Sold2016PORTA RELIQUIA IN LEGNO DORATO E ARGENTATO, XVIII-XIXimpianto mistilineo ornato da fregi fogliati stilizzati, su base modanata dorata, centrato da reliquia sotto vetro- usure, rotture, mancanze, restauri e modifiche Alt. cm 46, larg. cm 25, prof. cm 14See Sold Price
Sold2020GABRIELLA CRESPIScatola porta sigari. Legno dorato e dipinto. Italia anni '70. Firma sul retro cm 2,5x19x27,5 A BOX BY G. CRESPI Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancanze facilmente restaurabili.See Sold Price
Sold2022reliquiario in bronzo dorato e argentato, base inreliquiario in bronzo dorato e argentato, base in legno sec,XVIII cm.x h. 46,5See Sold Price
Sold2023Dassi Specchio a pareteCornice in legno lavorato e dorato e cristallo specchiato.Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022Specchierina Luigi XVI in legno intagliato,Specchierina Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, Italia Meridionale II metà sec.XVIII cm. 45x90See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2015Meret Oppenheim,Tavolo Traccia colezione Ultramobile in legno laccato e fusione in bronzo argentato. Prod. Simon, Italia, 1980 ca. cm 68x53, Bibliografia Fondazione Scienti ca Querini Stampalia, Dino Gavina, collezioSee Sold Price
Sold2015Meret Oppenheim,Tavolo Traccia colezione Ultramobile in legno laccato e fusione in bronzo argentato. Prod. Simon, Italia, 1980 ca. cm 68x53, Bibliografia Fondazione Scienti ca Querini Stampalia, Dino Gavina, collezioSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante dama in trono, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 LaSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'Africa, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La corniSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancSee Sold Price
Sold2021Nino Zoncada,Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in ottone dorato e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65 x 70 x 82See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniGrande consolle in legno scolpito dorato e piano in marmo verde Alpi., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 150 - D. 35 - H. 37 Cm, Bibliografia, Documentazione archivio BorsaniSee Sold Price
Sold2019LUIGI SAITATavolino. Legno scolpito laccato e dorato, cristallo colorato molato. Italia anni '40. cm 49X72X72 C. Saracchi, Mobili imbottiti, Gorlich editore, Milano, 1947, fig. 88 A COFFEE TABLE BY L. SAITASee Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)See Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2017Cristal Art,Specchiera con struttura in legno e decoro dorato in vetro. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 2x100See Sold Price
Sold2016RELIQUIARIO IN LEGNO E METALLO ARGENTATO, XVIII-XIXsu supporto in legno e basamento modanato dorato, centrato da reliquia sotto vetro- usure, rotture e mancanze Alt. cm 35, 5, larg. cm 14, prof. cm 7 A WOOD AND SILVERED-METAL RELIQUARY, 18TH-19TH CENTSee Sold Price
Sold2020Cristal Art,Grande specchiera con consolle. Struttura in legno e ferro battuto dorato. Piano in vetro molato. Cornice in vetro specchiato, molato e inciso. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 126x28x235See Sold Price
Sold2023UMBERTO MASCAGNI, Sei sedie in legnoUMBERTO MASCAGNI Produzione Italia 1950 ca. Sei sedie in legno rivestite in skai nei toni crema e nero, metallo dorato, spalliera ovale, gambe coniche rivestite in pelle. Difetti alle gambe. cm Alt. 4See Sold Price
Sold2024ISA. Due poltroneStruttura in legno e sostegni in alluminio pressofuso dorato, rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2016DUE CORNICI IN LEGNO DORATO E INTAGLIATOmodanate, con all'interno un dipinto e un disegno; usure, mancanze e restauri, modifiche Alt. cm 45,5, larg. cm 34 (luce, cm 37,5X26,5) Alt. cm 36, larg. cm 44 (luce, cm 22X32) TWO GILT AND CARVED WOOSee Sold Price
Sold2021SPECCHIERA a pagnotta in legno dorato e pastigliaSPECCHIERA a pagnotta in legno dorato ad argento a mecca e pastiglia, specchio a mercurio. Sicilia XIX secolo. cm 51 x 62.See Sold Price
2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
401 Lots AwayLucas Milano SRLSpecchio da parete Legno dorato e scanalato Italia, 1940/50 ca. 115 x 95 cm A Wall Mirror Gilded€1,500
484 Lots AwayLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
500 Lots AwayLucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
534 Lots AwayLucas Milano SRLSpecchiera Legno intagliato e dorato Italia, XX secolo 128 x 84 cm Decoro superiore a palmetta.€100
526 Lots AwayLucas Milano SRLSpecchiera con intaglio a motivo fogliaceo Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 156 x 104€2,000
502 Lots AwayLucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
527 Lots AwayLucas Milano SRLConsolle barocca Legno intagliato e dorato, piano di marmo grigio Italia, XIX secolo 94 x 124 x 48€2,000
528 Lots AwayLucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000