Sold2018Vase Böhmen, um 1900. Farbloses, rosa unterfangenesVase Böhmen, um 1900. Farbloses, rosa unterfangenes Glas mit grünem Lüsterdekor. Bauchiger Gefässkörper mit gewelltem Lippenrand. H 10,5 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine VaseKleine Vase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas. Bunter ornamentaler Opak- und Transparentemaildekor in umlaufender MotivwiedSee Sold Price
Sold2016Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas.Vase Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas. Bauchiges Gefäss mit schräg-optisch geformter Wandung. Florale Malerei in weiss-blau Kaltemail. Wurmliniendekor im Relief. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2016Paar Vasen mit ErdbeerenPaar Vasen mit Erdbeeren Böhmen, um 1900 Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas mit Farbkröseleinschmelzung. Drei tropfenförmige Appliken. Auf der unteren Wandung dreifach eingedellt. Matt irisiertSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas,Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas, opalisierend weisser Unterfang, auf der matt geätzten Oberfläche Landschaft mit Windmühle in schwarzer Malerei. Bezeichnet: Daum Nancy (mit LothrinSee Sold Price
Sold20222 Weingläser2 Weingläser Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900 Farbloses, grün unterfangenes Glas, geschliffen und partiell vergoldet. Ein Fuß mit Hohlspirale. H. 19,8 bzw. 20,6 cmSee Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas,Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Blumen bzw. goldfarbenem, ornamentalem Dekor. Zylindrischer Gefässkörper. H 23 cm.See Sold Price
Sold2022VaseVase Böhmen, um 1900 Farbloses Glas, mit nach unten auslaufendem rubinrosa Unterfang. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Stilisiert floraler bunter Opakemaildekor in umlaufendem Rapport.See Sold Price
Sold2020Jugendstil Deckenlampe / An Art Nouveau ceiling lamp,Jugendstil Deckenlampe / An Art Nouveau ceiling lamp, Emile Gallé, Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas, weiß unterfangen, rosa-grün überfangen, Signatur: auf der Wandung bez. 'Gallé', hochge�See Sold Price
2015VaseVase Josef Riedel, Polaun, um 1900 Farbloses Glas, grn unterfangen und dunkelblau berfangen. Umlaufend getzter Dekor: Blte mit Blattwerk. Der blasenartig getzte Grund am oberen Rand von BlattornamenteSee Sold Price
Sold2022KLEINE 'PHAENOMEN'-VASEKLEINE 'PHAENOMEN'-VASE Boehmen, Klostermuehle, Loetz, um 1900 Farbloses Glas, gelber UEberfang, unregelmaessig verzogener violetter Fadendekor, irisiert. H. 10,5 cm. Bauchiger Korpus. Gewellte, vierfSee Sold Price
Sold2022KLEINE VASEKLEINE VASE Boehmen, Wilhelm Kralik, um 1900 Farbloses Glas, gelblich-gruen irisierende Silberkroesel, unregelmaessige violette Fadenauflagen. H. 13,5 cm. Im Querschnitt quadratischer, bauchiger, leicSee Sold Price
Sold2015Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes GlasVase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen, geätzter und vergoldeter, hängender Blätterdekor. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz. H 18,5See Sold Price
Sold2018Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900.Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900. Vase/Schale. Farbloses Glas mit gelben Kröselaufschmelzungen und violetten Stäbchensplittern, modelgeblasen und geformt, irisiert und reduziert. PatiniertSee Sold Price
Sold2015Vase mit ZinnmontierungVase mit Zinnmontierung Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900 Farbloses Glas. Flächig bemalt mit farbigem Relief- und Transparentemail. Florale Zinnmontierung. Passig gewellte Mündung. ZinnmontierSee Sold Price
Sold2018Vase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes undVase Frankreich, um 1900. Farbloses, mattiertes und relieffiertes Glas, polychrome Emailmalerei mit Distelblüten bzw. Goldstaffierungen. Passiger Gefässkörper. H 27 cm.See Sold Price
Sold2015VaseVase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900 Farbloses Glas mit dichter silbergelber Kröseleinschmelzung. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüte, Knospe und Blattwerk. Konturen- und BinnenzSee Sold Price
Sold2018Vase mit BlütenzweigenVase mit Blütenzweigen Moser, Karlsbad, um 1900 Farbloses Glas mit auslaufendem, violettem Unterfang. Dekor in teils geblänktem, fein ausgeführtem Mattschnittdekor: zwei BlütenzweiSee Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2018Vase ''Moravia''Vase ''Moravia'' Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900 Farbloses Glas, mit hellgrünen und kobaltblauen Fäden umsponnen, zu Wellenmuster verzogen. Fuß- und Mündungsrand mit floral-ornaSee Sold Price
Sold2016Vase mit NarzissenVase mit Narzissen Cristallerie de Baccarat, um 1900 Farbloses Glas, mit türkisgrünem Opal unterfangen, rubinrosa überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: zwei große Narzissenblüten undSee Sold Price
Sold2015Vase mit MohnVase mit Mohn Cristallerie de Baccarat, um 1900 Farbloses Glas mit hellgrünem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Mohnblüten und Blätter in zweifacher Motivwiederholung. BinnenzeichnunSee Sold Price
Sold2015Zwei VasenZwei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Wilhelm Habel, Kosten bei Teplitz, um 1900 Dunkelgrünes und farbloses, mit hellgrünem Opal unterfangenes Glas, mit teils plastisch aufgelegten, unregelmäßig umsponSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)
7 days LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
1 day LeftTaylor & HarrisBaccarat French White Opaline Glass Hand Painted Floral Vase, circa 1900$800
BonhamsDAUM ACID-ETCHED GLASS VASE AND BOWL, Nancy, France, vase, c. 1900, wheel-engraved mark 'Daum Na...$150(1 bid)
May 18Fontaine's Auction GalleryÉmile Gallé (1846-1904), A Monumental Cameo Glass Floral Vase$2,200
May 18Fontaine's Auction GalleryÉmile Gallé (1846-1904), Cameo Glass "Blueberry" Vase$1,500