Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2018NERONE CECCARELLI_x000D_ CidiecitiTavolino in legno bruciato con inserti in piombo sul piano d'appoggio.Firmata sull'appoggio del pianoAnni '70cm 42x90See Sold Price
Sold2022GIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPEGIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPE PATUZZI (XX) - NP2 Table basse, plateau formé de dalles carrées de travertin animées de larges cercles en creux ou en relief, pi&See Sold Price
Sold2018Gruppo NP2 (Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi)Gruppo NP2 (Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi) Centerpiece in cast aluminum. Italy, 1960s. Signed at the verso. (50x8x35.5 cm.) IT Centrotavola in fusione di alluminio. Italia, anni '60. Firmato aSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANALampada da terra in metallo verniciato e ottone, diffusore regolabile a doppio cono.Anni '40h max cm 104See Sold Price
Sold2023GINO VISTOSI, Lampada a sospensioneGINO VISTOSI Produzione Vistosi, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione modello “Torcello” con struttura in metallo cromato, diffusore a doppio cono composto da elementi modulari ovali conSee Sold Price
Sold2023GINO VISTOSI, Grande lampada a sospensioneGINO VISTOSI Produzione Vistosi, Italia 1970 ca. Grande lampada a sospensione modello “Torcello” con struttura in metallo cromato, diffusore a doppio cono composto da elementi modulari ovaSee Sold Price
Sold2023GINO VISTOSI, Lampada a sospensioneGINO VISTOSI Produzione Vistosi, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione modello “Torcello” con struttura in metallo cromato, diffusore a doppio cono composto da elementi modulari ovali conSee Sold Price
Sold2022NERONE PATUZZI GRUPPO NP2 - Sculptural C10T coffee tablefor Forme e Superfici, Turin.Sculptural C10T coffee tablefor Forme e Superfici, Turin. 1971. Walnut and glass.. Cm 105,00 x 40,00 x 90,00. Signature and production number 43/100.Literature: Domus n. 500, July 1971, Forme e SuperfSee Sold Price
Sold2016NERONE & PATUZZIA LOW TABLE BY NERONE & PATUZZI - Tavolino scultura mod. n°C 10 T, Gruppo NP2 1971. Legno, cristallo molato - Domus n°500, luglio 1971 - cm 40x106See Sold Price
Sold2019Chinese Court Military _x000D_ Dress w Badges&OrdersChinese Court Military Dress w Badges&OrdersSee Sold Price
Sold2022Riccardo Licata. Vaso a doppio incalmoVaso Vetro soffiato a doppio incalmo e fascia centrale a murrine. Prototipo Barovier & Toso, 1950 ca. Firma incisa a punta prototipo Barovier & Toso Murano R.L. h cm 32, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2019NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2Pannello in rame sbalzato e vetroresina.Anni '70cm 185x160x15See Sold Price
Sold2022GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZISenza titolo Pannello in metallo e rame, cm 103,5 x 198See Sold Price
Sold2022Giuseppe Nerone and Gianni Patuzzi (Italian, 20th century) Untitled (Two Wall Panels), Gruppo NP2,Giuseppe Nerone and Gianni Patuzzi (Italian, 20th century) Untitled (Two Wall Panels), Gruppo NP2, Italy, 1966 Acid-etched and patinated aluminum on plywood backing.Etched signature: "NP. 2 Torino ItaSee Sold Price
Sold2021NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2Pannello decorativo in legno inciso.Anni '60cm 77x199See Sold Price
Sold2021Bulgari "Doppio Gancio" BraceletItalien, 1990er Jahre. Signiert. Goldglieder mit integrierten Edelsteinkugeln, Lapislazuli, Rhodochrosit, Chrysopras, Achat, je 10 mm. L 19 cm, 77,7 g. Bulgari Kaufbestätigungskopie, 1997.See Sold Price
Sold2022Bvlgari Roma round Doppio 18k gold clips-earringsAn iconic design made in Roma, Italy by the house of Bvlgari. This popular earrings are from the Doppio collection carefully crafted in solid 18 karats of white and yellow gold, with very high polisheSee Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni - Floor lamp model "LTE10 doppioLuigi Caccia Dominioni - Floor lamp model "LTE10 doppio pallone". Produced by Azucena, designed 1958, produced late 1960s. Marble base, brass, glass (h cm 200) (defects) Bibliography: Azucena. MobiliSee Sold Price
Sold2022AFTER TITIAN "CLAUDIO" AND "NERONE" OIL ON CANVASAfter Titian, "Claudio" and "Nerone" from the series "Eleven Caesars". Late eighteenth to early nineteenth century, oil on canvas, unsigned. Image: 37" x 30" Frame: 42" x 35"See Sold Price
Sold2024Bvlgari Bulgari Doppio Cuore Diamond Gold EarringsMetal : 18k Gold Designer : Bvlgari Gemstone : Diamonds approx. 0.36ctw G/VS Measurements : Earrings are 24mm x 16mm Marked: : Bvlgari, made in Italy, 750 Weight: 21.1 grams <See Sold Price
Sold2018NP2 - Nerone Patuzzi,Pannello con struttura in metallo laccato. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 138x200See Sold Price
Sold2018NP2 - Nerone Patuzzi,Pannello con struttura in legno e legno compensato laccato. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 101x101See Sold Price
Sold2022BVLGARI, BICOLOR GOLD 'DOPPIO CUORE' EARCLIPSBVLGARI, BICOLOR GOLD 'DOPPIO CUORE' EARCLIPS Consisting of interlocking white and yellow gold links. 1 1/8 inches long. Stamp: (Italian hallmark) 750 BVLGARI BA 5963. Gross weight: 21.85 dwt. PropertSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.GRUPPO NP2 / NERONE e PATUZZI Door - Bas-reliefsMain door of private house composed of two different€4,000
May 08Aste Bolaffi AMBROGIO POZZI 1931-2012 Servizio da tavola impilabile 'Cono', Ceramica Franco Pozzi per Pierre€400
May 15Aste Bolaffi SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino 1938 - SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino€3,400