Sold20182 Goldstaub-Löffel, "saawa"2 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Kupfer. H 8,4 cm und 10 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandteSee Sold Price
Sold2019AN ASANTE SPOONGoldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 32 (verkauft & storniert / sold & canceSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den AsanSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Silber. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana unSee Sold Price
Sold2018Goldstaub-Löffel, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Bronze. H 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und veSee Sold Price
Sold2019An Asante Spoon, "saawa"Goldstaub-Löffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. H 12,5 cm. Provenienz: Fam. Bischoff, Basel. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandten Völkern in Ghana und Côte d'IvSee Sold Price
Sold20183 Goldstaub-Löffel, "saawa"3 Goldstaub-Löffel, "saawa" Asante, Ghana Bronze. H 4,4 cm bis 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandteSee Sold Price
Sold20182 Goldstaub-Löffel, "fanfa"2 Goldstaub-Löffel, "fanfa" Asante, Ghana Bronze. L 15 cm und 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Werkzeug eines Goldhändlers mit dem er Fremdmaterial vom Goldstaub trennSee Sold Price
20184 Goldstaublöffel, "saawa"4 Goldstaublöffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. H 7 cm bis 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: HelvetiSee Sold Price
Sold20194 ASANTE SPOONS4 Goldstaublöffel, "saawa" Akan, Ghana Bronze. L 7 cm bis 11,5 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 32 (verkauft & storniert / sold & canceled) Publiziert: L�See Sold Price
Sold20214 Asante Spoons ("saawa") and a Scale, "nsania"3 Goldstaublöffel und eine Waage Asante, Ghana Mit Sockel / with base (Waage) Kupferlegierung. H 10 - 23 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990See Sold Price
Sold202123 Asante Goldweights and a Spoon, "saawa"23 Goldgewichte und ein Löffel, "saawa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligSee Sold Price
Sold2018Löffel, "saawa"Löffel, "saawa" Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Silber. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bis Ende des 19. Jahrhunderts wurde Goldstaub von den Asante und verwandtenSee Sold Price
Sold20216 Asante Gold Dust Spoons,"n'sawa" and 7 Goldweights6 Goldstaub-Löffel und 7 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. B 3 - 11 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Bis EndeSee Sold Price
Sold2023An Ifugao and a Timor Prestige Spoon, "sunu"2 Löffel Ifugao, Timor, Philippinen, Timor, Indonesien Ohne Sockel / without base Horn. L 16 - 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 200 / 400 EUR 200 / 400See Sold Price
Sold2022An Amulet, a Spoon and a BraceletEin Amulett, ein Goldstaub-Löffel und ein Armreif Senufo, Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 5,5 - 17 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, PSee Sold Price
Sold20183 Goldstaub-Löffel, "fanfa"3 Goldstaub-Löffel, "fanfa" Akan, Ghana Bronze. L 13 cm bis 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: HelvetiSee Sold Price
Sold2021Drei S.t. Dupont FeuerzeugeDrei S.t. Dupont Feuerzeuge Drei vergoldete Feuerzeuge: davon zwei aus der Linie 2. Roter Goldstaub unter China-Lack-finish, Serien-Nr. 04D07A8. Schlichtes Feuerzeug mit schwarzem Chinalack, Serien-NrSee Sold Price
Sold20232 Somali Prestige Spoons, "fandal"2 Prestige-Löffel, "fandal" Somali, Somalia Ohne Sockel / without base Holz. H 21 - 25 cm. Provenienz: - Ader-Nordmann, Hôtel Drouot Auktion, Paris, Frankreich. 26.05.2020, Lot 77. - ChristiSee Sold Price
Sold2022Hausser, Ertl u.a., Space ToysHausser, Ertl u.a., Space Toys Konvolut, u.a. WMF Space Loffel, bitte besichtigen, Z 1-2See Sold Price
Sold20202 Glas Snuff BottlesChina. Opakes grünes Glas, polychrom bemalt mit Kalebassen und Fledermäusen. Löffel fehlt, Risse. H 7 cm. / Milchglas in Kalebassenform, bemalt mit Drachen-Medaillons in Eisenrot. Qianlong-Marke. HSee Sold Price
Sold2018Lot: Besteck und 2 Kaffeekannen "Swissair" 20.Jh.Lot: Besteck und 2 Kaffeekannen "Swissair" 20.Jh. Metall, versilbert. Bestand Besteck: 14 Gabeln, 22 Löffel, 19 Messer, 12 Fischmesser. L 16,5–17 cm.See Sold Price
Sold2020A Dan Spoon, "poloh"Löffel, "poloh" Dan / Malinké, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 1 800 / 2 200 EUR 1 548 / 1 892See Sold Price
Sold2022An Asante Golddust Box, "adaka"Goldstaub-Dose, "adaka" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 2,5 cm. Ø 5 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International duSee Sold Price
3 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 2 Art Nouveau Brothel Lineup Risque Tin Type Photographs$35(5 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsAntique Chinese Art Deco Rug 12 ft 7 in x 10 ft 2 in (3.83 m x 3.09 m)$700(2 bids)
3 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 2 Nouveau Erotica Brothel Cathouse Tin Type Photographs$28(4 bids)
5 days LeftAuction WallstreetFlorida Highwaymen James Gibson(1938-2017) ''Green River Palm''. Dimensions 27.4 x 51.8 x 2 in$1,550(2 bids)
3 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 2 Nouveau Erotica Brothel Cathouse Tin Type Photographs$45(4 bids)
113 Lots AwayKensington Estate AuctionSulfide Marble American Spread Wing Eagle: 2 inches$325(4 bids)
Jun 04High End Auction House LLC(EGM Sticker) WATA 2000 9.8 A - TONY HAWK'S PRO SKATER 2 - Playstation Video Game sealed$80(2 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsVintage Cotton Italian Dinner Textile by Josef Frank 2 ft 5 in x 4 ft 1 in (0.74 m x 1.24 m)$500
16 hrs LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONVintage 1940s WW2 World War 2 American Painted Bomber jacket leather$40(4 bids)
16 hrs LeftHess Fine AuctionsJoanne Rafferty Huge Diptych 2 Abstract Paintings Mixed Media Canvas$125(2 bids)