Sold2018Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur,Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur, 9./8.Jh. v.C. Impasto. Einhenklige Fussschale mit Ritzdekor. H 12, D 17,5. / Kleine einhenklige Schale mit geritzten Linien am Henkel. H 7,5, D 11. / EtSee Sold Price
Sold2021A Villanovan Impasto AmphoraAmphore mit Ritzdekor Villanovakultur Ohne Sockel / without base Keramik. H 15 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 21.10.1968). Lt. Sammler-Inventar "Samniter, Süditalien, ca.See Sold Price
Sold2020Amphora-Werke Vase mit Schmetterlingen undJugendstil, im Boden gemarkt mit "Amphora Austria" und Nummer 3Z29, große Bodenvase, wohl im "Grés Bijou"-Dekor mit aufgesetzten emaillierten Schmetterlingen und Spinnennetzen sowie runden SSee Sold Price
Sold2020A Villanovan AmphoraAmphore mit Ritzdekor Villanova Ohne Sockel / without base Keramik. H 11 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 7. Jh. v. Chr. CHF 600 / 800 EUR 51See Sold Price
Sold2020A Villanovan AmphoraAmphore mit Ritzdekor Villanova Ohne Sockel / without base Keramik. H 12 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 7. Jh. v. Chr. CHF 600 / 800 EUR 51See Sold Price
Sold2015Villanovan impasto amphora, c. 8th - 7th Century BCA Villanovan impasto amphora, c. 8th - 7th Century BC, the rounded body with vertical ridges in low relief and tapering to a narrow foot. The neck is tall and tapering inward to a flat rim, a wide strSee Sold Price
Sold20172 Gefässe Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C.2 Gefässe Villanova-Kultur, 8.–7.Jh. v.C. Impasto-Keramik. Ein Krug mit geripptem Bauch und Henkel und ein Henkelschale mit geripptem Korpus. H 9–12,5 cm. - Krug restauriert.See Sold Price
Sold2021Fine Villanovan Pottery VesselCentral Italy, ca. 8th-7th century BC. A fine burnished impasto-ware amphora, with anthropomorphic decoration along shoulder. Very nice example. Ex: Jürgen Haering, Galerie am Museum, Freiburg, GerSee Sold Price
Sold2018Ring mit Bandachat Wohl hellenistisch, 4.Jh. v.C.Ring mit Bandachat Wohl hellenistisch, 4.Jh. v.C. Blei-Zinn-Legierung mit Goldblechüberzug. Ovaler Bandachat mit Darstellung der Aphrodite. L 2,8, D 1,8 cm. - Ring mit Rissen.See Sold Price
Sold2023Minoische Amphora mit Bügelhenkeln.Minoan stirrup amphora. Late Minoan II, 15th - 14th century BC. Height 17,2cm, ø corpus 11,8cm. Reddish to dark brown painting. On the shoulder six three-stemmed ivy-leaves. Two large surficial chippSee Sold Price
Sold2018Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C.Gürtel Etruskisch, Villanova, 8.–7.Jh. v.C. Bronzeblech. Vorderteil eines luxuriösen Gürtels der weiblichen Oberschicht. Das Gürtelblech ist verziert mit elf getriebenen Buckeln und graviert mitSee Sold Price
Sold2017Alhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben undAlhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten, BlatSee Sold Price
Sold2018Vasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. RotfigurigesVasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. Rotfiguriges Vasenfragment mit zwei Pferdeköpfen vor einem Gespann. Das linke Pferd war wohl ein Schimmel, Spuren von weissem Überzug erhalten. 6x8,5 cm.See Sold Price
Sold2022Amphora-Werke Riessner, Vase "Campina"Turn-Teplitz, um 1910. Keramik. Gepresste Manufakturmarke "AMPHORA" und "IMPERIAL AMPHORA TURN", Krone, Formnummer 2192, Pressnummer 64, Malernummer 2270. Emaillierter Edelsteindekor mit reliefiertenSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINESFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINES OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 32 x 28 mm / 57 x 47 mm. Verso: Eingeglastes Haarbild: Amphora auf einem Podest unter Trauerweiden mit InitialenkartSee Sold Price
Sold2016*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware.*Amphora Apulisch, 2.Hälfte 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Hals beidseitig bemalt mit Palmette, Schulterzone mit Punktreihe und Blätterzweig. VorderseitSee Sold Price
Sold2020Ancient Villanovan AmphoraEtruria, ca. 7th century BC. Impasto-ware vessel with impressed ridged design at midpoint. MEASUREMENTS Diameter: 7 inches / 18 cm SHIPPING $30 flat-rate shipping in the continental U.S. (insurance adSee Sold Price
Sold2016Tafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed BowlTafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed Bowl Depicting 2 Lions, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, um 1920 runder Standfuß mit zwei fein ausgeformten plastischen LöwSee Sold Price
Sold2022Two Algerian Berber amphoras, Algeria, Grande KabylieTwo Algerian Berber amphoras, Algeria, Grande Kabylie Unterschiedlich große, jeweils aus Ton modellierte Henkel-Amphoren mit geometrischer, reichhaltiger Bemalung. Das kleinere Exemplar mit KlarlSee Sold Price
Sold2020A Mixed Lot of Small Amphorae and NeedlesLot von Miniatur Amphoren und Nadeln Ohne Sockel / without base Bein mit vergoldeten Knöpfen. L 0,5 cm - 6 cm. Provenienz: Hammer Auktion 45, 26.09.2019, Lot 40. Storniert (unpaid). 1. Jh. n. Chr. CHSee Sold Price
Sold2022Amphora-Werke Riessner, 1 Paar Fussvasen "Klimt"Turn-Teplitz, um 1910. Keramik. Geprägter Manufakturstempel "AMPHORA", Formnummer 680, Pressnummer 41. Emaillierter Edelsteindekor auf hellem Grund mit ornamental gestaltetem Golddekor. H 18,5 cm.-See Sold Price
Sold2022Amphora-Werke Riessner, LanghalsvaseTurn-Teplitz, um 1910. Keramik. Gepresste Manufakturmarke "AMPHORA", Krone, Formnummer 1317, Pressnummer 1. Polychrome Bemalung, partiell vergoldet. Mädchenreigen mit 3 vollplastisch ausgeformten FSee Sold Price
Sold2018Kurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, umKurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, um 1900. Rechteckiges, tapeziertes Holzgehäuse, wohl mit Musikwerk (ertönt nicht). Drehkurbel mit Porzellangriff. 2 Pierrot-Püppchen von H. LeConSee Sold Price
Sold2019wohl BING Bär, Holzwolle, gestopft, Schuhknopfaugen,wohl BING Bär, Holzwolle, gestopft, Schuhknopfaugen, Filz-Tatzen, Fell stark abgeliebt, 39 cm, dazu 1 Kinderfotografie, wohl mit diesem Bären German Description wohl BING Bär, Holzwolle, gestopft,See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertical hanger, maker RZM 1196/38 (Wüsthof), including a belt€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000