Sold2015ACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' perACHILLE CASTIGLIONI Un tavolo 'Leonardo' per ZANOTTA, 1968. Legno di faggio, cristallo. Marcato 'Zanotta made in Italy' Cm 79 (h) x 243 x 39 Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, AllemSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifestiACHILLE CASTIGLIONI Un portamanifesti "Servomostre" per ZANOTTA, 1984. Resina Abs, acciaio verniciato, legno laccato. Altezza cm 220, larghezza cm 320. Letteratura: Sergio Polano, Achille CastiglioniSee Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelliACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelli "Servopluvio" per ZANOTTA, 1961. Acciaio verniciato, plastica. Altezza cm 88. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa, MilSee Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI Un portasciugamaniACHILLE CASTIGLIONI Un portasciugamani 'Servietto' per ZANOTTA, 1986. Acciaio verniciato, resina Abs. Marcato 'modello 36 Servomuto disegno di A. Castiglioni'. Altezza cm 87. Letteratura: Sergio PolanSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIOACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIO MANZU") Una lampada da terra a soffitto "Parentesi" con due diffusori per FLOS, 1970, premio Compasso d"Oro 1979. Metallo verniciato, cavo di acciaio inossidabilSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un radiofonografo 'rr126' per BRIONVEGA, 1965. Fusione di alluminio, impiallacciatura di noce. Apparecchio funzionante. Cm 63 (h) x 125 x 36. Letteratura: Domus 461 (See Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONIACHILLE CASTIGLIONILampada mod. TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 64x80Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2See Sold Price
Sold2017CASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMOCASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMO Tavolino di servizio con base in polipropilene e asta in acciaio verniciato, colore neroo bianco, 1974. Posacenere con base in polipropilene, vaschetta in alluminio eSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Coppia di lampade a sospensione mod. Taraxacum Struttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon. Prod. Flos anni '60 diam cm 64 Bibl: Giuliana GSee Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 66x100Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 70x73Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIQuattro sedie pieghevoli e un tavolino della serie Tric. Legno di faggio laccato, Produzione BBB Bonacina fine anni '70. Marchio del produttore. cm 82x68x55; tavolino cm 32x80x80 FOUR CHAIRS AND A LOWSee Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONIACHILLE CASTIGLIONI Lamp mod.Taraxacum Structure formed by a thin metal rod lined in cocoon. Made by Flos from the 1960s h cm 110x65 Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000",See Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni and Pier Giacomo Castiglioni (1918-2002 and 1913-1968, Italian)Arco floor lamp, designed 1962; Italy Carrara marble and stainless steel, electrified 90" H x 63" W x 12" DSee Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni, 'Taccia' table lampAchille Castiglioni, 'Taccia' table lamp, Designed 1962, Italy, black enamel and chrome base, glass shade, for Flos, Italy, 22"h x 20"dia Provenance: A Private Collection: The Sherry Netherland Hotel,See Sold Price
Sold2020Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier GiacomoAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiogram model "RR126". Produced by Brionvega, Italy, 1970s. Body in white lacquered wood, removable modular boxes, castor suppoSee Sold Price
Sold2020ACHILLE CASTIGLIONI & PIER GIACOMO CASTIGLIONIRadiofonografo mod. RR126. Legno laccato bianco, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pressofuso anodizzato. Produzione Brionvega anni '70. cm 61x92x37; aperto: cm 122x65x37 A SSee Sold Price
Sold2021Achille Castiglioni, 'RR-126' stereo system, 1965Achille Castiglioni, 'RR-126' stereo system, 1965, H. 75.5 x 127 x 36.5 cm. Made by Brionvega, Milan. Chipboard, white laminate, Plexiglass, cast aluminum. Marked: Brionvega rr-126-fo-st MODELLO DEPOSSee Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Arco' floor lamp, 1962Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Arco' floor lamp, 1962, H. 250 cm. Made by Flos, Brescia. Sectional aluminum, chrome-plated aluminum sheet, white marble., Polano, Castiglioni, Milan 20See Sold Price
Sold2017Pier Giacomo e Achille Castiglioni,Radiofonografo giradischi RR126 in legno e metallo. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca. cm. 121x75x36See Sold Price
Sold2020Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier GiacomoAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiogram model "RR126". Produced by Brionvega, Italy, 1970s. Body in indian rosewood, removable modular boxes, castor support inSee Sold Price
Sold2018Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) Group of threeAchille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) Group of three hanging chandeliers model "Viscontea". Produced by Flos, Milan, 1960s. Wire frame and cocoon coating. (h 75.5 cm.; d 64 cm.) (slight defects) LiSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€300(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Radiophonograph model€1,500(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Floor lamp model "Arco".€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Pair of wall lamps model€150
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Table model "Bramante".€1,200
Jul 09Sworders Fine Art AuctioneersAchille Castiglioni (Italian, 1918-2002) and Pier Giacomo Castiglioni (Italian, 1913-1968),£320
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFloor lamp with stem consisting of six white painted metal rods and a central decorated brass rod,€250