Sold2022TESSUTO RICAMATO, XIX SECOLOraffigurante San Giovanni con l'Agnus Dei entro paesaggio rurale con arbusti e volatili, montato su telaio in legno e cornice di epoca successiva; usure, difetti, alcune parti con scuciture, probabilmSee Sold Price
Sold2017PICCOLO DIPINTO SU TESSUTO, TIBET, XVII SECOLOProvenance: from the private collection of a Milanese gentleman who formed it in the late seventies and bought mostly from the Eskenazi gallery in Milan A TIBETAN PAINTING ON CLOTH, 17TH CENTURY 11,5See Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA Coppia di poltrone in frassino dipinto adSCARPA TOBIA (n. 1935) Coppia di poltrone in frassino dipinto ad anilina, tessuto optical originale, mod. Carlotta, per Cassina anni 60. Etichetta presente.. -. Cm 88,00 x 71,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2022UN LETTO, anni '60. Schienale e pediera inUN LETTO, anni '60. Schienale e pediera in legno di acacia con rinforzi di acciaio tubolare, quadro di compensato curvato placcato noce, schienale regolabile imbottito e rivestito in tessuto. AltezzaSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olioDIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olio su tela "gruppo di bambini" sec.XIX , firma in basso a sinistra cm. 80x142See Sold Price
Sold202267131: Lino Tagliapietra (Italian, b. 1934) 'Tessuto' VLino Tagliapietra (Italian, b. 1934) 'Tessuto' Vase, 1986, Effetre International Blown glass 14-3/4 x 9-1/4 x 6-1/2 inches (37.5 x 23.See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa, 'Tessuto' bowl, c. 1936Carlo Scarpa, 'Tessuto' bowl, c. 1936, Model no. 3617. Funnel shape. H. 10 cm. Execution: Venini & C. Clear glass with alternating layers of deep violet and turquoise green. Marked: venini muranoSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI Quadro di luce, Pollice production, limited edition 2013-2017.Quadro di luce, Pollice production, limited edition 2013-2017. Polished brass.. Cm 40,00 x 40,00 x 12,50. Certificate of Authenticity by Pollice Illuminazione, handcrafted.See Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Divano curvo in legno e tessuto per Casa ePONTI GIO' (1891 - 1979) Divano curvo in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura di SaSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (1906-1978) TessutoCarlo Scarpa (1906-1978)TessutoVaseBlown glassEdited by Venini & CoAmphora label, ‘Venini’Signed 'Venini Murano ITALIA'Model created in 1942H 25 × Ø 11,3 cmBibliography:- M. BaroSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze"DIPINTO (-) olio su tela "veduta di Firenze" sec.XIX cm. 88,5x124,5See Sold Price
Sold2022Lino Tagliapietra, Tessuto vaseLino Tagliapietra Tessuto vase Italy, 1989hand-blown glass 12 h × 8 w × 7 d in (30 × 20 × 18 cm) Etched signature and date to underside 'Lino Tagliapietra Effetre InterSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI Quadro di luce,Pollice illuminazione productiomn, limited edition 2013-2017.PONTI GIO (1891 - 1979) Quadro di luce,Pollice illuminazione productiomn, limited edition 2013-2017. Polished brass.. Cm 20,00 x 80,00 x 12,50. Certificate of Authenticity by Pollice Illuminazione, haSee Sold Price
Sold2022Grande pannello dipinto con fiori e gru, CinaGrande pannello dipinto con fiori e gru, Cina sec.XIX cm. 111x278See Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Coppia poltrone in legno e tessuto per CasaPONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia poltrone in legno e tessuto per Casa e Giardino, anni 40.Pubblicazioni; Gio Ponti: Interni, Oggetti, Disegni, Falconi, pag. 115 (disegno illustrato).Expertise a cura diSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sueDIPINTO (-) olio su tela raff.Diana e le sue ancelle al bagno sec XVIII cm. 49x114See Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARAFF MADONNA IN PREGHIERA , OPERA SIGLATA DA ANDREA VACCARO. NAPOLI XVII SECOLO . H CM 73 x 61See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessutoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessuto a superficie battuta, circa 1960. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa (1906-1978) for Venini Tessuto vase 4.5"wCarlo Scarpa (1906-1978) for Venini, Tessuto vase, Murano, Italy, 1940s, fine yellow, white, and gray glass canes, signed with Venini paper label, 4.5"w x 4"d x 8"hSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLDodici disegni di figure di esempi di moda del periodo Tessuto dipinto a rilievo Cina, Dinastia€300
May 14Lucas Milano SRLDue arazzi Tessuto finemente ricamato a motivi geometrici policromi Italia, 1960 ca. 79 x 65 cm€800
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Torciere€240
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA PIANA DEGLI ALBANESI XIX SECOLO, Grande pannello€240
2 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 14Lucas Milano SRLCalice Vetro mussolina incolore dipinto a smalto Prod. Lobmeyr Vienna, 1910 ca. 20 x 9 cm A€600
May 14Lucas Milano SRLScuola torinese Due pouff Supporti in legno scolpito e rivestimenti in tessuto Italia, 1940 ca. 32€300
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLScultura Coppia di amanti in movimento Gesso dipinto Italia, 1920/30 ca. 73 x 34 x 35 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLGrande e importante arazzo con decori di gru, vegetali e floreali Ricamato Giappone, Epoca Meiji,€800
May 14Lucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVI/XVII secolo Santa Cecilia Dipinto su alabastro 14,5 x 12 cm Roman school of€500