×
0 selections
0 selections
Lot 0220
Politica. Arcangelo Tommaso Blandini. Idea della vera politica.
Napoli, a spese di G.M. Porcelli. 1779

4to, 215x144 mm. Legatura coeva piena pergamena, su tassello in pelle al dorso. Pp. XXXV, 1 bianca, 540. A pagina III grande Testatina incisa in rame con le armi del dedicatario, Mons. Domenico Gravina. Diffuse fioriture, esemplare genuino.

Rara prima edizione. Solo il primo volume, diviso in due parti: l'opera riguarda la politica e l'arte del governo. Questo primo volume puo' essere considerato un'opera completa: il secondo volume fu pubblicato due anni dopo, nel 1781. Il Libro contiene XXV argomenti che trattano delle qualita' intellettuali e morali che devono avere governanti e ministri. La bella testatina araldica e' incisa da G. Garofalo su disegno di Peralta. Mira: ''dotto teologo. fu commissario e qualificatore del s. Uffizio. canonico e arciprete in Palagonia. La religione ne' suoi libri mantiene un aspetto nobile e giocondissimo insieme... mori' a 16 apr. 1788.''

  • 28%

Law. Blandini. Idea della vera politica.

Estimate €200 - €300Dec 9, 2018