Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2022von Preußen, Friederike Dorothea Luise Philippine Luise von Preußen. Brief in franzövon Preußen, Friederike Dorothea Luise Philippine Luise von Preußen. Brief in französischer Sprache wohl an Karoline Friederike von Berg. Bellevue, 26. November 1796. Zwei doppelseitigSee Sold Price
Sold2022Art Nouveau poster - Emil Orlik lithography - Raimund Theater in Wien from 2 - 14 July 1899.Title: Ensemble Gastspiel von Mitgliedern des Deutch en Theater zu Berlin (Ensemble guest performance by members of the Deutchen Theater zu Berlin). Wien 2-14 Juli 1899. Raimund Theater. Media: colorSee Sold Price
Sold2016Kokain. Eine moderne Revue.Kokain. Eine moderne Revue. Heft 5. Mit lithogr. Illustrationen von Stefan Eggeler. Wien, Kokain-Verlag, 1925. 73 S. Gr.-8¡. Farb. illustr. OBrosch. (gering berieben u. besto§en, RŸckdeckel teils bSee Sold Price
Sold2022Müller, Hans Der Spiegel der Agrippina. Mit 12 sign. Original-Radierungen von Stefan Hlawa.Avalun-Drucke Müller, Hans Der Spiegel der Agrippina. Mit 12 sign. Original-Radierungen von Stefan Hlawa. Wien u. Leipzig, 1919. 1 Bl., 44 S., 1 Bl. Gr.-4°. Handgeb. Moiréeseide mit vioSee Sold Price
Sold2016Der nördliche (und) südliche Theil des KönigreichsDer nördliche (und) südliche Theil des Königreichs Albanien mit dem Distrikte Montenegro Nro. 21 / mit der Landschaft Thessalien Nro. 22. 2 teilkol. Kupferkarten von F.J. v. Reilly. Wien, 1791. PlaSee Sold Price
Sold2016Des Fürstenthums Moldau nördliche (und) südliche HälfteDes Fürstenthums Moldau nördliche (und) südliche Hälfte Nro. 9/10. 2 kol. Kupferkarten von F.J. v. Reilly. Wien, 1791. Plattenmaße je ca. 22,5 x 31 cm (25,3 x 34 cm). Zus. punktuell auf Kt. mont.See Sold Price
Sold2016Smith, J.E Anleitung zum Studium der physiologischenSmith, J.E Anleitung zum Studium der physiologischen und systematischen Botanik. Nach der dritten Originalausgabe aus dem Englischen übersetzt von J.A. Schultes. Mit 15 Kupfertafeln. Wien, Strauss f�See Sold Price
Sold2020Die Kunstwelt. Hrsg. v. Ludwig W. Abels, Wien 1 Jg. 1Jugendstil - Wiener Jugendstil Die Kunstwelt. Hrsg. v. Ludwig W. Abels, Wien 1 Jg. 1 Heft. Umschlaglithographie von Heinrich Comploij und zwei Original Holzschnitten und einem Signet von C.O. CzeschkaSee Sold Price
Sold2015Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u."Sammlung von 5 teils farb. Radierungen 1 Algraphie u. 2 Farblithographie. Aus: Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien. Um 1905. In illustr. OUmschlag von 1905 (einige LäsSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Südwestafrikanische Pferdeantilope im Zoo von Berlin. Graphit aufZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Südwestafrikanische Pferdeantilope im Zoo von Berlin. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 25 x 31 cm. Signiert und bezeichnet. Southwest AfricaSee Sold Price
Sold2021Küchler, Rudolf (1867 Wien - Berlin 1954)Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 56 bzw. 70 cm.See Sold Price
Sold2021Bourse Von Berlin BankGerman - 1920's - 3.5" Long. This is the Berlin Marketplace (Bourse) and is made of silver over tin. We have not seen this bank before.See Sold Price
Sold2016Andenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise vonAndenken-Becher mit Pastenbildnis von Königin Luise von Preussen Zechlin oder Böhmen, um 1820 Auf der zylindrischen, teils schliffverzierten Wandung geschnittene, ornamentale Kartusche mit InschriftSee Sold Price
Sold2022(VIENNA.) Topographische Erklärung des Panorama von Wien.(VIENNA.) Topographische Erklärung des Panorama von Wien. Hand-colored etched cycloramic view of Vienna keyed with an octagonal legend of 68 letterpress points of interest. 10½x10¾ inchSee Sold Price
Sold2017KPM PLAQUEHand Painted German Porcelain Plaque signed "F. Koch" lower right, after Gustav Richter (1823 – 1884): "Bildnis der Königin Luise von Preußen", 1879. The reverse incised with a sceptre abSee Sold Price
Sold2022Georg Balthasar Probst (1732 - 1801). Kupferstich "Berolinum.Berlin".Circa 38 cm x 102 cm. Circa 61,5 cm x 125 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Berlin in seinem baulichen Zustand von circa 1750. Schriftband und zwei WSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2022Braun, Volker Strafkolonie. Mit 7 sign. ORadierungen von Strawalde. Berlin, Edition Galerie aufStrawalde (d.i. Jürgen Böttcher) Braun, Volker Strafkolonie. Mit 7 sign. ORadierungen von Strawalde. Berlin, Edition Galerie auf Zeit, 2007. Gr.-Folio. OLwd. With 7 signed original etchingsSee Sold Price
Sold2022Johann Friedrich August Tischbein(1750 Maastricht - 1812 Heidelberg) Porträt von Friederike Luise Wilhelmine von Oranien-Nassau Ganzfiguriges, annähernd lebensgroßes, repräsentatives Bildnis der PrinzessinSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Sold2021EMILIE VON TRAUTMANN AFTER PETER PAUL REUBENS, 1889,Inscribed “Original von Reubens Copie von Emilie von Trautmann Wien 1889” l.l., 30” x 47.75” frame 36.5” x 54.25”.See Sold Price
Sold2022VICTOR HEINRICH SEIFERT BOGENSCHUETZEVICTOR HEINRICH SEIFERT 1870 Wien - 1953 Berlin Bogenschuetze Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 38,5 cm, H. 35,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'V. Seifert'. UEber einem rechteckigen SoSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA uniform ensemble for a Captain in the Flak Regiment 38 in Linz€900
3 days LeftHermann Historica GmbHEmpress Elisabeth of Austria - three framed Austrian prints, 19th century€600
3 days LeftHermann Historica GmbHFranz Poledne (1873 - 1932) - Russian Corporal in First World War, 1915 - 1917€400
3 days LeftHermann Historica GmbHA magnificent volume of "Sternkreuzorden" by F. E. Hübsch, Vienna, 1915€240
May 14Hermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920€520
May 11Fichter KunsthandelW. ROHR (1848-1907), Portrait of Adolph von Menzel, 88 years old, 1903, Etching€500
May 11Fichter KunsthandelA. HOFFMANN (*1810) after HOFFMANN (*1776), Portrait of Julius von Voß, after E. T. A. Hoffmann€1,400
May 11Fichter KunsthandelK. STAUFFER-BERN (*1857), Portrait of Adolph von Menzel, 70 years old, 1885, Etching€800
May 11Fichter KunsthandelG. EILERS (1834-1911), Portrait of Adolph von Menzel, 73 years old, 1888, Etching€400
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
BonhamsHERTZ ON HIS MENTOR HERMANN VON HELMHOLTZ. HERTZ, HEINRICH. 1857-1894. Autograph Manuscript, a h...$16,000