Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2022Statuette nkisi fétiche en bois, clous et tissuStatuette nkisi fétiche en bois, clous et tissu représentant un chien à la gueule entrouverte, dont le corps est fiché de clous et pointes en fer. Style Kongo - République D&#See Sold Price
Sold2024Figures in Wood of WestafrikaFigures in Wood of Westafrika Statuettes en bois de l'Afrique occidentale Underwood, Leon London: Alec Tiranti LTD (1951) English and French Text/Edition 100 pages Numerous illustrations Hardcover 12.See Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTISTDescription Français: JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTIST Statuette en bois peint de Jean-Baptiste, prédicateur juif dans l'entourage du Christ, en train de prêcher. Celui-ci est un SaintSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Ensemble de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de guirlandes feuillues. H: 195cm - 76,5" ch EnglSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTSDescription Français: ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTS Élément ornemental en applique en bois doré richement sculpté de rocailles et de pampres, une pSee Sold Price
Sold2022ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTSDescription Français: ORNEMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ORNAMENTS Suite de trois panneaux décoratifs en bois doré et sculpté de fleurs. 53,5x40,5cm - 21x16" (x2) 40,5x33cm -See Sold Price
Sold2023DOUBLE SCEPTRE RUYI / DOUBLE RUYI SCEPTERDescription française: CHINE Double sceptre ruyi en bois vernis sculpté, à décor de grue et daim, reposant sur un socle orné de lions bouddhiques et cabochons. Milieu du XXe sSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois, cauris, cordelettes et clou deStatuette en bois, cauris, cordelettes et clou de tapissier représentant un personnage assis. La charge abdominale est enserrée de liens de raphia. La tête, aux yeux sertis de verre etSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Panneau en bois doré et sculpté à décor de 2 feuilles et de branchages. 71x63,5cm - 28x25" English DescripSee Sold Price
Sold2022Atelier MAROLLES, dans le goût de Bougeoir en bois sculpté à la gouge 15 x 25 cmAtelier MAROLLES, dans le goût de Bougeoir en bois sculpté à la gouge 15 x 25 cmSee Sold Price
Sold2019Paul FOLLOT (1877-1941), dans le goût de MiroirPaul FOLLOT (1877-1941), dans le goût de Miroir art déco en bois naturel sculpté à décor floral de forme polygonale 90 x 49 cmSee Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2017Pair of Antique Carved Wooden AngelsA pair of antique carved wooden cherubs, with gilt wings and tresses, h. 5" x w. 14". Une paire de chérubins antique en bois sculpté, avec des ailes dorés et tresses, h. 5" x l. 14".See Sold Price
SoldSCEPTRE RUYI EN BOIS, 19E SIÈCLE / LATE 19TH CENTURY WOODEN RUYI SCEPTERDescription française: Sceptre ruyi en bois vernis, la tête à décor sculpté de dragon stylisé, le manche formé d’entrelacs de rinceaux. Chine, XIXe siècleSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGE / CANDLESTICKDescription Français: PIQUE-CIERGE / CANDLESTICK Pied de pique-cierge en bois sculpté, piètement tripode. Éléments du XVIIIe siècle. H: 132cm - 52" English Description:See Sold Price
Sold2021VARIADescription Française: Lot de quatre tirelires en bois sculpté, dont une tirelire à double insertion, et une autre en placage formant un banc (H; 12cm - 4,75''), datant de la fin du XIXSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Lot de 5 colonnes en bois sculpté. H: 132cm - 52" la plus grande English Description: Lot of 5 carved wood columns. H: 132cm - 52" the tallestSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLuohan en position de méditation Bois sculpté et laqué rouge et orH. 26 cm - L. 16 cm - P. 13 cm Légers manques à la laqueSee Sold Price
Sold2019Travail français vers 1950 Une table et deuxTravail français vers 1950 Une table et deux tabourets tripodes en rondin de bois profilés sculpté à la gouge Table : 71 x 60 x 60 cm Tabourets : 44 x 29 cm * Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2022ÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de ShivaÉLÉMENT DE CHAR en bois naturel, sculpté en haut relief à décor de Shiva dansant à côté d'un adorant. (Usures et fentes). Inde, XVIIIe siècle. A WOODEN ELESee Sold Price
Sold2022PIEDESTAL / PEDESTALDescription Français: PIEDESTAL / PEDESTAL Piedestal en bois richement sculpté, le plateau décagonal, le fût de personnages superposés, la base hexagonale. H: 122cm - 48" EngSee Sold Price
Sold2022NINGBODescription Française: NINGBO Eléments de lit en bois de Ningbo, à décor sculpté et doré de personnages sur des terrasses arborées. Chine, fin XIXe siècle. 51,See Sold Price
14 hrs LeftLouiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
4 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - FLAMMARION Camille (1842 - 1925) - Autograph letter signed£80
4 days LeftBonhamsROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) SLING-SHOTS LIT # 6 RR84-1112From 'Sling-Shots Lit Series'€8,000
4 days LeftBonhamsROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) SLING-SHOTS LIT #3From Sling-Shots Lit Series (Gemini G.E.L. 1175)€8,000
14 hrs LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) "L'apparition de l'ancêtre" La Divine Comé€100
14 hrs LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) Divine comédie - Le paradis - Chant 26 , 1963€100
4 days LeftJasper52Embarkation of the Princess of Portugal, Catherine, wife of Charles II, the King of England- Antique$70