Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - Le spie non hanno amici", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 42,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "Le spie non hanno amici" di James LSee Sold Price
Sold2023Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964Jacono Carlo - "Segretissimo - OS 117 destinazione Amburgo", 1964 ITA tempera su cartone, 29 x 40,5 cm Originale di copertina realizzato da Jacono per "OS 117 destinazione Amburgo" diSee Sold Price
Sold2023CARLO JACONO - Non Fare Agli Altri..Originale di copertina per il romanzo giallo di R. Macdonald edito da Mondadori nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 693, 1962 (titolo originale “The Wycherly Woman”, 1961).See Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Française: JAPON / JAPAN Aikuchi tantô à lame de type unokubi-zukuri, rehaussé d’un bonji sur une face et de constellation sur l’autre, non signé ; le koshiraSee Sold Price
Sold2021Alexander Calder Le Point de Non-RetourAlexander Calder (1898-1976) Le Point de Non-Retour 1969 Lithograph in colors on wove paper Hand Signed and numbered in pencil lower margin The full sheet, printed to the edges 20 inches x 28 1/4 inchSee Sold Price
Sold2023Calder, Alexander - Le point de non-retour (Portefolio La Mémoire Élémentaire)Calder, Alexander (1898-1976) Le point de non-retour (Portefolio La Mémoire Élémentaire) Description: Lithograph on paper, numbered XXII/L and signed Calder on front lower right DSee Sold Price
Sold2021WAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge deWAKIZASHI au mune souligné par une longue gorge de type Bohi sur chaque côté, se poursuivant sur le nakago à un mekugi-ana, non signé ; le hamon en gunome ; koshirae avec fourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un rubis taille ovale de 3.62 carats, Birman, non chauffé selon leBague platine sertie d'un rubis taille ovale de 3.62 carats, Birman, non chauffé selon le rapport GGTL n°22-G-24134 daté du 07/04/2022, entourage diamants taille brillant, doigt 51-11See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Four 693 chairs for Cassina, GucciFour 693 chairs for Cassina, Gucci velvet. 1959. Walnut and padded velvet.. Cm 46,00 x 85,00 x 47,00. Literature: catalogo Cassina 1967, pagine non numerate; Pier Carlo Santini, Gli anni del design itSee Sold Price
Sold2016NovellinoLe ciento nouelle antike [non prima del 1518]. In 4°. [4], XXXI, [1]. Dedica al verso dell'occhietto al Vescovo di Fano, Goro Gherio, testo in tondo romano di piccole dimensioni a piena pagina, fioriSee Sold Price
Sold2022Importante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan nonImportante bague Art Déco platine ornée d'un saphir étoilé cabochon Ceylan non chauffé (env. 75 cts) selon le rapport SSEF n°121713 da platine ornée d'un saphir See Sold Price
Sold2020A large polychrome painted Saxony porcelain group,A large polychrome painted Saxony porcelain group, titled 'Le peintre Guardi offrant en vente ses tableaux sur la place St. Marc de Venise', marked 'Ludwigsburg', H 32 - W 47 - D 29 cmSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selonBague or 750 sertie d'un saphir de 11.117 carats taille ovale, Ceylan, non chauffé selon rapport SSEF n°121714 daté du 04/04/2022, doigt 53-13. Le saphir est actuellement vendu dessertiSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa, 'Trasparento' vase, 1926Carlo Scarpa, 'Trasparento' vase, 1926, Model no. 5680. H. 17 cm. Execution: MVM Cappellin. Green glass. Marked on the bottom: MVM Cappellin Murano (acid stamp)., Exh. cat. M.V.M. Cappellin, Le StanzeSee Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Le muse del pomeriggioGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Le muse del pomeriggio 1970 Litograph, ed. artist's proof, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 66,8 x 50,8 cm Signed in pencil lower right and numberedSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022ECOLE POINTILLISTELe port Pastel sur papier, porte une signature non garantie en bas à droite 36 x 51 cm (à vue)See Sold Price
Sold2017A pair of bottles. Paris, Samson manufacture, beginningPorcellana policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 30,3. Tre manici staccati e ricomposti in restauro Con montature in bronzo sono dipinte a motivi Kakiemon che imitano le porcellane della ManifattSee Sold Price
Sold2017Wassily Kandinsky (Mosca 1866 – Neuilly-sur-Seine 1944)Bigarrure dans le triangle, 1965 litografia a colori, es. P.A., (dalla tiratura non numerata delll'affiche avant - lettre d'après un dipinto del 1924, cm 50 x 37 Sigla e data nella lastra in basso aSee Sold Price
Sold2017Coltello da briganteLama a doppio filo decorata con la scritta "NON TI FIDAR DI ME SE COR NON AI", tallone inciso e cesellato con figure di militari e in cartiglio le sigle "GGV", impugnatura tortile in corno con ghiereSee Sold Price
2019A Chinese blue and white jar, all over decorated withA Chinese blue and white jar, all over decorated with fish in a lotus pond, H 28 cmSee Sold Price
Sold2022Marshall Fredericks Leaping Gazelle Bronze Sculpture on Stone PedestalA magnificent modern bronze sculpture titled "Leaping Gazelle" by world-renowned Michigan sculptor Marshall Fredericks. The pedestal is included with the sculpture. One of the most prolific sculptorsSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 28Carlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
May 29Carlo Bonte AuctionsA Russian icon of Saint Nicolas le Thaumaturge, 17thC Moscow School 38 x 31 cm. (14.9 x 12.2 in.),€300
May 28Carlo Bonte AuctionsThe Arrest of Christ, 17thC, Flemish School, oil on copper 16 x 13 cm. (6.3 x 5.1 in.), Frame: 26 x€400
May 28Carlo Bonte AuctionsCharles Vital-Cornu (1851/53-1927), 'Le Reveil du Genie', patinated bronze on a Griotte marble base,€1,500
May 28Carlo Bonte AuctionsJean-Jacques Gailliard (1890-1976), 'Le peintre fantome', oil on canvas on panel 56 x 38 cm. (22.0 x€600
May 28Carlo Bonte AuctionsHenryk II Kossowski (1855-1921), 'Le retour de la peche', patinated bronze, H 105 cm€700
May 28Carlo Bonte AuctionsEmile Louis Picault (1833-1915), 'Le Fauconnier', patinated bronze, H 85 cm€700
5 days LeftBonhamsARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Village sur le Coteau, Vallée de Chevreuse 35 1/16 x 45 5/8 i...$32,000
458 Lots AwayMichael's GalleryAnatole Krasnyansky "Prelude to Sweet Music" Signed Seri LESee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200