Sold2018Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa.Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa. KARST Pforzheim, Silber 800/000, plastisch schön ausgearbeiteter Adlerkopf, ca. 51,6 x 32,2 mmSee Sold Price
Sold2018Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL"Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. grünes Galalit, vorne H = 50,5 mm, flache Schlangenkette, L = ca. 52,0 cmSee Sold Price
Sold2018Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL"Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. blaues Galalit; ca. 74,0 x 31,5 mmSee Sold Price
Sold2017Ring "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, GGRing "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, GG 585/00, zentrale Perle D = 4,5 mm, 2 Altschliffdiamanten ca. 0,17 ct weiß, 12 Diamantrosen, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 52,5See Sold Price
Sold2018WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierteWIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW (HAGENAUER WIENER WERKSTÄTTE), L = 62,0 mm, schöne Patina !See Sold Price
Sold2018WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierteWIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW HAGENAUER (WIENER WERKSTÄTTE), H = 40,0 mm, schöne Patina !See Sold Price
Sold2018Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, "SCHLANGE",Collier, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, "SCHLANGE", Messing, Kopf u. Schwanzspitze farbig emailliertSee Sold Price
Sold2019Parfum-Flacon "ART-DECO" 1920/30er Jahre, SilberParfum-Flacon "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, sig. PA, beidseitig graviert, schwarzer Bakelitverschluss (zum Drehen), H = 1 Stck. 57,8 mmSee Sold Price
Sold2018Ring, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, 5Ring, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, 5 Smaragde (facettiert), 2 Brillanten ca. 0,06 ct weiß, 2 Diamantrosen, Ringkopf ca. 10 x 14,5 mm, RW ca. 58,5 Ringkopf von unten eingeschliffen (See Sold Price
Sold2018Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Ringkopf Silber,Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Ringkopf Silber, Schiene GG 333/000, 7 Korallenboutons, in den Zwischenräumen mit Markasiten ausgelegt, RW ca. 53,5 (Koralle teilweise beschädigt)See Sold Price
Sold2021necklace, ART-DECO 1920-'30s, silver, colored enameled,necklace, ART-DECO 1920-'30s, silver, colored enameled, set with markasites, integrated clasp, lenght = c. 42.0 cm German Description Collier-Kette, ART-DECO 1920-30er Jahre, SILBER, farbig emailliertSee Sold Price
Sold2021necklace, ART-DECO 1920/'30s (probably Idar-Oberstein),necklace, ART-DECO 1920/'30s (probably Idar-Oberstein), silver, central jasper, 3 hanging drops, lenght = 39.0 cm German Description Collier, ART-DECO 1920/30er Jahre (wohl Idar-Oberstein), Silber, zeSee Sold Price
Sold2017Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre,Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, "BENGEL" idar-Oberstein, Metall platiniert, Meistermarke (unleserlich), schwarzer Bakelit, graphische Elemente (1/2 Kugeln u. Trapeze) verjSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO derLot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Körper mit farbigem Emaille u. Markasiten, plastisch ausgearbeitet, L = 40,5 u. 47,5 mm, sehr ausgefallen !See Sold Price
Sold2017Zigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, SilberZigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, aufgenieteter Buchstabe: F in GG 585/000, Maße: 104,7 x 80,0 x 12,8 mm,, total 136,8 gSee Sold Price
Sold2017Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre,Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber mit farbigen Bakelit/Galalit-Elementen, L = 43,5 cmSee Sold Price
Sold2015Nadel ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000,Nadel ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,04 ct weiß, in Platin gefasst, Schiebesicherung, L = 55,5 mmSee Sold Price
Sold2019Feiner "ART-DECO" Ring, 1930/40er Jahre, GG 585/000, 6Feiner "ART-DECO" Ring, 1930/40er Jahre, GG 585/000, 6 Smaragde in Navetteform, 1 zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,06 ct weiß, 4 kl. Diamantrosen, alle in Platin gefasst, RW ca. 57, (Smaragde mit aSee Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Sold2016Anhänger der 1920/30er Jahre, "IDARAnhänger der 1920/30er Jahre, "IDAR OBERSTEIN", Silber 835/000, von hinten gravierter Bergkristall im ausgefallenem Trapez-Schliff, Fassung grazil aufgebaut, H = 53 mmSee Sold Price
Sold2020necklace, "ART-DECO" from the 1930s/'40s, white metalnecklace, "ART-DECO" from the 1930s/'40s, white metal plated, graphic, green speckled galalith , ball and hinge elements, lenght = 43 cm German Description Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, weiSee Sold Price
Sold2020necklace, "ART-DECO" from the 1930s, white metal,necklace, "ART-DECO" from the 1930s, white metal, yellow circles with big black eyes (galalith ), front: diameter = c. 20.0 mm, lenght = c. 41.0 cm German Description Collier, "ART-DECO" der 1930er JaSee Sold Price
Sold2022Art Deco brooch/pendant platinArt Deco brooch/pendant platinum 950/000 and GG 750/000 unstamped, tested, with one old cut diamond 0,25 ct W/VS and diamonds, total 0,40 ct, d. 35 mm, l. 44 mm, chain with spring ring, l. 45 cm, 13,0See Sold Price
Sold2019Große Vase, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1000er SilberGroße Vase, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, 1000er Silber OVERLAY, sig. SPAHR 1000 10, Porzellan farbig mit Blumenmotiven bemalt, H = 28,7 cm, D = ca. 21,0 cm, ausgefallene Größe. Sehr guter ErhaltungsSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA French Art Déco sculpture of a pacing tiger in marble look, circa 1920/30€300