Sold2024BAUDOUIN, Eugène (1842-1893)Description française: BAUDOUIN, Eugène (1842-1893) Sans titre - Scène de port Huile sur toile Signée en bas à droite: Eugène Baudouin Provenance: Succession de M. Meir PSee Sold Price
Sold2019École européenne - Port -École européenne (XX) Port () Huile sur toile, signée en bas àdroite Oil on canvas, signed on lower right 19 1/2" x 27" - 49.53 x 68.58 cmSee Sold Price
Sold2022Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba)Le port de Statki Huile sur toile, signée en bas àgauche Contresignée et titrée au dos.81 x 116 cmSee Sold Price
Sold2019Carbu, François - Barques de pêche à l'entrée du portCarbu, François (XX) Barques de pêche à l'entrée du port Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche Carbu Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left Carbu Dimension (POSee Sold Price
Sold2023JEAN JANSEM (1920–2013)JEAN JANSEM (1920–2013) MERE ET FILLE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 55 X 38 CM • 21 5/8 X 15 IN. Notes: Madame Flora Jansem a confirm&#See Sold Price
Sold2021JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE ii, 1997 Huile¤ JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE ii, 1997 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1997. Oil on canvas, signed on lower left and dated. H 129 x L 97 CM • H 50See Sold Price
Sold2021JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE i, 1997 Huile¤ JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE i, 1997 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "1997". Oil on canvas, signed on lower left and dated. H 129 x L 97 CM • H 5See Sold Price
Sold2019De Baugnies, René - Scène de portHuile sur toile, signée en bas à droite R De Baugnies_x000D_ Oil on canvas, signed on lower right R De BaugniesSee Sold Price
Sold2021Jean HULIN (1920) La femme sauvage Huile sur toile.Jean HULIN (1920) La femme sauvage Huile sur toile. Signé en bas à droite, contresigné et titré au verso 22 x 33 cmSee Sold Price
Sold2020Castonguay, Jean - Matin de Janvier au domaine Cimon,Castonguay, Jean (1942-) Matin de Janvier au domaine Cimon, Maison de Rene Richard (1990) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Castonguay Description (EN): Oil on canvas, signedSee Sold Price
Sold2022JANSEM - NATURE MORTE À LA CAFETIÈREJean JANSEM (1920-2013)« Nature morte àla cafetière »Huile sur toile. Signé en bas àdroite.60 x 92 cm (très légère fente àla toile)See Sold Price
Sold2018Yvonne CANU (1921-2007) Paysage au voilier et auxYvonne CANU (1921-2007) Paysage au voilier et aux peupliers Huile sur toile
Signée en bas à droite 31 x 40,5 cmSee Sold Price
Sold2020MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au crépuscule Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Collection Banque Laurentienne 66x81cm -See Sold Price
Sold2024MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933)Description française: MARONIEZ, Georges Philibert Charles (1865-1933) Port de pêche au clair de lune Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Maroniez Provenance: Succession deSee Sold Price
Sold2019Franchère, Joseph Charles - Portrait d'une jeune femmeFranchère, Joseph Charles (1866-1921) Portrait d'une jeune femme () Huile sur toile, signée en bas àdroite JC Franchère Oil on canvas, signed on lower right JC Franchère 20" x 16" - 50See Sold Price
Sold2023Mayodon, Jean-Claude (1938-1981), French/ Canadian, Village (1980)Artist: Mayodon, Jean-Claude (1938-1981), French/ Canadian Title: Village (1980) Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite Mayodon Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower rigSee Sold Price
Sold2023Pepin, Jean-Paul (1894-1983) Riviere Cache, Laurentides (1959)Artist : Pepin, Jean-Paul (1894-1983) Title : Riviere Cache, Laurentides (1959) Description (FR) : Huile sur toile cartonnee, signee en bas a droite Pepin Description (ENG) : Oil on canvas panel, signSee Sold Price
Sold2022Berne, Sydney (1921-2013) Riviere Noir QuebecArtist: Berne, Sydney (1921-2013) Title: Riviere Noir Quebec Description (FR): Huile sur toile cartonnee, signee en bas a gauche S. Berne Description (ENG): Oil on canvas panel, signed on lower left SSee Sold Price
Sold2022Berne, Sydney (1921-2013) Val David QuebecArtist: Berne, Sydney (1921-2013) Title: Val David Quebec Description (FR): Huile sur toile cartonnee, signee en bas a gauche S. Berne Description (ENG): Oil on canvas panel, signed on lower left S. BSee Sold Price
Sold2021RICHARD, René Jean (1895-1982)RICHARD, René Jean (1895-1982) Baie, Charlevoix Huile sur carton toile Signée en bas à droite: R. Richard Provenance: Collection de Mme R., Outremont 25,5x30,5cm - 10x12" English DescriSee Sold Price
Sold2022Mayodon, Jean-Claude (1938-1981) Bouquet de fleurs (1963)Artist: Mayodon, Jean-Claude (1938-1981), France / Canada Title: Bouquet de fleurs (1963) Description (FR): Huile sur toile, signee et datee en bas a gauche Mayodon 1963 Description (ENG): Oil on canvSee Sold Price
Sold2018Jean LE NEUTHIEC (XX) Les marins au port - 1959 HuileJean LE NEUTHIEC (XX) Les marins au port - 1959 Huile sur isorel. Signé et daté en bas à gauche 53 x 64 cmSee Sold Price
Sold2023HERVÉ, Jules René (1887-1981)Description française: HERVÉ, Jules René (1887-1981) Sans titre - Notre-Dame-de-Paris en hiver Huile sur toile Signée en bas à gauche: Jules R. Hervé Provenance: CollectiSee Sold Price
Sold2019Brunoni, Serge - En Laurentides -Brunoni, Serge (1938-) En Laurentides () Huile sur toile, signée en bas àgauche S. Brunoni Oil on canvas, signed on lower left S. Brunoni 20'' x 24'' - 50.80 x 60.96 cm Rapport de condition : SSee Sold Price
2 days LeftJasper521579 MATTHIOLE COMMENTARIES ILLUSTRATED PLANTS ANIMALS antique 16th cent. FOLIO$1,300
May 14Hermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJean Pierre Guillermet Abstract Lithograph of Love Doves$50
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU FONDATEUR DE L'ORDRE DRIGUNG KAGYU, JIGTEN SUMGON RINCHEN PEL, SUR SON TRÔNE, ...€80,000