Sold2018CLOISONNÉ-TOPF MIT BUDDHISTISCHEN LOTOS China, wohlCLOISONNÉ-TOPF MIT BUDDHISTISCHEN LOTOS China, wohl Republik-Zeit Email-Cloisonné, montierter Sockel. H. 24, 5 cm. Min. best., Innenseite der Wandung min. rest., altergemäße Gebrauchsspuren, KorroSee Sold Price
Sold2016Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel,Tischstellschirm China, Republik-Zeit. Porzellantafel, polychrom bemalt. Wang-Schule. Xiwangmu am Flussufer auf einer Steinbank sitzend. Mit Gedicht, signiert mit drei roten Siegeln. 29x22. In dekoratSee Sold Price
Sold20171 Paar Henkelvasen China, Republik-Zeit. Porzellan.1 Paar Henkelvasen China, Republik-Zeit. Porzellan. Qianlong-Marke. Flaschenvase mit applizierten Henkeln. Gefässkörper bemalt mit Knaben beim Spiel in Famille rose. Hals und Standring verziert mitSee Sold Price
Sold2017Vase China, Republik-Zeit. Porzellan. EisenroteVase China, Republik-Zeit. Porzellan. Eisenrote Qianlong-Marke. Balusterform. Sehr feine, polychrome Darstellung zweier Mönche in Gartenlandschaft. H 16,8 cm.See Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, Republik-Zeit. PorzellanTianqiu-Vase China, Republik-Zeit. Porzellan Qianlong-Marke. Darstellung in Famille rose von Zhong Kui und seiner Schwester umgeben von zahlreichen Figuren. Kratzer. H 39,5 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold20181 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote1 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Dekor mit Damen und glücklich spielenden Knaben in Famille rose auf Türkisgrund. Rückseite ebenfalls Türkis glasiert und veSee Sold Price
Sold2018FEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-ZeitFEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 19,1 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Figürliche sowie landschaftlSee Sold Price
Sold2018TISCH MIT PERLMUTTINTARSIENTISCH MIT PERLMUTTINTARSIEN China, Republik-Zeit Hartholz, braun gebeizt, Perlmutt - und Marmoreinlagen. 66 cm x 115 cm x 57,2 cm. Mit flächendeckendem Floraldekor sowie Glückssymbolen. Zwei MarmorpSee Sold Price
Sold2022Wandbehang, in Form einer VaseChina, Republik-Zeit. Porzellan. Apokryphe Vierzeichen-Qianlong-Siegel-Marke. Polychromer, stilisierter Floraldekor. Halbplastische Vase mit zwei Löchern zur Aufhängung auf der Rückseite. RelSee Sold Price
Sold2018SERVIERWAGEN MIT FLORAL- UND VOGELDEKORSERVIERWAGEN MIT FLORAL- UND VOGELDEKOR China, Republik-Zeit Geschnitzt, Rotlack, Goldstaffage, Boden und seitlich mit Spiegeln. H. ca. 82 cm. Besch., Rollen später montiert. Provenienz: Alte nordrheSee Sold Price
Sold2016GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze,GROSSE FIGUR DES ZHENWU China, 17. Jh. Bronze, gegossen, graviert, Reste von Lackvergoldung. H. 26 cm. Sitzende Darstellung des Kriegers mit vegetabil-ornamentiertem Gewand. Ein Finger min. rest, SchaSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES WILDSCHWEINSFIGUR EINES WILDSCHWEINS China, wohl Ming-Dynastie Bronze. H. 6 cm, L. ca. 9 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold20181 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/1 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/ Republik-Zeit. Polychromer Dekor mit Zhongli Quan bzw. He Xiangu von den Acht Unsterblichen in blühendem Garten auf leicht erhöhtem, celadonfarbenem GrundSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2016Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit.Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit. Polychrome Seidenstickerei auf weisser Satinseide in Holzrahmen. Darstellung von Falken auf Kieferbaum bei Sonnenuntergang. Long teng dezhi fengSee Sold Price
Sold2017Platte China, wohl Ming-Zeit. Longquan. Celadon,Platte China, wohl Ming-Zeit. Longquan. Celadon, craqueliert. Stilisierter Päoniendekor im Spiegel. D32 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2022HEILIGER SEBASTIANHEILIGER SEBASTIAN Wohl Deutsch, 18. Jh. Zinn. H. 26 cm. Auf der Unterseite undeutliche Punze. Auf flacher runder Plinthe an einem Baumstamm stehende Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen SebastSee Sold Price
Sold2019Süddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze,Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Rechteckiger Gefässkörper mit schmalem Fuss und Hals. In den Paneelen reliefiert mit Pferd, Krabbe, Languste, Fisch und Fabeltieren aufSee Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese stone Shakyamuni Buddha, western Wei Dynasty (535 - 556)€2,000
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Rhenish sandstone sculpture of St. Cornelius, 15th/16th century€2,800
2 days LeftHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
2 days LeftLucas Milano SRLScultura Budai Bronzo dorato Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 24,5 cm A Sculpture Budai Gilt€800
2 days LeftLucas Milano SRLScultura Budai con fanciulli Porcellana policroma Cina, Periodo Repubblica, XX secolo 26 x 27 x 20€800
2 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Map of China, Korea, Japan, Phlippines and Surrounding Islands$50
2 days LeftHermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Chinese Boats or Junks$50
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Atlantic Ocean (Ocean Occidental, including parts of the Americas, Africa,$50