Sold2015Paul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf DerPaul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf Der Strasse. Oil on canvas. Signed Paolo LR, titled en verso Canvas: 32" x 27.25" Frame: 38" x 33.25"See Sold Price
Sold2018PORSCHE mixed lot of books, 28 pieces, among itPORSCHE mixed lot of books, 28 pieces, among it "Porsche Klassiker auf der Straße" by Brian Laban, German text, in dust cover, "Porsche, Traumauto Made in Germany, Geschichte. Technik. Modelle" by NiSee Sold Price
Sold2017PORSCHE Mixed lot with 17 pieces, books, e.g. "PorschePORSCHE Mixed lot with 17 pieces, books, e.g. "Porsche Klassiker auf der Straße" by Laban, "Porsche Turbo" by Vann, "Das große Porsche Buch" by Seiff, "Augenblicke 1948-das offizielle Porsche Jubil�See Sold Price
Sold20202 korrespondierende Drucke hin2 korrespondierende Drucke hinter Glas gerahmt, nach einem Kupferstich, dargestellt die Lebenstreppe des Mannes und der Frau, von der Wiege bis zur Bahre, "Der mensch im Auf- und Niedergang" , um 1900See Sold Price
Sold2018Figur, "omolangidi"49 Figur, "omolangidi" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Glasperlen. H 12 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Wie überall auf der Welt spielen auch bei den YorubSee Sold Price
Sold2021Otmar AltOtmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet in Hamm-Norddinker Acht Grafiken aus der Serien ''Menschen wie Katzen''. Farbserigrafie auf Karton, jeweils in Mappe der Edition Klenke. Je signiert rechSee Sold Price
Sold2016wintry crib in snow, height 40.5 cm, writing:"Ehrewintry crib in snow, height 40.5 cm, writing:"Ehre sei Gott in der Höhe und Friede auf Erden und den Menschen ein Wohlgefallen"(glory to God in the highest, and on earth peace, good wilSee Sold Price
Sold2022Teekännchen mit Teniers-SzenenKugelförmig, mit astförmigem Henkel und Ausguss. Auf flachem Deckel plastischer Blütenknauf. Beidseitig der Wandung bäuerliche Szenen in der Art von David TSee Sold Price
Sold2022Marquardt, Sven Konvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/WMarquardt, SvenKonvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/W Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 15 x 10 cm bis 18 x 24 cm. VorwiegeSee Sold Price
Sold2024Eine Begegnung mit der Vergänglichkeit des Menschen...Eine Begegnung mit der Vergänglichkeit des Menschen... Eine Begegnung mit der Vergänglichkeit des Menschen in der afrikanischen Kunst. Aesthetische Objekte, die in ihrer Gestaltung auf die GSee Sold Price
Sold2020Beckmann, Max(1884 Leipzig - New York City 1950). "Der Überfall" aus der Serie "Der Mensch ist kein Haustier". Lithographie. 1937. Ca. 15 x 9,5 cm. Aufl. 100. A.d. ob. Ecken auf Kart. mont.See Sold Price
Sold2016HENDRIK SAVRY 1823 Haarlem - 1907 Ebenda Khe auf derHENDRIK SAVRY 1823 Haarlem - 1907 Ebenda Khe auf der Weide l auf Leinwand, doubliert. 50 x 80 cm. Signiert unten rechts 'H. Savry f'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der PlintheZoologica Specifica Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der Plinthe monogrammiert mit F.B. und Gießereistempel "Werner Braun, OberschleissheimSee Sold Price
Sold2022Tàpies, Antoni 1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5Tàpies, Antoni1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5 (2 zusätzlich handsignierten) Carborundum-Aquatinta Radierungen in: Équation. Je auf PapierSee Sold Price
Sold2022Kreuzberg, Pitt: Blumen auf der EifelwiesePitt Kreuzberg 1888 Ahrweiler - 1966 Bad Honnef Based in Schalkenmehren/Eifel from 1914; in Duesseldorf contact with Gert Wollheim and the artists of the group ''Das Junge Rheinland''. Flowers on theSee Sold Price
Sold2022ALBERT JANSZ. KLOMP KUEHE UND SCHAFE AUF DER WEIDE, IM HINTERGRUND DORF MIT KIRCHEALBERT JANSZ. KLOMP 08. March 1625 Amsterdam - ca. 20. December 1688 Ibid COWS AND GRAZING SHEEP, IN THE BACKGROUND A VILLAGE WITH CHURCH FROM THE COLLECTION OF THE TSAR AND DUKE CONSTANTIN PAVLOVICHSee Sold Price
Sold2022Heydendahl, Joseph: Winterabend auf der DorfstrasseJoseph Heydendahl Dusseldorf 1844 - 1906 Winter evening on the village street Oil on canvas; H 66 cm, W 94.5 cm; signed ''J Heydendahl Df.''See Sold Price
Sold2023David Schneuer Pen and Ink, "Montparnasse"David Schneuer (Austro-Hungarian/Israel, 1905-1987) "Montparnasse," pen and ink wash signed lower right, titled upper center, framed. Dimensions: 7.75 x 10. 5 in. sheet size, 16 x 18 in. as fSee Sold Price
Sold2023David Schneuer Ink and Gouache, CourtesansDavid Schneuer (Austro-Hungarian/Israel, 1905-1987) Courtesans, ink and gouache on cardboard, signed lower left, framed. Dimensions: 12.5 x 9.25 in. sheet size, 20.5 x 17 in. as framed. Condition: VSee Sold Price
Sold2021David Schneuer - Street SceneArtist: David Schneuer Title: Street Scene Dimensions: 22 1/2in. by 27 1/2in. Edition: from the limited edition of 250 Medium: Lithograph in Colors on Paper ConditiSee Sold Price
Sold2017Rotraut Klein-MoquayROPE JUMPER GREEN, 2011 Aluminium lackiert. 134 x 119 x 22 cm. Auf der Bodenplatte signiert, nummeriert und datiert. Exemplar 1/ 3. Trotz der beiden großen, männlichen KünstlerpersönlichkeSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Bedeutender Danziger Barock-HumpenSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Standring mit umlaufendem Band aus getriebenem und reliefiertem Blattwerk. Durch Profilringe mehrfach gegliederter, zylindrischer Korpus. Auf der WandungSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
20 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Porträtvase von Prinz Charles Edward Stuart€1,800
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlemm, Walther Sammlung von 7 signierten Original-Lithographien mit Menschen- und€200
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKahn, Fritz Das Leben des Menschen. 5 Bde. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln, zahlr. Abb. im Text und dem€600
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTeniers der Jüngere, David - nach Rauchende und trinkende Affen in einem Weinkeller. Um 1900.€600
May 14Hermann Historica GmbHIsak Philip Hartvig Ree Barlag (1840 - 1913) - Atmospheric Summer Landscape with River€680
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHerold, Moritz Exercitationes de animalium vertebris carentium in ovo formatione. Untersuchungen€200
May 14Hermann Historica GmbHA German seal from a member of the patrician family Welser, 19th century€720
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGötzelmann, Eduard Hirte mit einer Tierherde. Um 1870. Öl auf Leinwand. 42 x 68,5 cm.€350
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVenne, Fritz van der Kutsche im Schnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. 50 x 38,5 cm. Signiert und€800
20 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFranklin, Benjamin Sämmtliche Werke. Aus dem Englischen und Französischen übersetzt.€600
May 07Hermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900