Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2019Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait -Ecole du XXe siècle _x000D_ Personnage abstrait - 1996_x000D_ Sculpture en galvanoplastie sur terre cuite_x000D_ Signature illisible_x000D_ H : 89 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2022Statue équestre en terre cuite représentantStatue équestre en terre cuite représentant deux cavaliers sur une monture. Style Djenné - Mali H : 26 cm l : 30,5 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-See Sold Price
Sold2022Statue en terre cuite représentant un cavalier surStatue en terre cuite représentant un cavalier sur sa monture. Style Djenné - Mali H : 40 cm l : 21 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-rider-maliSee Sold Price
Sold2020Couple de dignitaires en terre cuite partiellementCouple de dignitaires en terre cuite partiellement émaillée turquoise Chine, XIXème siècle H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Paire d'importantes urnes en terre cuite émaillées bleue à l'extérieur et beige à l'intérieur. Hauteur : 69,5 cm / 27See Sold Price
Sold2023Jarre fonctionnelle et utilitaire zoomorphe représentant un animal hybride Terre cuite, raphiaJarre fonctionnelle et utilitaire zoomorphe représentant un animal hybride Terre cuite, raphia H : 32 cm Additional Information: JARRE ZOOMORPHE 32 CMSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleDRAGON serpentant Terre cuite et couverte Sancaï H. 25 cm - L. 48.5 cmSee Sold Price
Sold2017ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 xITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento moSee Sold Price
Sold2023Utagawa KUNISADA (1786-1764), d'aprèsScène de théâtre Kabuki Estampe en couleur H. 34 cm - L. 69,5 cmSee Sold Price
Sold2022Lot of French EarthenwareLot of four miscellaneous pieces of French earthenware. Allio Collection. FRANCAIS: Lot de quatre pièces diverses en terre cuite française. Collection Allio. 8.5" h.See Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998)Pot à cornichon en terre chamotée Signé en bas H : 22,5 cmSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2021Marcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuiteMarcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuite à émail noir lustré représentant une suite de verseuses Signé dessousH : 57 cmSee Sold Price
Sold2019Jacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuiteJacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuite vernissée à décor de harpiste Signé au revers D : 28 cmSee Sold Price
Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE SculptureJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE Sculpture en terre cuite, signée, au revers, tampon de l'atelier. A terracotta sculpture, signed and artist's label. H 6,5 x L 29 x P 12 CMSee Sold Price
Sold2021Lecythe / LekythosPetit lecythe (vase contenant de l'huile parfumée) Attique en terre cuite, à décor de branches de palmier, figures noires sur fond rouge. Provenance: Collection de M. C.M., MontréaSee Sold Price
Sold2017Ghiata skyphosSkyphos en terre cuite rosée à décor de cercles concentriques. Ghiata 12x22 cmSee Sold Price
Sold2019F. FOUCHER_x000D_ Enfants lisant sur un banc_x000D_F. FOUCHER_x000D_ Enfants lisant sur un banc_x000D_ Epreuve en terre cuite polychrome. Signé à la base_x000D_ 27 x 26 x 14 cm (accident)See Sold Price
Sold2023Jarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée deJarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée de bas-reliefs est surmontée de deux personnages féminins. Les têtes levées vers leSee Sold Price
Sold2023Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peresutti; E.N. Rogers, 'Spazio' typewriter desk,Studio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L.B. Belgiojoso; E. Peresutti; E.N. Rogers, 'Spazio' typewriter desk, 1959, H. 69 x 95 x. 44 cm. Made by Olivetti, Ivrea. Tubular metal, sheet metal, painted green and blaSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsCharles Sykes (1875-1950), gilt bronze sculpture of the 'Spirit of Ecstasy', Rolls-Royce, H 69 cm€7,000
May 29Carlo Bonte AuctionsA large Chinese Dehua blanc-de-chine standing Guanyin, marked 'He Chaozong', H 69 cm€300
May 28Carlo Bonte AuctionsClodion (1738-1814), Satyr and Nymph, patinated bronze on a marble base with gilt bronze mounts, H€1,500
May 28Carlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'In 't midden van de tuin', bronze patinated polyester€1,200
May 29Carlo Bonte AuctionsA small collection of four South Chinese carved hardwood bases, all with a marble top, late Qing,€600
May 29Carlo Bonte AuctionsTwo Chinese hardwood side tables, mid - late Qing dynasty, largest H 82 - 69 x 42 cm€500
May 29Carlo Bonte AuctionsA Japanese Meiji period okimono showing rats on a turbo marmoratus shell, H 6 cm - 69 g (+)€400
May 23LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOBatalla de las amazonas, mediados de S. XIXCOP 1,200,000
4 days LeftOakridge Auction GalleryA Chinese blue and white 'children playing' and 'qilin' jar, 17th century$100
6 days LeftOakridge Auction GalleryA Chinese red-ground embroidered 'qilin' silk bed spread, late 19th century$100(1 bid)
2 days LeftLos Angeles Modern AuctionsChristo, Wrapped Statues (Project for Die Glyptothek, Munchen)$700