Sold2022ENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMIENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMI ou pochoirs, en papier bruni, ajourés de divers motifs, floraux, géométriques ou stylisés. (L'un encadré sous verre, certains marouflés). JaponSee Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle CarteTitle: 1792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle Carte de la Petite Tartarie ou Tarie, Montrant les Frontieres de l'Imperatrice de Russie, et l'Empereur des Turcs, tant en Europe qu'en Asie CaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleSERVICE à THE à décor de scènes de palais et d'oiseaux branchés dans des réserves Il comprend une THEIRE, un SUCRIER, une BOITE couverte, douze TASSES à THE et douzeSee Sold Price
Sold2016Murder scene. Tomor island. 1863.Print of steel engraving titled „Pampok ou scene d‘assassinat“.Drawn by Danvin.Engraved by Lebas.From „l‘Univers pittoresque histoire et description de tous les peuples. De leurs Religions,See Sold Price
Sold2018de Vaugondy / Fortin: Land of the IsraelitesMap: Carte de la Terre des Hebreux ou Israelites partagee selon l'ordre de Dieu aux douze tribus descendantes des douze fils de Jacob Cartographer: Robert de Vaugondy / Fortin Place/Date: Paris / 1778See Sold Price
Sold2020Chine, XXe siècle / China, 20th centuryLot comprenant 15 pendentifs et petites plaques en jade blanc et céladon, certains sculptés en forme de bouddha ou personnages stylisés, papillons, ou encore incisés de caractèSee Sold Price
Sold2018P.C. Gilbert Manuscript,1710 w/ptg. attr. Pater"Livre de Morales" petite illuminated manuscript on vellum by P.C. Gilbert, Paris, 1710 with painted pastoral scene attributed to Jean-Baptiste Pater (French, 1695-1736); from a pencil inscription onSee Sold Price
Sold20201750 Two Engravings Costumes CeylonTwo engravings showing costumes and an Island scene from Ceylon, printed circa 1750 from "Histoire Générale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terrSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleLot comprenant cinq ASSIETTES creuses à décor de scènes de palais Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 20 et 24,5 cm Deux assiettes présentes un ou plusieurs See Sold Price
Sold2024Antique Map of the Holy LandLa Judee ou Terre Sainte, divisee en ses douze Tribus, map of the Holy Land printed in 1779. Engraved hand painted map, with French captions. Was printed in: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier, AtlSee Sold Price
Sold2022CHINE XVIIIème siècleDeux ASSIETTES à décors de scènes de palais. La bordure concave à fond bleu Porcelaine et émaux de la famille roseDiam. 24 cmL'une avec petite restauration en bordureSee Sold Price
Sold2022GHANADescription Français: GHANA Poids à peser l’or ou « denerau » Akan, République du Ghana Alliage de cuivre Hauteur : 6,5cm / 2 1/2" En forme de petite antilope. Un socle de pr�See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe sièclePetit CABINET ouvrant par deux vantaux et six tiroirs sur deux rangéesLe décor de scènes animées et rinceaux Bois sculpté et ajouré H. 61,5 - L. 62 cm - P. 26 cm Petits mSee Sold Price
Sold2022CHINE - YongzhengVASE Yen Yen à décor de scènes de palais. Porcelaine et émaux de la famille rose H. 41 cmCol coupé, fêles, restaurations à l'agrafesSee Sold Price
Sold2023SèvresDescription française: DANS LE GOÛT DE SÈVRES / IN THE TASTE OF SÈVRESPaire d'urnes dit "Sèvres". Elles sont décorées de scènes galantes et de paysages.HauteurSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque KangxiCACHE POT à décor de scènes animées Porcelaine blanche et bleu sous couverte H. 17.5 cm - Diam. 22.5 cmFêles et egrenuresSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleLot de 5 ASSIETTES à décor de scène de dignitaires Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 20 à 25 cm Fêles et petits éclatsSee Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2022After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier La Tribu d'Issachar, from Douze Maquettes de V...After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier La Tribu d'Issachar, from Douze Maquettes de Vitraux pour Jerusalem (Sorlier 17) Lithograph in colours, 1964, on Arches wove paper, signed and numbereSee Sold Price
Sold2020PRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFE en jadePRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFEen jade néphrite blanc céladonné, à décor sculpté et ajouré de hérons parmi des lotus, symbolisant le succèsSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2024Pablo Picasso - Scene De Tauromachie Ceramic BowlPablo Picasso Madoura Pottery bullfighting scene bowl. Glazed and painted ceramic earthenware.Impressed Madoura Impriente Originale De Picasso mark on bottom. Dated as part of mold on upper rim. In brSee Sold Price
Sold2023AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle.AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle. 200 x 345 cm. Usures.See Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 22Thomaston Place Auction Galleries(5 VOL SET) 1824 EDITION "LE ROBINSON SUISSE" BY MME DE MONTOLIEU (IN FRENCH)$175
23 hrs LeftFederal Assets AuctioneersBukk et Erebus de la serie Etres Ou Fantomes (Diptych) by Vasarely (1908-1997)$1
Jun 16Broward Auction GalleryClement Pujol Guastavino (Spain,France,1850-1905) oil painting antique$10(1 bid)
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$175(3 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsPhotography (3), Carte de visite of Black woman, c.1885, great image but edges trimmed & corner$50
6 days LeftRichard Stedman Estate Services LLCSigned Vintage Chinese Blanc De Chine Famille Verte Garden Stool Bench Stand Landscape Floral$100
4 days LeftZikorn Arts & History ObjectsJean-Baptiste Debret (1768 - 1848): Pencil Drawing, c.1820s$200(1 bid)
6 days LeftAvra Art Auctions NANO VILLANUEVA (20th c, Colombia) Calle De Cartagena, Impressionist Street Scene 1980$20
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,200(3 bids)
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,200(6 bids)