Sold2017DOMENICO CANTATORE Senza titolo.CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. 1951. Acquarello su cartoncino. Cm 46,00 x 32,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998) - GalloOlio su cartone telato, cm. 15x10.See Sold Price
Sold2022DOMENICO CANTATORE Paesaggio, 1976DOMENICO CANTATORE 1906-1998 Paesaggio, 1976 Olio su faesite cm. 30x40 Firma e anno al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Brerarte, Milano Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021Cantatore Domenico (Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998)"Vecchi", litografia a colori, 49x69 cm.See Sold Price
Sold2016DOMENICO CANTATORE Oil on canvasDOMENICO CANTATORERuvo di Puglia 1906 - Paris 1998Untitled 1960 ca.Oil on canvas 40 x 30 cmSignature lower rightSignature and dedication to the backProvenanceCollection Sperti, MilanAuthentic to the bSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2017DOMENICO CANTATORE: "SUNSET"circa 1967 oil on board annotated and dated verso 12 x 20 inchesSee Sold Price
Sold2022DOMENICO CANTATORE Untitled.Untitled. Oil on canvas . Cm 25,00 x 35,00. Signature lower left. Dedication at the back. Artist's authenticity certificate on photo with S.Erasmo Club Arte, Milna, stamp. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2023Luigi Parzini (1925 - 1998) - Senza titolo, 1959Olio su tela, cm. 73x92. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Senza titoloOlio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze.See Sold Price
Sold2018DOMENICO CANTATORE Untitled.Untitled. Lithograph. Cm 56,00 x 40,00. 9/200. Edition and signature lower in pencil. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloLitografia, mm. 695x495; es. 25/90. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2019Guy Anderson (1906-1998 Washington) ''Man and The Sea''Guy Anderson (1906-1998 Washington) ''Man and The Sea'' 1985 Oil on Paper 38''x53'' Image. Impressive abstraction with rolling waves and a male form upper right. Signed l.r. with Francine Seders GalleSee Sold Price
Sold2021Guy Anderson ''Northern Rebirth'' 1971 OilGuy Anderson (1906-1998 Washington) ''Northern Rebirth'' 1971 Oil on Paper Laid to Board 40''x70'' Image. Exceptional example with native form and horse head. Signed upper right with title on verso. OSee Sold Price
Sold2023Painting, Guy AndersonGuy Anderson (American, 1906-1998) "Reading in the Rocks," 1985, oil on paper laid down on panel, unsigned, sight: 95.25"h x 71.25"w, overall (with frame): 97"h x 73.75"w. Literature: Guenther, Bruce,See Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Sold2021Guy Anderson ''Floating Forms'' 1976 OilGuy Anderson (1906-1998 Washington) ''Floating Forms'' 1976 Oil on Paper 9''x15'' Image. A classic abstraction with bold color forms and floating figures. Signed and dated l.r. Allison & Ross fine fraSee Sold Price
Sold2021Guy Anderson ''Native Form'' 1975 Mixed MediaGuy Anderson (1906-1998 Washington) ''Native Form'' 1975 Mixed Media on Paper 15.5''x17.5'' Sight. Northwest coast native u-form inspired abstract composition. Signed and dated l.r. Gallery framed 24'See Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo. 1997 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1997€1,000
May 05Curated Gallery AuctionsFlorence Edith Clinton Sutro (1865 - 1906) Signed Female Impressionist Framed Landscape Oil Painting$30(2 bids)
Featured4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsRalston Crawford (American 1906 - 1978) oil on board, Abstract, approx. 14 x 21 inches. Overall$2,000
BonhamsElmer Wachtel (1864-1929) Dusk 7 x 14 in. framed 12 3/4 x 19 3/4 in. (Painted circa 1906.)$1,000(1 bid)
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1906 San Francisco 1ed California Earthquake & Vesuvius Archaeology Disasters$3(2 bids)