Sold2018Anhänger "KINDER" mit einer Tüte Kirschen, SilberAnhänger "KINDER" mit einer Tüte Kirschen, Silber (geprüft), farbig emailliert, H = 62,0 mm, Kette, Silber 925/000, L = 60 cmSee Sold Price
Sold2023A Russian 14ct white gold and diamond set egg pendant, 20th centuryA Russian 14ct white gold and diamond set egg pendant, 20th centuryAchat. Ovoider Anhänger mit einer 14kt-Weißgoldmontierung, besetzt mit Diamanten (zwei verloren). Höhe 3,7 cm (mit Öse)´.ConditiSee Sold Price
Sold2020A Berber Pendant on a NecklaceSilber-Anhänger mit Collier Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber. L Kette: 69 cm. Ø 7,5 cm. Provenienz: Ingrid Hansen, Zürich. CHF 300 / 500 EUR 258 / 430See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. L 28 cm. Ø 13 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2022An Asante Ring, ScorpionKöniglicher Fingerring, Skorpion Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silber-Goldlegierung mit einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. H 4 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1983. -See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. H 8 cm. L 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 8See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Sahelzone Silber, Harz. H 14 cm. L 55,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Karneol. H 6,5 cm. L 42 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. H 5 cm. L 22 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. H 9,5 cm. L 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. L 36,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. H 5 cm. L 28 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. H 7 cm. L 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 8See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Koralle. H 4,5 cm. L 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. H 6,5 cm. L 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. H 18 cm. L 80 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2019Anhänger "HISTORISMUS", Silber mit VergoldungAnhänger "HISTORISMUS", Silber mit Vergoldung (berieben), durchbrochenes Blattwerk u. Ranken, roter Stein u. 1/2 Perle, 2 Vögel (plastisch ausgearbeitet) sind die Hauptdarsteller, H = 53,3 mmSee Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. H 13 cm. L 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2020A North African NecklaceCollier mit Anhänger Sahelzone Silber, Koralle. H 15,5 cm. L 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. L 40,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber, Schnur. H 6,5 cm. L 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. H 13 cm. L 31 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Silber. H 7 cm. L 58 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 8See Sold Price
Sold2017Blütenkranz-AnhängerBlütenkranz-Anhänger Sterling-Silber. Verspielter Anhänger mit drei sehr fein geschnittenen Rosenblüten aus Elfenbein und polychrom emailierten Blättern mit Markasitenbesatz. Durchlauföse mit MaSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA heart-shaped and diamond-set 18ct gold pendant with 18ct gold chain€2,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
5 days LeftHermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920€520
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese red-glazed globular water pot, probably late 19th/early 20th century€480
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese flambé-glazed Meiping vase with Qianlong six-character mark, 18th/19th century€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
140 Lots AwayHermann Historica GmbHA cased field-grey kepi of a Major General as of 1915See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
3 days LeftHermann Historica GmbHAn 18kt gold, lapis lazuli and diamond pendant set with a lobster€2,100
3 days LeftHermann Historica GmbHA Korean gilded bronze figurine of Avalokiteshvara, Unified Silla (668 - 935)€2,000
5 hrs LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€650(2 bids)
3 days LeftHermann Historica GmbHAn Indian sandstone figure of a female deity (Dewi Sri?), probably 18th/19th century€1,100
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably Kangxi€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German flintlock pistols by Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg near Regensburg, circa€1,500