Sold2022Dupin, Jacques Miró Radierungen I, II und III (1928-1975). Mit 9 meist farbigen OHolzschnittenMiró, Joan Dupin, Jacques Miró Radierungen I, II und III (1928-1975). Mit 9 meist farbigen OHolzschnitten (darunter 3 Umschläge) und zahlr. Abb. Paris, Lelong u. Weber 1984-1991. 3 Bde.See Sold Price
Sold2023Carl Zeiss Jena Stereotar C 3,5cm f/4Seltenes Stereo-Objektiv zur Contax II und III, ohne Gravur einer Seriennummer. Die Gravur der Blendenreihe ungewöhnlich groß, keine Tiefenschärfenskala graviert. Die Optiken mit TrSee Sold Price
Sold2022Barock-Becher mit Amoretten als LiebesmotiveFarbloses, leicht graustichiges Glas. Konische Form. Umlaufender Schliffdekor aus Kugel- und Bögenfriesen. Vorder- und rücks. zwei querovale Medaillons mit Amoretten und Sinnspr&See Sold Price
Sold2022Leica II (Model D)Frühe Leica II mit Elmar 1:3.5/50 mm No. 93202 in äußerst schönem Zustand. Mit Objektivdeckel, in nummerngleicher Originalverpackung. Dabei: Anleitung (August 1931) und zwei BelichSee Sold Price
Sold2021Hiroshige (1797–1858) und Toyokuni III (1786–1864)Japan. Farbholzschnitt. Zwei Blätter eines Triptychons aus der Serie Fûryû Genji - Akashi (Modischer Genji - Akashi). Landschaft von Hiroshige, Personen von Toyokuni III gezeichnet. Je Oban-FSee Sold Price
Sold2021MATTEL Gr. Konv. Big Jim, Action Team, darunter SuperMATTEL Gr. Konv. Big Jim, Action Team, darunter Super Sandy, Daredevil Sky Jump, Pferd, Karl May, Winnetou, Chief Tankua, meist neu im Kart., reichh., einige Arme liegen lose bei - Verbindungen habenSee Sold Price
Sold2022Hartig, Karl Ludwig Zwei Kolbenenten. 1912. Kohle und Pastell auf Karton. 45 x 60 cm. Signiert undZoologica Specifica Hartig, Karl Ludwig Zwei Kolbenenten. 1912. Kohle und Pastell auf Karton. 45 x 60 cm. Signiert und datiert. Unter Passepartout montiert u. unter Glas gerahmt. Zurzeit keine weitereSee Sold Price
Sold2022Zwei Vogelfiguren. Karl Ens Volkstedt. Baumfalke und Fasan.Circa bis 30,5 cm. Porzellan. Blaue Unterbodenmarke. Zustand siehe Fotos. English Title: Two bird figures. Karl Ens Volkstedt. Hobby and pheasant. English Description: Approximately to 30.5 cm high.See Sold Price
Sold2022Zwei Vogelpaare. Karl Ens Volkstedt. Wellensittiche und Kernbeisser.Circa bis 17 cm. Porzellan. Blaue Unterbodenmarke. Modellnummer 7611 und 7557. Zustand siehe Fotos. English Title: Two pairs of birds. Karl Ens Volkstedt. Budgerigars and core biter. English DescriptSee Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1905Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1905, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., III. Volume, BerlinSee Sold Price
Sold2020Two belt buckles, Bosnia and Serbia, 19th centuryZwei Schließen aus Silberfiligran, eine mit Glassteinbesatz und anhängenden Erbsketten, die andere mit einfachem Hakenverschluss, rs. Riemenbügel. Durchmesser 12,5 und 19 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2020Kroh, Heinz: Zwei Frauen im KarnevalHeinz Kroh Cologne 1881 - 1972 Dortmund Two women in carnival Chalk on paper; H 237 mm, W 169 mm; signed lower right ''Heinz Kroh''; Ill. in: ''Heinz Kroh. In Koeln'', Vol II, page 120See Sold Price
Sold2022Zwei Alben mit 73 Silbermünzen. 5 Dollars. Meist "Elizabeth II. / Maple Leaf". Kanada.Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen. Verschiedene Motive und Jahrgänge. Jeweils 1 oz Feinsilber. In Kapseln. Teils eingeschweißt. Stempelglanz und Polierte Platte. English TitlSee Sold Price
