Sold2016Bowl, 1955-60Ercole Barovier. Bowl, 1955-60. H. 12 cm; 28 x 21.5 cm. Made by Barovier & Toso. Cased glass, clear, included purple ribbons, burst gold foil.See Sold Price
Sold2022Ercole Barovier, 'Porpora' bowl, 1955Ercole Barovier, 'Porpora' bowl, 1955, H. 5 cm; Ø 21.5 cm. Cased glass, colorless, burst gold foil on purple background. Signed: barovier & toso murano (engraved). ,See Sold Price
Sold2023Ercole Barovier/Barovier & Toso - Efeso BowlErcole Barovier/Barovier & Toso "Efeso" Bowl, circa 1955, labeled & signed. Dimensions: 2.75" H x 11" W Property from the collection of John 'Parker' Prindle, Jr.See Sold Price
Sold2019c 1955 Ercole Barovier Toso Glass Aborigeni Murano BowlVintage Italian art glass square bowl by Ercole Barovier. Features a square form of speckled turquoise glass cased in clear glass as well as gold in the basin of the bowl. Measures 2 1/8" x 4" x 4". USee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
2017Ercole Barovier - Glass bowl "Eugeneo". Murano, circaErcole Barovier - Glass bowl "Eugeneo". Murano, circa 1951 (h cm 14,5) Bibliography: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 129, 131; AA.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Diamantati bowlErcole Barovier Diamantati bowl Barovier & TosoItaly, 1968glass rods with square murrine9 w × 7 d × 5.75 h in (23 × 18 × 15 cm) Provenance: Mark McDSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Egeo bowlErcole Barovier Egeo bowl Barovier & TosoItaly, 1960fused glass tesserae6 dia × 5 h in (15 × 13 cm) Provenance: Private Collection, Chicago LiterSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Spuma di Mare vaseErcole Barovier Spuma di Mare vase Ferro Toso Barovier Italy, c. 1938 bollicante glass with metallic inclusions and applied wings 8.25 w x 4.25 d x 6.5 h inches Literature: Venetian Art Glass: An AmerSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Sidone bowls, pairErcole Barovier Sidone bowls, pair Barovier & Toso Italy, 1957 alternating glass tessere edged in amethyst 7 dia x 3.75 h inches Additional bowl measures: 5.5 dia x 2.5 h inches. Literature: Art of thSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier monumental Spuma di Mare vaseErcole Barovier monumental Spuma di Mare vase Ferro Toso Barovier Italy, 1936 bollicante glass with metallic inclusions and applied wings 14 w x 6 d x 13.5 h inches Incised signature to underside: [ErSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier, 'A spina' bowl, 1958Ercole Barovier, 'A spina' bowl, 1958, H. 10.5 cm; Ø 29 cm. Execution: Barovier & Toso. Colorless glass with fused platelets in a herringbone pattern in opalescent white and violet glass, wSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara coppia di lampade da parete “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier Tessere Ambra bowl and vaseErcole Barovier Tessere Ambra bowl and vase Barovier & Toso Italy, 1957 alternating tessere edged in amethyst 3 w x 2.25 d x 8 h inches Incised signature to underside of vase: [Barovier e Toso]. LiterSee Sold Price
Sold2021Ercole Barovier (1889-1974). Vaso della serie Tessere.Vaso della serie Tessere Tessuto vitreo formato da tessere rettangolari rosso/azzurro. Barovier & Toso, 1957 h cm 28, diam. cm 10,5 Bibliografia: A. Dorigato (a cura di), Ercole Barovier, 1889-1974. VSee Sold Price
Sold2024MAURIZIO TEMPESTINIMAURIZIO TEMPESTINIGrande panca angolare a sette postiStruttura in legno, metallo e pelle vinilica.Pezzo unico dell'hotel Croce di Malta di Montecatini Terme (PT). Anni '50cm 81x205x162DifettiSee Sold Price
Sold2017Vittorio BorachiaDay bed Legno di larice, metallo smaltato, tessuto. Italia, 1955 ca. Un pezzo di due per un'abitazione privata. cm 65x198x88 Literature: Cfr.: Domus, n. 344, luglio 1958, pp. 17 -20.See Sold Price
Sold2017Vittorio BorachiaDay bed Legno di larice, metallo smaltato, tessuto. Italia, 1955 ca. Un pezzo di due per un'abitazione privata. cm 65x198x88 Literature: Cfr.: Domus, n. 344, luglio 1958, pp. 17 -20.See Sold Price
Sold2017GAETANO PESCE Etagere in resina poliuretanica conPESCE GAETANO (n. 1939) Etagere in resina poliuretanica con specchio in metacrilato ogni pezzo è unico, Zerodisegno. -. Cm 60,00 x 190,00 x 32,00.See Sold Price
Sold2021ICO PARISI. Unique console table in wood. 1950sICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Consolle-scrivania sospesa in legno. Anni '50. Pezzo unico. Con certificato. Pubblicato sul catalogo di Ico Parisi, pg. 326. Mis. Lung. cm. 134.5 Alt. cm. 15.5See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 AltezzaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956 Altezza cm. 39 Un vaso "ambrato" con tre depressioni verticali in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 39See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vero "Eugeneo", circa 1951. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. UnaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1942. Una coppa ovale conchiglia. Cristallo iridato. Cm 14 (h) x 31 x 21.See Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700