Sold2017Hallenspiegel Louis Philippe 19. Jh. Weichholz,Hallenspiegel Louis Philippe 19. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Moulierter Rahmen, gekehlt mit Perlstab und geometrischem Dekor beschnitzt. Gerundeter Rahmenabschluss mit durchbrochenem RankendekoSee Sold Price
Sold2015Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn undSalontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn und Früchteholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und geomSee Sold Price
Sold2015Grosser Spiegel Louis Philippe. Holz, vergoldet.Grosser Spiegel Louis Philippe. Holz, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit oben abgerundeten Ecken. Umlaufender Perlstab und flach reliefierte Lorbeerzweige. Bekrönung mit Blüten und AkanthusblaSee Sold Price
Sold2015Spiegel Louis Philippe. Holz vergoldet. RechteckigerSpiegel Louis Philippe. Holz vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit oben abgerundeten Ecken. Umlaufender Perlstab. Berkönt mit zwei Putten am Brunnen. Alters- und Gebrauchsspuren. 77x42 cm.See Sold Price
Sold2015Spiegel Louis Philippe. Stukko, vergoldet. OvalerSpiegel Louis Philippe. Stukko, vergoldet. Ovaler gewulsteter Rahmen mit umlaufendem Volutenband. Aussen Blüten- und Blattdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. 39x33cm.See Sold Price
Sold2018Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh.Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh. Vergoldete Messinghalterung auf braunem Holzsockel. Firmenschildchen am Holzsockel "Cie des Appareils HORO-ELECTRIQUES boulogne-s-Seine". BlechzifferriSee Sold Price
Sold2016Hutschachtel (Spanschachtel)Hutschachtel (Spanschachtel) Süddeutsch, 2. Drittel 19. Jh. Weichholz, seitlich bemalt mit floralen Bordüren auf rotem Fond, auf Deckeloberseite polychrom gemaltes Paar mit Lamm in weiter LandscSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldete Knaufkappe, Ebenholzschuss, Metall-Zwinge. L. 83 cm. Griff punziert mit 'P' in Raute. Der Griff ist mit reliefierten Lambrequins, BlattwerkSee Sold Price
Sold2018Einhandleuchter, 2Einhandleuchter, 2. H. 19. Jh., vergoldete Bronze, breiter Scheibenfuß, figürl. Schaft mitjungem Satyr u. Füllhorn als Leuchterarm, Vergoldung ber., H. 15,2 cm German Translation: Einhandleuchter,See Sold Price
Sold2017Himmelbett Alpenländisch, Barock-Stil 19/20. Jh.Himmelbett Alpenländisch, Barock-Stil 19/20. Jh. Weichholz polychrome Fassung. Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen mit gedrechselten Säulen. Dreiseitig mit mehrfarbigem Barocken Motiven bemalt.See Sold Price
Sold2021Drei HinterglasikonenDrei Hinterglasikonen Rumänien, Kronstadt (Scheii Brasovului) / Altland (eine), Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, vergoldete Nimben. Bestehend aus: Erzengel Michael und Gabriel, Heiliger Nikolaus unSee Sold Price
Sold2020PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz,PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, furniert, intarsiert, vergoldete Bronze. H. 49 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Humbert à Aix'. Über einem gestuften rechteckigen SockelSee Sold Price
Sold2017ELEGANTER SPAZIERSTOCK 19. Jh. Kappenknauf aus Horn,ELEGANTER SPAZIERSTOCK 19. Jh. Kappenknauf aus Horn, vergoldete Manschette, Malakkaschuss, Horn-Zwinge. L. 91,5 cm.See Sold Price
Sold2017Miniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nachMiniaturporträt des jungen Napoléon Bonaparte, nach Jacques-Louis David, Frankreich, Mitte 19. Jh. auf Elfenbein gemaltes Porträt des jungen Napoléon mit feinen Gesichtszügen. Altersbedingter ZusSee Sold Price
