Sold2019Service à thé et café en argent comprenant une théière,Service à thé et café en argent comprenant une théière, une cafetière, un pot à sucre et un pot à lait Poinçon Minerve P : 2973 gSee Sold Price
Sold2020Service à thé et café en porcelaine plaqué métalService à thé et café en porcelaine plaqué métal argenté anglais sur un plateau circulaire en métal argenté ; comprenant une théière, une cafetièSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFLE pour GALLIAService à thé et café en métalCHRISTOFLE pour GALLIAService à thé et café en métal argenté et anse en bois comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait et un pot à sucreSee Sold Price
Sold2019Bointaburet Paris, service à thé et caféBointaburet Paris, service à thé et café de style rocaille en argent français 1er titre à décor de godrons mouvementés, motifs de vagues sous la panse, médailloSee Sold Price
Sold2022Service à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., àService à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., à décor de feuilles d'eau, comprenant 6 pièces: théière, ca théière, cafeSee Sold Price
Sold2022Christofle Porcelain Dinner Service Rubanea GrisModern French Porcelain China Dinner Service for 12+. Plates marked: Christofle Porcelain Rubanea Gris Souples et fiers Gris et or rubans Vous valsex en suivant Une ronde egere Micro Gold, France, SpeSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE Modèle "équinoxe" Service àCHRISTOFLE Modèle "équinoxe" Service à thé en métal argenté comprenant sept pièces : deux théières de 0,5 et 0,3 L, trois verseuses de 0,3 L et deux verseuSee Sold Price
Sold2016CHRISTOFLE "La vieille Bastide" Service caviar enCHRISTOFLE "La vieille Bastide" Service caviar en mtal argent 8 x 15 cmSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles figurant un petitStatuette en bois et perles figurant un petit personnage au visage rond et concave, aux yeux en grains de café et au nez cranté. Pagne de perles autour des hanches. Style Lega/Ngabaka - RSee Sold Price
Sold2021LIMOGES Service de table en porcelaine à décor de rosesLIMOGES Service de table en porcelaine à décor de roses dans le goût de Sèvres comprenant 65 pièces dont 53 assiettes, 4 ramequins, 2 légumiers couverts, 5 plats de service et 1 saucièreSee Sold Price
Sold2022CHRISTOFLE - Partie de service modèle "Aria" 123 piècesCHRISTOFLEPartie de service en métal argenté modèle Aria comprenant 123 pièces dont 18 fourchettes standards, 18 fourchettes de table, 18 fourchettes à dessert, 18 couteaux deSee Sold Price
Sold2022Somerscales, Thomas Jacques (1842-1927) RoundingArtist: Somerscales, Thomas Jacques (1842-1927) UK Title: Rounding Tasmania (1898) Description (FR): Huile sur panneau, signee en bas a droite T.J. Somerscales, titree et datee en bas a gauche RoundinSee Sold Price
Sold2022Cote, Bruno (1940-2010) Chez Audet Cap aux Oies (1979)Artist: Cote, Bruno (1940-2010) Canada Title: Chez Audet Cap aux Oies (1979) Description (FR): Huile sur isorel, signee et datee en bas a droite Bruno Cote 79 Description (ENG): Oil on masonite, signeSee Sold Price
Sold2022Lemoyne, Serge (1941-1998) Ayoto Portrait (1978)Artist: Lemoyne, Serge (1941-1998) Canada Title: Ayoto Portrait (1978) Description (FR): Lithographie sur papier,20/45, signee et datee en bas a droite Lemoyne 78 Description (ENG): Lithograph on papeSee Sold Price
Sold2022Pellan, Alfred (1906-1988) Crepuscule (1974)Artist: Pellan, Alfred (1906-1988) Title: Crepuscule (1974) Description (FR): Serigraphie sur papier, 61/150, signee et datee en bas a droite Pellan 74 Description (ENG): Serigrpah on paper, 61/150, sSee Sold Price
Sold2022Ronald, William (1926-1998) Abstraction (1988)Artist: Ronald, William (1926-1998) Title: Abstraction (1988) Description (FR): Aquarelle sur papier, signee et datee en bas a droite Ronald 88 Description (ENG): Watercolour on paper, signed and dateSee Sold Price
Sold2022Foujita, Léonard Tsuguharu (1886-1968) Church (1925)Artist: Foujita, Léonard Tsuguharu (1886-1968) Japanese / French Title: Church (1925) Description (FR): Lithographie sur papier, 16/30, signee et datee en bas a droite Foujita 1925 Description (ENGSee Sold Price
Sold2022Noeh, Anna T. (1926-2016) Pangnirtung (1970)Artist: Noeh, Anna T. (1926-2016) Title: Pangnirtung (1970) Description (FR): Huile sur panneau, signee en bas a gauche AT Noeh, titree et datee en bas a droite Pangnirtung 1970 Description (ENG): OilSee Sold Price
Sold2022Tchelitchew, Pavel (1898-1957) The Seer (1935)Artist: Tchelitchew, Pavel (1898-1957) Russia Title: The Seer (1935) Description (FR): Encre sur papier, signee et datee en bas a droite P. Tchelitchew 1935 Description (ENG): Ink on paper, signed andSee Sold Price
Sold2024TRADE CATALOGUE Fabrique de Couverts...Argent1890? H & Cie (unidentified Paris company). Fabrique de Couverts et Couteaux en Argent, Petite Orfevrerie de Table, Coutellerie, Gravure, Dorure, Grainerie, Ivoire, Argent & Nacre. Paris: TypographieSee Sold Price
Sold2022Hebert, Adrien (1890-1967) Esquisse de nue (1918)Artist: Hebert, Adrien (1890-1967) Title: Esquisse de nue (1918) Description (FR): Crayon sur papier, signee et datee en bas a droite Adrien Hebert 1918 Description (ENG): Pencil on paper, signed andSee Sold Price
Sold2021Boulanger, Yvette, 1932-2015, Mont Tremblant, (1981)Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite Y. Boulanger 81 Oil on hardboard, signed and dated on lower right Y. Boulanger 81 8" x 10" 20.32 x 25.40 cmSee Sold Price
Sold2021Boulanger, Yvette, 1932-2015, La rivière...La rivière, La Conception (1981) Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite Y. Boulanger 81 Oil on hardboard, signed and dated on lower right Y. Boulanger 81 6" x 8" 15.24 x 20.32 cSee Sold Price
Jun 02Taylor & HarrisChristofle et Cie French Mixed Metal Copper Silver Inlay Gold Plate Candelabra$1,000
6 days LeftJasper521811 ANTENOR'S TRAVELS Voyages d'Antenor en Grece et en Asie ANTIQUE iilustrated$120
May 23Potter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...$1,500
6 days LeftJasper521810 TRAVEL TO GERMANY & SWEDEN 3 VOLS by CATTEAU-CALLEVILLE ANTIQUE in FRENCH$220
3 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Elevation of the Temple of Isis, Pompeii, 1806, Etching€500
11 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1892 Français Et Russes En Crimée Hardcover Book$30
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600