Sold2020Meese, Jonathan Zwei Schwänze für einMeese, Jonathan Zwei Schwänze für ein Halleluja (Django IV-II). 2006. Farbradierung auf Bütten. 39,5 x 50 cm (56 x 75,5 cm). Signiert und datiert rechts unten. Verso m. typographischerSee Sold Price
Sold2022Baur (zugeschrieben), Albert Zwei Zeichnungen: Krönung von Karl I. von Ungarn am 27. AugustBaur (zugeschrieben), Albert Zwei Zeichnungen: Krönung von Karl I. von Ungarn am 27. August 1310 und Begräbnisszene einer christlichen Märtyrerin. Verschiedene Techniken: Lavierte TuschSee Sold Price
Sold2017Macedonia - Philipp III - Zeus Tetradrachm318-315 BC. Babylon II mint. Obv: head of Herakles right, wearing lionskin headdress. Rev: ??????OY BA?????? legend to left and beneath Zeus seated left, holding eagle and sceptre, vAT?? monogram in lSee Sold Price
Sold2022Photographie und Forschung 1935-1957Photographie und Forschung 1935-1957, three bound volumes, The Contax in The Service of Science Vol I (1935), II (1952), III (1956-57) together with the 1934 Zeiss-Ikon "The Ten Contax Lenses" very raSee Sold Price
Sold2023Karl Marx, Capital, (2) vols., 1933Karl Marx, Capital, (2) vols., 1933, Capital: A Critique of Political Economy. Volume II: The Process of Circulation of Capital, Charles H. Kerr, 1933; with, Volume III: The Process of Capitalist ProdSee Sold Price
Sold2021A small German sewing machine, circa 1900A small German sewing machine, circa 1900Gusseisen, geschwärzt und mit goldenem Blütendekor. Die Kurbel mit Holzgriff. Maße ca. 29 x 17 x 21 cm.Condition: II - IIISee Sold Price
Sold2022Four metal helmets of the fire departmentFour metal helmets of the fire departmentVermutlich Schweiz und/oder Frankreich, außenseitig schwarz überlackiert. Zwei ohne Futter, teils beschädigt/unvollständig.Condition: III +See Sold Price
Sold2022Lao Lianben (b. 1948) One Cloud I, II, IIIOne Cloud I, II, III signed (lower center); signed, titled, inscribed and dated 2004 (verso) each a) acrylic on canvas b - c) acrylic modeling paste on canvas artwork: 18" x 4" (41 cm x 10 cm) each wiSee Sold Price
Sold2024Sabra Field Landscape I, II, III Signed Vintage Modern Landscape Woodcut on Paper Framed 1980sA bright and lively vintage modern set of 3 woodcuts on paper titled "Landscape I, II, III" by Sabra Field. Hand signed in pencil on the bottom right and titled bottom left. Published circa 1980s. A sSee Sold Price
Sold2016French II & III Empire Cuirass & HelmetFrench 2nd and 3rd Empire Napoleonic enlisted man's armor of Carabinier Regiment of Napoleon III. Helmet of the cuirassier regiment M 1848. French 2nd and 3rd Empire Napoleonic enlisted man's Helmet MSee Sold Price
Sold2024Sabra Johnson Field - Winter in White River Valley I, II, III (3 Works)Lot 41 Sabra Johnson Field American (b. 1935) Winter in White River Valley I, II, III (3 Works) woodcut each signed lower right, editioned 58/100, 43/100, 80/100 plate (each): 12 x 12 inches frame dimSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Karl Lorch (1839 - 1890)€400
May 14Hermann Historica GmbHA large blue and white vase with soldier scene, probably Kangxi period (18th century)€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA tropical visor cap for air force members, so called "Hermann-Meier-Mütze"€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
6 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€800(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHA felt cap for the Imperial and Royal Artillery, circa 1916€480(1 bid)