Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia Vaso in vetro verde soffiato in stampoLegras, Francia Vaso in vetro verde soffiato in stampo e inciso all'acido con motivi geometrici. 1925 ca. (h. cm 25). Firma all'acido entro cartiglio A green glass vase. 1925 ca. (h. cm 25) SignedSee Sold Price
Sold2016Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la baseSee Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2015Daum Overlay Glass Landscape Vase Circa 1900. CaDaum Overlay Glass Landscape VaseCirca 1900. Cameo Daum, Nancy (with CrossSee Sold Price
Sold2016Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Vaso ovale schiacciato in terraglia dipinta con decoro floreale e dorature. Altezza cm 22,5 Firma sulla baseSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia Centrotavola in vetro a cammeo incisoLegras, Francia Centrotavola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali nei toni del crème, verde e rosso. Inizi del sec. XX (cm 7x24x23). Firma a cammeo (difetti) A cameo glass centrepieSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE FRANCESE 1900 ca. Lampada da paretePRODUZIONE FRANCESE 1900 ca. Lampada da parete a quattro luci in cristallo trasparente, braccio a torchon curvo, diffusore a forma di fiore con candela in vetro opalino, coppe e brindoli in cristallo,See Sold Price
Sold2019Carlo Bugatti (1855-1940), attributedItaly, 1900 ca 78x251x105 cm.rectangular walnut partially ebonized, copper and pewter tableSee Sold Price
Sold2023Carlo Bugatti Due sgabelli.Struttura in legno, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. BibliografiaBugatti les meubles, Bugatti les sculptures, Bugatti les autos, p. 140, ESee Sold Price
Sold2019Carlo Bugatti (1855 -1940),stile of Italy, 1900 ca. 108x60x40 cm., 8 walnut partially ebonized, copper and fabric chairsSee Sold Price
Sold2024Carlo Bugatti. Tavolo bassoStruttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena decorata. Dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.See Sold Price
Sold2019Carlo Bugatti,Sedia con struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 31x42x93., Bibliografia O. Hector, Bugatti Les MeublSee Sold Price
Sold2018Alessandro MazzucotelliLampadario Ferro battuto e sbalzato. Italia, 1900 ca. Firma impressa. h cm 60, diam. cm 120See Sold Price
2018Émile Gallé - Vase1900 ca. cm 37,5 high; cm 10,5 diameter Vase. Cameo glass with floral decorations. Signed: Gallé.See Sold Price
Sold2022Frammento di tappeto, Persia Nord OccidentaleFrammento di tappeto, Persia Nord Occidentale 1900 ca. cm. 183x215See Sold Price
Sold2019CARLO RIZZARDACandeliere. Ferro battuto, lamiera sbalzata, vetro stampato e acidato. Italia 1900 ca. cm 115x115 Cfr. : AA.VV., Carlo Rizzarda, fabbro maestro, Castaldi Editore, 1967 A CHANDELIER BY C. RIZZARDASee Sold Price
Sold2018Émile Gallé - Vase1900 ca. altezza cm 33,5 Vase. Cameo glass with floral decorations. Signed.See Sold Price
Sold2017Underwood, Stereoscopio UnderwoodUnderwood Bert, Stereoscopio Underwood & Underwood con 99 fotografie: Russia through the stereoscope. 1900 ca. Stereoscopio originale dei primi anni del secolo scorso, completo di ogni singola parte oSee Sold Price
Sold2018Émile Gallé - Vase1900 ca. cm 10 high;cm 12,5 diameter Vase. Cameo glass with floral decorations. Signed: GalléSee Sold Price
Sold2016FINE HEAVY BAMUN TRIBE ARTIFACT 3.7 KG. CAMEROONCAMEROON. BAMUM TRIBES 1800/1900 ca.HEAVY CERIMONIAL ARTEFACT WITH WARRIOR USED BY ELITES OF BAMUN TRIBES. BRONZE 3767 gr. (131,8 oz.) - 32x27x12,5 cm. (12,5x10,5x4,9 inch). VERY RARESee Sold Price
Sold2020Albert Guillaume (1873-1942), VICTORIA’S SOAP – THEFirst edition lithographic poster, 1900 ca. Cm 140x103. A fine example of the art of Guillaume. Rare and interesting item with some added writing in Italian on the lower margin. QUALITY: A-. UnobtrusiSee Sold Price
Sold2019MALI TUAREG TRIBES 1800/1900 ANCIENT SWORD IN BRONZEMALI. TUAREG TRIBES 1800/1900 ca. ANCIENT SWORD IN BRONZE AND IRON FOR CEREMONY.BRONZE AND IRON 2548 gr. (89,18 oz) - 54,5x14x3 cm. (21,2x5,5x1,1 inch). The Tuareg (also spelled Twareg or Touareg; endSee Sold Price
14 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMitteis, Heinrich Pandekten. Prof. Dr. Mitteis. Nr. 130 (hs. Titel). Um 1900. Ca. 180 beschr. Bl.€200
May 11Crescent City Auction GalleryAttributed to Francois Bernard (French/New Orleans, 1812-1875), "Portrait of James Pollock$850
May 16DuMouchellesAmetrican Leaded Art Glass Window Arch Ca. 1900, "Urn And Peacock Feather", H 45" W 61"$450
May 16DuMouchellesMintons (England) Raised Gilded Porcelain Plates, Retailed by Tiffany & Co., Ca. 1900, Dia. 8.75" 6$70
May 16DuMouchellesCoronet (French) Limoges Porcelain Dinner Plates, Raised Gilding & Enamel Decorated, Ca. 1900, Dia.$70
May 16DuMouchellesT&V Limoges (French) Painted Porcelain Water Pitcher, Poppy Motif, Ca. 1900, H 14.5" W 6" L 8"$100
May 16DuMouchellesFrench Art Nouveau Pave Diamond & 18k Gold Peacock Brooch, Ca. 1900, H 4" 28g$2,250
May 16DuMouchellesDresden (German) Painted Porcelain Teacups & Saucers, Ambrosius Lamm Mark, Ca. 1900, H 2" W 3.75" L$50
May 16DuMouchellesKPM (German) Painted Porcelain Figurines, Feat. 'Hercules' & 'Minerva', Ca. 1900, H 5.25" W 1.75"$50
May 16DuMouchellesAttr. Wilhelm Schiller & Sons (Bohemian) Majolica Glazed Ceramic Footed Jardiniere, Ca. 1900, H 7.5"$70