rubber 2.5 h × 66 w × 11.75 d in (6 × 168 × 30 cm) This work will ship from WriSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Grande mobile contenitore.Struttura in legno con dettagli in legno lavorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani, a bar cabinet with a wooden structureMobile bar con struttura in legno ed elementi in ottone. Piano in vetro. Maniglie in ottone realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniQuattro poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Bracciolo in legno sagomato., Prod. Tecno, Italia, 1950 ca., W. 57 - D. 55 - H. 80 Cm, Bibliografia, Archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2017Osvaldo BorsaniTwo cabinets Mahogany wood, maple wood interiors, brass details, inside shelves in coloured cut crystal. Manufactured by Arredamenti Borsani, 1950 ca. 126x107x50 cmSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani,Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 74x80x90, BiblioSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniGrande consolle in legno scolpito dorato e piano in marmo verde Alpi., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 35 - H. 37 Cm, Bibliografia, Documentazione archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Consolle a pareteStruttura in legno e piano in marmo. ¶Certificato di autenticità .¶Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani,Letto con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Italia, 1950 ca. cm 211x182x87See Sold Price
2023Osvaldo Borsani Coppia di consolle a pareteStruttura in legno e maniglie in ottone.Cassetti rivestiti in pelle.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANISei sedie. legno di noce biondo massello, tessuto imbottito. Produzione Borsani Varedo, 1950 ca. cm 82x47x50 SIX CHAIRS BY O. BORSANI Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditSee Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniCoppia di sgabelli Legno laccato, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 45x63x33See Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Tavolo occasionaleSostegni in legno curvato e piano in legno sagomato.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017Two armchairsTwo armchairs Wooden frame, fabric upholstery,solid cherry wood feet and armrests. Italy, 1950 ca. 86x64x77 cm Good vintage condition. Small scratches and signs of wear. The fabric is not original, maSee Sold Price
Sold2021Borsani Osvaldo, Sei poltroncine mod. P35 con struttura, Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca., W. 52 - D. 57 - H. 88 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, pag. 344, 2018, (modello simile)See Sold Price
5 days LeftBidhausSet of Two (2) Restored Maxwell Royal American High Back Upholstered Chairs USA c. 1950s$10
May 08Aste Bolaffi NICOLA MOSSO 1899-1986 Due poltrone 1950 circa - NICOLA MOSSO 1899-1986 Two armchairs 1950 ca€600
May 10New England Auctions - Fred GiampietroRare and Very Large Glazed Terracotta Amphora from Imprunetta, Italy$200(2 bids)
9 hrs LeftApollo Art AuctionsGREEK CANOSAN POTTERY VOLUTE KRATER DEPICTING THE LADY OF FASHION£1,000