Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo San Giovanni Battistaolio su tela, W. 96 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2020ICONA raffigurante "San Giovanni seguito da Sant'ICONA raffigurante "San Giovanni seguito da Sant' Antonio". Russia XVIII secolo cm 19x14.See Sold Price
Sold2020Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni"Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni" olio cm. 73x86See Sold Price
Sold2022Bassano Francesco nei modi di, San Giovanni Battistaolio su tela, W. 48 - H. 56 CmSee Sold Price
Sold2022Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni, 1930) - Bonaccia, 1988Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2023Piranesi Basilica of San Giovanni EtchingGiovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778. Etching on wove paper titled "Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano" (View of the Basilica of San Giovanni Laterano) from the "Vedute di Roma" (See Sold Price
Sold2022EDWARD SAN GIOVANNI (1904-1996)Description Français: EDWARD SAN GIOVANNI (1904-1996) Deux carafes en argent sterling signées "Rovanni". Les poignées sont en bois foncé, ainsi que la poignée en bouton de laSee Sold Price
Sold2019Puerto Rico ( labeled San Giovanni).Title/Content of Map: Puerto Rico ( labeled San Giovanni). Date 1576-1590. Cartographer: Porchelli. Size: 8x12”. Provenance: Republic of Venice Using a mostly forgotten name, the island is decoratedSee Sold Price
Sold2021ARCHITECTURAL PRINT BASILICA SAN GIOVANNI IN LATERANOSIZE: 18 X 12 INCHES APPROX. ENGRAVING IS UNFRAMED. PRINTED ROME 1834.See Sold Price
Sold2023Antique Print - View of Rome, Italy - Basilica of San Giovanni Laterano - 1835Artis/Title: Antique Print - View of Rome, Italy - Basilica of San Giovanni Laterano - 1835 Date: 1835 Material: Paper Dimensions: 23 cm x 30 cm Description: Rare antique print by Domenico Amici origiSee Sold Price
Sold2024San Giovanni Valdarno Painted Ironstone PlatterMade in Italy is this vintage Ironstone hand painted platter. Dishwasher proof. Large flower decor in colors of pink, blue, and yellow with yellow rim. Stamped San Giovanni Valdarno industrial CeramicSee Sold Price
Sold2016Giovanni da San Giovanni. Portrait of a chef. ITALY.Giovanni da San Giovanni. Portrait of a chef. ITALY. 1842.Print from steel engraving titled „Ritratto di un cuoco“.Artist Giovanni da San Giovanni.Drawn by A. Muzzi.Engraved by A. Marchi.FroSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2018CARLO ZINELLISan Giovanni Lupatoto 1916 - Chievo 1974 Senza Titolo, 1966 Tecnica mista su carta, su due lati, cm 70 x 50 Datato in basso a destra Provenienza: Collezione privata, VeronaSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022(6) GRAND TOUR SOUVENIRSINCLUDES TWO BATTISTERO DI SAN GIOVANNI ONE LIGHTED, FIRST PANTHEON, MOSAIC TAJ MAHAL, HOLOPHANE CATHEDRAL INTERIOR AND DESK CLOCK LEANING TOWER OF PISA 10" X 6 1/4" LARGESTSee Sold Price
Sold2020Attributed to Johann Wilhelm Baur, , Two VenetianAttributed to Johann Wilhelm BaurTwo Venetian Views: The Piazza San Giovanni e Paolo and San Giorgio MaggiorePair gouaches on vellum.Diameter, each: 4 in. (10.2cm)(2)PROVENANCE:Property from a DistingSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). La predica di San Giovanni Battista. 1516 Xilografia. mm 338x238. Bartsch, 60. Hollstein 85. Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach con il drago alatoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
May 16Freeman's | HindmanGiovanni Battista Gaulli (Italian, 1639-1709) Virgin and Child with St. Anne and Angels$5,000
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
24 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONAntonio Giovanni LANZIROTTI (1839-1921) "Satyr and Bacchante" 19th century terracotta, signed.€600
May 11Auction WallstreetEugenio Pattarino (Italian 1885-1971) Large Porcelain Statue Of Harlequin 26.5" Tall$750
1 day LeftSan Rafael Auction Gallery18k Gold Rolex President 36 Gentleman's Day Date Watch$4,250(2 bids)
1 day LeftSan Rafael Auction GalleryDiane Arbus, "Untitled #4", Costume Party, 1970, Gelatin Silver Print$3,000
1 day LeftSan Rafael Auction GalleryWilliam T. Wiley, "Eerie Grotto? Okini", 1982 Woodblock$475(2 bids)
1 day LeftSan Rafael Auction GalleryUltra Fine Native American Mono Lake Paiute Coiled Bowl$1,700(3 bids)