Sold2022Braun, Volker Strafkolonie. Mit 7 sign. ORadierungen von Strawalde. Berlin, Edition Galerie aufStrawalde (d.i. Jürgen Böttcher) Braun, Volker Strafkolonie. Mit 7 sign. ORadierungen von Strawalde. Berlin, Edition Galerie auf Zeit, 2007. Gr.-Folio. OLwd. With 7 signed original etchingsSee Sold Price
Sold2022Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso undPicasso, Pablo Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. New York, The Limited Editions Club, 19See Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Rapp-Antilope. 20. Jahrhundert. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Behn, Fritz Rapp-Antilope. 20. Jahrhundert. Bronze mit rötlich-brauner Patina. H 34 cm. Auf der Plinthe monogrammiert FB in Ligatur, mit Gießereistempel "Werner Braun, OberscSee Sold Price
Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
Sold2022Prunk-ChampagnerkühlerSilber. Gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit weit ausschwingendem, von reliefplastischen Erdbeeren umzogenem Rand. Auf der Wandung zwei von Voluten gerahmte Kartuschen. Innen vergoldSee Sold Price
Sold2021Banksy (geb. 1974 Bristol)"Morons (Sepia)". Siebdruck (Screenprint) auf Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Banksy, dat. (20)07 und li. u. Ex. 222/300 im runden Trockenstempel P.O.W. PRINTMAKING (Pictures on Walls Printmaking)See Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2019Constantin MeunierConstantin Meunier (1831 Etterbeck - 1905 Ixelles) Sämann Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Auf das Wesentliche hin formal reduzierte, typische Statuette Meuniers mit weich stilisierender ModellieSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Smaragd-OhrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei Smaragd-Pampeln von zus. ca. 7,25 ct., ausgefasst mit Kleinbrillanten von zus. ca. 1,30 ct. (H/pi). Ges.-Gew. ca. 9,29 g. Sehr feine GoldscSee Sold Price
Sold2022Batache, Eddy La mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten RadierungenBatache, EddyLa mysticité charnelle de René Crevel. Mit 13 von 14 signierten Radierungen teils in Aquatinta. Paris, George Visat, 1976. Folio. Lose Lagen in Seidenchemise in OSchuber.Eins voSee Sold Price
Sold2022Paar Porzellangemälde mit Darstellung von NymphenHochrechteckige Bildplatte. Am Felsufer sitzende, geflügelte Königstochter Psyche aus der griechischen Mythologie, einen Schmetterling auf ihrer Hand beobachtend. Das Pendant mitSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Richard FlörickeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2017Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie.Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füssen in Form von Fabeltierköpfen, seitlich mit Löwenkopfhenkel mit beweglichen Ringen.See Sold Price
Sold2022Gerhard Marcks(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) "Sitzender Athlet". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 1965 Künstlersignet ("Phönix"). Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" mit BSee Sold Price
Sold2022Dietrich von Bern. OriginaltitelAuf rechteckiger Plinthe stehende Sagenfigur Dietrich von Bern mit eindringlichem, dem Betrachter zugewandtem Blick. Er ist von kräftiger Statur und bekleidet mit einer mittelalterlichen R&See Sold Price
Sold2023Figürlicher Tafelaufsatz"Osterei, getragen von drei Kindern" Auf profiliertem Rundsockel mit aufgelegten Blättern und naturalistisch gestaltetem Wiesenterrain drei unbekleidet stehende, vollplastisch gearbeitete PuttenSee Sold Price
Sold2022Paar extravagante Topas-Saphir-OhrgehängeGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit zwei Skyblue Topasen von zus. ca. 40,28 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 7,96 ct.; Sehr feine GoldschmiedeausführungSee Sold Price
Sold2016Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan.Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Vase mit Langhals seitlichen zylindrischen Henkeln. Darstellung von Gelehrten am Tisch auf Gefässkörper, am Hals verziert mit Gelehrten-USee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
May 16Hermann Historica GmbHA Saudi Arabian shamshir with an older blade of Wootz Damascus, 20th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt riza, late 19th century (icon), St.€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000
3 days LeftHermann Historica GmbHSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication€260
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probably€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200