Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
2018Tritticoin bronzo dorato; orologio cassa rettangolare con pendolo affiancato da putti sostenenti festone e sormontato da putto musicante, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato "Victor PaillardSee Sold Price
Sold2022Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato eOrologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella,pendolo posto superiormente. cm 26x13,5x71,5 hSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, LONDRA, PRIMAin cornice traforata a motivi floreali cimato da monogramma, quadrante in argento cesellato con indici in XII, movimento a cilindro (funzionante), firmato sul retro C. F. Hancock, 32 Britton Street-LoSee Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2020Grande importante orologio in porcellanaGrande importante orologio in porcellana policroma sormontato dalla figura del tempo contornato da putti, macchina firmata Joseph Straub Vienna, sec.XIX h.cm.88, mancanzeSee Sold Price
Sold2022Manner of Maurice Utrillo: Place Du TertreMaurice Utrillo (French, 1883-1955) Manner of: Montmartre, Place du Tertre. Ink, tempera, and gouache on paper. Signed lower left. A pencil inscription on the backing board reads "Montmartre Paris 20,See Sold Price
2016Painting, "Place du Tertre", Jean Salabet 1952Oil on canvas, "Place du Tertre a Montmartre & basilique du sacre-coeur, Paris", signed Jean Salabet 1952, 10.75" by 13.75", good conditionSee Sold Price
Sold2022LOUIS FABIEN, "EN TERRASSE PLACE DU TERTRE" O/CLouis P. Fabien (Belgian / American 1924-2016), "En Terrasse place du Tertre" (On the Terrace at Place du Tertre),1973, oil on canvas depicting figures during a meal in Paris, signed and dated lower lSee Sold Price
Sold2023Andre Dutertre (French, 1753-1842)Andre Dutertre (French, 1753-1842) Views of Egypt (eight works)engravings, with Egyptian Revival framesLargest: 20 x 40 inches (sight); 27 7/8 x 51 1/4 inches (frame). This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2020Antoine Blanchard (French, 1910-1988) Place du TAntoine Blanchard (French, 1910-1988) Place du Tertre, Sacré Coeur à Montmartre en 1900, circa 1984 Oil on canvas 26 x 36 inches (66.0 x 91.4 cm) Signed lower right: Antoine Blanchard SiSee Sold Price
Sold2018Armand Marie Guerin French Cityscape Oil PaintingArmand Marie Guerin (1913-1983 France) Large original French primitive oil on board painting. Titled: "La Place du Tertre" Artwork depicts a quiet open air restaurant in Paris. Wonderful mid century mSee Sold Price
Sold2017Louis Peyrat (1911-1999) FrenchPARIS MONTMARTRE, PLACE DU TERTRE, oil painting on canvas, signed lower right, titled on verso, 24 x 36”, framed, in good studio condition. Provenance: Wally Findlay inventory #S85649.See Sold Price
Sold2021A French Gilt Bronze and Marble Mantel ClockA French Gilt Bronze and Marble Mantel Clock Signed Jean-Baptiste Dutertre, Third Quarter 18th Century the dial signed J. Bte. Dutertre/ A Paris, the movement marked J. Bte. Dutertre. Height 23 x widtSee Sold Price
Sold2021Grande orologio in bronzo dorato e brunito, parteGrande orologio in bronzo dorato e brunito, parte superiore sormontata da due figure, Francia sec.XIX cm.55x20xh.78See Sold Price
Sold2023Bronze and porcelain clockGilded bronze clock decorated with celadon porcelain with Fo Dogs and flowers. China. 21x23x14cm approx Orologio in bronzo dorato decorato con porcellane celadon a cani di Fo e fiori. Cina. 21x23x14 cSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE MICROSCOPIO VOIGTLAENDER, VIENNA 1840 CIRCAimportante microscopio firmato Voiglaender Braunsweig n. 1716, dotato di scatola con accessori e grande box di lenti aggiuntive. Alt. cm 37, prof. cm 22, larg. cm 17. Usure e ossidazioni. AN IMPORTANTSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma architettonica, sormontato e ornato da allegoria della guerra, quadrante dorato e inciso, doppio foro di carica- usure, graffi e tracce di ossidazione nella doratura, macchina non funzionanteSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO PATINATO E MARMO GIALLO,a plinto architettonico sormontato da gruppo con figura classica maschile e cane, quadrante in metallo argentato; usure, lancette, chiave di carica e pendolo mancanti, meccanismo non funzionante da reSee Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
5 days LeftJasper52MAURICE MAZEILIE - FRENCH IMPRESSIONIST SIGNED OIL - MONTMARTRE PARIS SACRE CO$420
Jul 01Valoir Pousse-CornetFrançois MELIN (1942-2019) : John Travolta (la fievre du samedi soir). Importante sculpture en€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSThe Execution of Louis XVI. HELMAN. Journée du 21 janvier 1793. La mort de Louis Capet sur la€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTextiles Siamoise and the manufacture in France. Two Arrest du Conseil d’Estat du Roy.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWII. Vichy Poster. ERIC. Journée Nationale Nord-Africaine de Collecte des Textiles.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSButchers in the Ancien Regime & Livestock census. Four documents. 1718-1750€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Centrepiece model "4834". Venini, Murano, 1956ca. Crystal€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969) "Falco ferito" Bronze sculpture. Italy, 1931. Mounted on€1,800