Sold2022Louis Philippe Ormolu Figural Mantel Clock, 19 C.Louis Philippe Ormolu Figural Mantel Clock, second quarter 19th C. Dimensions:18.25" H x 13.5" W x 5" D Property from the collection of Dr. William and Mary Smith Liebesman, Deal, NJ.See Sold Price
Sold2022Louis Philippe Ormolu Figural Mantel Clock, 19 C.Louis Philippe Ormolu Figural Mantel Clock, Mid 19th C. Dimensions:18" H Property from the collection of Dr. William and Mary Smith Liebesman, Deal, NJ.See Sold Price
Sold2022ACHAT-SCHATULLEACHAT-SCHATULLE 19. Jh. Achat und andere Schmucksteine, vergoldete Kupfermontierung. 11 x 8 x 6 cm. Laengsrechteckige Form auf Kugelfuessen. Schmale, vergoldete Montierung mit eingesetzten, facettiertSee Sold Price
Sold2015HenkelkrugHenkelkrug Frankreich, St. Louis oder Baccarat, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit vertikalem Kerbschliff- und oroplastischem Dekor: Festons, Schleifen und Medaillons mit Löwenköpfen sowie BlattbSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
Sold2017Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19.Biedermeier-Spiegel / A Biedermeier mirror, Mitte 19. Jh. Material: Nussbaum, furniert, Maße: H. 110 cm, B. 55 cm, Zustand: gut + Material: walnut, veneered, Dimensions: H. 110 cm / 43.31", W. 55 cmSee Sold Price
Sold2023Louis Philippe Style Cherry Coffee TableFrench Louis Philippe Style Cherry Coffee Table - 19.5 in tall x 40.5 x 23See Sold Price
Sold2024AFTER LOUIS-PHILIPPE HEBERT (D.1917) BRONZE MADELEINE DE VERCHERESPatinated bronze sculpture, Mademoiselle de Vercheres, signed in cast P. Hebert (Louis-Philippe Hebert, Canadian, 1850-1917), approx 19"h, 11.5"w, 6"d, 17.7lbsSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Porzellanplatten China, 19.Jh. Porzellan. Famille verte. Spiegel mit Landschaftszene, umrahmt von einer Floralbordüre. Fahne mit Chrysanthemen und Kranichen. Rückseite mit Blattmarke. D 37,5/See Sold Price
7 days LeftCrescent City Auction GallerySet of Six Louis Philippe Style Beech Dining Chairs, 20th/21st c., H.- 38 in., W.- 19 in. D.- 17 in.$325
3 days LeftJasper52Philippe Coudray, Louis XVI, Dining Chairs, Grey Wood, Tan Leather, Paris, 2000s$3,200
6 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Style Cherrywood Sideboard, 20th c., H.- 43 1/4 in., W.- 51 in., D.- 14 1/2 in$250
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Provincial Louis Philippe Carved Cherry Armoire, mid 19th c., H.- 83 in., W.- 52 1/2 in., D.-$500
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Gilt and Gesso Overmantel Mirror, 19th c., H.- 37 1/2 in., W.- 26 3/4 in., D.-$425
6 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Period Gilt and Gesso Overmantel Mirror, 19th c., H.- 50 in., W.- 36 in.$425
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Kingwood Sideboard, mid 19th c., H.- 43 1/2 in., W.- 64 in., D.- 24 3/4 in.$425
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Walnut Commode, mid 19th c., H.- 40 in., W.- 48 3/4 in., D.- 22 3/4 in.$550
6 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Carved Walnut Writing Table, mid 19th c., H.- 30 in., W.- 39 1/2 in., D.- 22 i$250(1 bid)
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Walnut Partners Bureau Plat, mid 19th c., H.- 29 in., W.- Closed- 57 in., W.-$325
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Walnut Commode, mid 19th c., H.- 38 in., W.- 51 1/2 in., D.- 22 1/2 in.$425
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Marble Top Walnut Commode, mid 19th c., H.- 35 1/4 in., W.- 48 1/2 in., D.- 21$500
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Cherrywood Buffet a Deux Corps, mid 19th c., H.- 87 1/4 in., W.- 60 1/4 in.,$500