A sabre M 1860 for cavalry troopersLeicht gekrümmte Rückenklinge à la Montmorency (narbig, nachbrüniert), an der Wurzel gestempelt "U.S. / C.E.W 1864" (Inspektor Charles E. Wilson) und "Mansfield & Lamb Forrestdale R. I" (Fabrik). Buntmetallbügelgefäß (nachvernietet) mit zwei Terzspangen, belederte, drahtumwickelte Hilze. Schwere Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 107 cm.Condition: II - III
- 34.5%
A sabre M 1860 for cavalry troopers
Estimate €350 - €700
Starting Price
€340
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE