Sold2022Jade-Parure aus den 90er JahrenBandring und Paar korrespondierende Ohrclips. Gelbgold, gest. 750. Besetzt mit hellgrüner Jade und teilw. kleinen Diamanten. Ges.-Gew. ca. 49,40 g. Ring and pair of earclips set with jade aSee Sold Price
Sold2018Lot: Modeschmuck 20.Jh. Diverse Materialien, Formen undLot: Modeschmuck 20.Jh. Diverse Materialien, Formen und Ausführungen. U.a. von "Miriam Haskell" und "Sarah Coventry". Bestand: 2 Paar Ohrclips, 1 Halskette, 1 Anhänger und 7 Brosche. L 3–44 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Modeschmuck 1970/80er Jahre. Diverse Materialien,Lot: Modeschmuck 1970/80er Jahre. Diverse Materialien, Formen und Ausführungen. Bestand: 10 Broschen und 3 Paar Ohrclips. L 2,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2022Regenbogen-Parure von H. STERN aus den 90er JahrenCollier, korrespondierendes Paar Ohrclips, Rivière- Armband und Marquisering. Gelbgold, gest. 750. Schauseitig linear besetzt mit hellvioletten Amethysten, himmelblauen Topasen, petrolgrSee Sold Price
Sold2015Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brosche und 1 Paar Ohrclips China, 1.Hälfte 20.Jh. Brosche: Durchbrochen gearbeitetes Jademedaillon in Blütenform in Silberfiligran-Montur, tlw. emailliert. Ranken tlw. mit Rissen. B 4,5 cm. /See Sold Price
Sold2016Zimtstreuer 19.Jh. Silber/Glas. Geschliffener,Zimtstreuer 19.Jh. Silber/Glas. Geschliffener, farbloser Glasbehälter mit Silbermontur, Deckelknauf in Form eines Eichhörnchens. Gemarkt 13 Lot, Meistermarke undeutlich. H 14,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 1 Paar Kerzenstöcke, 1 Untersetzer 1 PaarLot: 1 Paar Kerzenstöcke, 1 Untersetzer 1 Paar Kerzenstöcke: England, 20.Jh. Versilbert, Balusterschaft mit Tülle. Untersetzer: Schaffhausen, Jezler, glatte Rundform. Gemarkt. H 19/ 13,5 cm/ ca. 12See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Glas- und 1 Flaschenuntersetzer Schaffhausen,Lot: 4 Glas- und 1 Flaschenuntersetzer Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundformen mit fassoniertem Rand. Feingehalt 800. D 10 und 13 cm, ca. 293 g.See Sold Price
Sold2020Lapislazuli-Parure von BVLGARIaus der Kollektion "Tubogas". Gelbgold, 18 ct.; Armreif, Ring und ein Paar Ohrgehänge. Aus stabförmigen, variablen Gliedern, besetzt mit royalblauen Lapislazuli. Herstellerzeichen. Ges.-Gew.See Sold Price
Sold2022Paar elegante DiamantohrringePaar elegante Diamantohrringe Weißgold, 18 ct.; Schauseitig besetzt mit Diamanten von zus. ca. 3,00 ct. in Pavéfassung. Ges.-Gew. 4,53 g. A pair of earrings set with diamonds approx. 3,00 ctSee Sold Price
Sold2022Paar glamouröse Rubin-BrillantohrringeWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit zwei taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 23 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,30 ct. (H/vs-si). Ges.-Gew. ca. 14,45 g. PSee Sold Price
Sold2022Paar extravagante Topas-Saphir-OhrgehängeGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit zwei Skyblue Topasen von zus. ca. 40,28 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 7,96 ct.; Sehr feine GoldschmiedeausführungSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Smaragd-BrillantohrringePlatin, gest. 900. Zentral besetzt mit zwei leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 3,29 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (D-F/vs-si). Ges.-Gew. ca. 7,70 g. Beliegend GWLSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Saphir-Smaragd-OhrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei kolumbianischen Smaragden von zus. ca. 2,70 ct. und royalblauen Saphiren von zus. ca. 7,57 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,94See Sold Price
Sold2022Paar extravagante Rubin-OhrringeWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 8,50 ct. im Navetteschliff, akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (F/vvs). Gew. ca. 7,62 g. PaSee Sold Price
Sold2022Paar klassische Brillantsolitär-OhrringeWeißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 2,01 ct. (F-G/si), Ges.-Gew. ca. 1,52 g. Beiliegend IGL-Expertise. Pair of earrings set with two brilliant solitaireSee Sold Price
Sold2022Paar glamouröse Chalcedon-Pendeloques von KimberlyRoségold, gest. 585. Besetzt mit zwei nudefarbenem Chalcedonen von zus. ca. 40 ct. im Briolettschliff, akzentuiert durch Diamanten von zus. ca. 2,20 ct.; Herstellerzeichen. Gew. 27,90 g. PaSee Sold Price
Sold2022Paar klassische Diamantsolitär-OhrringeWeißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit zwei Altschliffdiamanten von zus. ca. 3,12 ct. (I/si-pi). Ges.-Gew. ca. 2,75 g. Pair of earrings set with two diamond solitaires approx. 3,12 ct. (ISee Sold Price
Sold2022Paar elegante Rubin-Brillant-OhrclipsWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 3,30 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. 1,14 ct. (G-H/vs). Ges.-Gew. ca. 8,29 g. EarrinSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Smaragd-OhrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei Smaragd-Pampeln von zus. ca. 7,25 ct., ausgefasst mit Kleinbrillanten von zus. ca. 1,30 ct. (H/pi). Ges.-Gew. ca. 9,29 g. Sehr feine GoldscSee Sold Price
Sold2023Paar schwarze Diamant-Ohrringe von Vhernier-"Cardinale"Weißgold, gest. 750. Sog. Antikhängung, schauseitig besetzt mit 43 schwarzen Diamanten. Herstellerzeichen. Original Etui. Ges.-Gew. ca. 10,12 g. Neupreis € 7.100,-. Pair of earrings bySee Sold Price
Sold2022Paar extravagante russische Smaragd-OhrgehängeGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 26,50 ct., akzentuiert durch kleine Diamanten. Ges.-Gew. ca.See Sold Price
Sold2022Paar Bergkristall-Ohrgehänge von Vhernier -"Cardinale",Piemont Roségold, gest. 750. Antikhängung mit medaillonförmigem Anhänger, besetzt mit bombiertem Bergkristall über fein geschnittener apfelgrSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Aquamarin-Ohrgehänge im Art Déco-StilWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit schwarzem Onyx und Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., abschließend zwei Aquamarine im Briolettschliff. Ges.-Gew. ca. 9,99 g. Pair of eaSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
BonhamsGUSTAV STICKLEY (1858-1942) DOUBLE-DOOR BOOKCASE NO. 718, Eastwood, New York, c. 1910, oak, glas...$1,500(3 bids)
2 days LeftHermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340
6 days LeftHermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon),€2,500