Christian FAILLAT (XXeme siecle) Important vase coValoir Pousse-Cornet4.3(4)See Sold Price227 Lots Away
Atelier Hagenauer Art Deco African Bust H: 12.3" W: 6.5" D: 4"Carstens Galleries4.5(140)$1,000Feb 14, 2026
SoldAN ASANTE SPOONGoldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 32 (verkauft & storniert / sold & canceSee Sold Price
Sold23 Asante Goldweights and a Spoon, "saawa"23 Goldgewichte und ein Löffel, "saawa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligSee Sold Price
SoldGoldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den AsanSee Sold Price
SoldLöffel, "saawa"Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Silber. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandtenSee Sold Price
SoldGoldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Silber. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana unSee Sold Price
SoldGoldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und veSee Sold Price
SoldAn Asante Spoon, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. H 12,5 cm. Provenienz: Fam. Bischoff, Basel. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana und Côte d'IvSee Sold Price
Sold3 Goldstaub-Löffel, "saawa"3 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Bronze. H 4,4 cm bis 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandteSee Sold Price
Sold2 Goldstaub-Löffel, "saawa"2 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Kupfer. H 8,4 cm und 10 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandteSee Sold Price
4 Goldstaublöffel, "saawa"4 Goldstaublöffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. H 7 cm bis 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: HelvetiSee Sold Price
Sold4 Asante Spoons ("saawa") and a Scale, "nsania"3 Goldstaublöffel und eine Waage Asante, Ghana Mit Sockel / with base (Waage) Kupferlegierung. H 10 - 23 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990See Sold Price
Sold2 Glas Snuff BottlesChina. Opakes grünes Glas, polychrom bemalt mit Kalebassen und Fledermäusen. Löffel fehlt, Risse. H 7 cm. / Milchglas in Kalebassenform, bemalt mit Drachen-Medaillons in Eisenrot. Qianlong-Marke. HSee Sold Price
SoldA Dan Spoon, "wunkirmian"Löffel, "wunkirmian" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 52 cm. Provenienz: - Galerie Robert Duperrier (1917-1996), Paris. - vermutl. Vittorio Mangiò, Monza. - Waltraud (Wally) undSee Sold Price
SoldA Vietnamese SpoonLöffel Vietnam Ohne Sockel / without base Muschel. L 19 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit1 Paar Saucièren Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. In Schwanenform. Eine davon mit Löffel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 22 cm/ ca. 1980 g. - Min. Gerbrauchsspuren.See Sold Price
SoldA Dan Spoon, "poloh"Löffel, "poloh" Dan / Malinké, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 1 800 / 2 200 EUR 1 548 / 1 892See Sold Price
SoldA Dan Prestige Spoon, "mèvuochlümia"Prestige-Löffel, "mèvuochlümia" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 48 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Schwyz. PresSee Sold Price
SoldA Dan SpoonLöffel Dan / Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die materSee Sold Price
SoldLöffel, "wakemia"23 Löffel, "wakemia" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 52 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figürlicher Prestige-Löffel mit einer länglichen Löffelschale, die den "mitSee Sold Price
Sold6 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
SoldGewürzset in Original-Lederschatulle. England, Walker & Hall um 1900. 925er Silber, ca. 40Gewürzset in Original-Lederschatulle. England, Walker & Hall um 1900. 925er Silber, ca. 406 g. Bestehend aus: Zwei Gewürzstreuer, fünf Salieren (eine mit Deckel) und fünf Löffel.See Sold Price
Sold6 Löffel '2000'/ 6 Spoons '2000', Joseph Maria Olbrich,6 Löffel '2000'/ 6 Spoons '2000', Joseph Maria Olbrich, C.B. Schröder, Düsseldorf, um 1910 Material: Metall mit 90er Silberauflage, Punzierung: CBS90, Modell: aus dem Besteck Nummer 2000, Entwurf:See Sold Price
SoldA Timor Island Prestige Spoon, "sunu"Prestige-Löffel "sunu" Timor, Indonesien Ohne Sockel / without base Wasserbüffel-Horn. L 17 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
SoldSilberbesteck für 6 Personen / 18 pieces of silverSilberbesteck für 6 Personen / 18 pieces of silver cutlery, Carl Gustav Hartmann & Johann Ehmke, Riga, um 1859 Material: Silber 875/000, Marken: Beschaumarke, Meistermarke CGH (6 Löffel) und H.E., GSee Sold Price