Sold2019Jade-Figur eines HundesHelle, seladongrüne Hetian-Jade mit rostbraunen Einschlüssen, fein geschnitzt und poliert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Hundes. H. 3,5 cm. 7,5 cm x 4 cm. Provenienz: Asiatika-SSee Sold Price
Sold2023A Chinese jade figure of a reclining dog, 20th centuryA Chinese jade figure of a reclining dog, 20th centuryHellgrüne Jade mit bräunlichen Einschlüssen. Vollplastisch geschnittene Figur eines liegenden Hundes. Risse im Gesichtsbereich. Mit SockeSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Fo-Hundes mit WelpenHelle, seladongrüne, weiß gewölkte Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes mit Brokatball und Jungtier. Reliefplastischer, von RuyiköpfeSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines LuduansHellgrüne, gewölkte Nephrit-Jade mit rostbraunen und -roten Einschlüssen. Fein geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes. H. 6 cm. 8 cm x 3,5 cm. ProSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Fo-Hundes im archaischen StilHelle, seladongrüne Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Fo-Hundes. Neuzeitlicher Holzsockel. H. 6,5 cm. 9,5 cm x 5 cm. ProvSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines WasserbüffelsZweifarbige Nephrite-Jade. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Wasserbüffels. Neuzeitlicher, ovaler, leicht gemuldeter Holzsockel mit stilisiertem Wolken- und BrokSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines TigersSeladongrüne bis chrysanthemengelbe Jade mit rostroter Äderung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden, fauchenden Tigers. Neuzeitlicher, durchbrochen gearbeitetSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines TigersHelle, seladongrüne Nephrit-Jade mit gelblich-braunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Durchbrochen gearbeiteter Wurzelholz-Sockel. HSee Sold Price
Sold2019Große Jade-Figur eines PhönixHelle, seladongrüne, gewölkte Jade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines sitzenden Phönix mit Lingzhi-Pilzen. Neuzeitlicher HolzsoSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Affen mit JungenHelle, seladongrüne, teilw. gewölkte Jade. Teilw. durchbrochen geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung einer Affenmutter mit zwei Jungen. Durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H.See Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Pixiu im archaischen StilHellgrüne, gewölkte Jade mit dunkelbraunen Einschlüssen. Geschnitzt. Äußerst fein gearbeitete, vollplastische Darstellung eines liegenden mystischen Fabeltieres. Holzsockel. HSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines WiddersWeiße, punktuell gesprenkelte Hammelfettjade. Geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines liegenden Widders mit Lamm. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H. 4,5 cm. 9 cm x 7 cm. ProvenSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Jungen mit RäuchergefäßCremig-beigefarbene, leicht gewölkte Hammelfettjade mit rostbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Schauseitige Darstellung eines Jungen mit Räuchergefäß, umgeben vonSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES FO-HUNDESFIGUR EINES FO-HUNDES China/Japan, wohl 19. Jh. oder früher Bronze. L. ca. 16 cm. Restaurierungsspur.See Sold Price
Sold2019Jade-Anhänger in Gestalt eines Fo-HundesGrauweiße, teilw. weiß gesprenkelte Hammelfett-Jade mit karamelbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines Fo-Hundes. Neuzeitlicher, rechteckiger HolSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2020QING QIAN LONG HE TIAN WHITE JADE FIGURL:7.5cm清乾隆和田白玉雕童子嬉戏摆件此件和田白玉质洁白如&See Sold Price
Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Sold2020Figur eines sitzenden AffFigur eines sitzenden Affen, Neo-Mamlukisch, 19. Jh. oder früher. Diese nur 10 cm hohe, mit einem Gewicht von 1092 g eigenartig schwere Kleinskulptur findet Erwähnung in einem Artikel des BeSee Sold Price
Sold2017FIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, CarlFIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, Carl Büsch, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen und graviert. H. 23,5 cm (mit Sockel), 1340 g. Am Sockel punziert mit 'BÜSCH', Halbmond, Krone und FeingehalSee Sold Price
Sold2022KLEINE FIGUR EINES EREMITENKLEINE FIGUR EINES EREMITEN Wohl Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 25 cm. UEber einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Eremiten mit einem Stock, in ein TierfellSee Sold Price
21 hrs LeftDeker Auctions LLCA Chinese pale celadon jade cup with Chilong handles, Qing Dynasty$8,000(5 bids)
Featured1 day LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRARE QING DYNASTY Spinach jade vessel LIKELY 18TH CENTURY$600(4 bids)
21 hrs LeftDeker Auctions LLCA Chinese russet and green jade mountain with deer finial lid/cover$300(4 bids)
3 days LeftHeritage Auctions78077: A Chinese Carved Jade and An Agate Pendants, Qin$1,100(3 bids)
1 day LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsFine Antique Chinese Jade and silver ring Qing Dynasty$250
665 Lots Away1 Great Deal Auctions Jaed 280cts of Real Jade Two Fortune Toad Frogs Coin Yuanbao Money Amulet$10
4 days LeftArete Art LimitedA white jade carving of an elephant, Qing Dynasty (Essex private collector)£4,000
Sep 29Heartland Artifact Auctions Inc7 3/8" Ceremonial/Ritual Jade Amulet/Pendant, Chinese Neolithic Period, Liang Zhu Culture ca.$110(3 bids)
7 days LeftAssociated Estate & Appraisal Co.Allsopp & Allsopp Art Deco Platinum Jade & Diamond Necklace$1,000(1 bid)
Oct 26Sofe Design AuctionsVery Ornate Large Mughal Indian Style KARD Dagger with Beautiful Jeweled Jade Stone Grip and Gold$400(1 bid)
3 days LeftHeritage Auctions78042: A Pair of Chinese Carved White Jade Duck-Form Bo$850(3 bids)
4 days LeftArete Art LimitedA white jade ruyi sceptre, Qing Dynasty (private Hongkong collector)£2,400
4 days LeftArete Art LimitedA white jade carving 'pomegranate' , Qing Dynasty (private English collection)£4,000
24 hrs LeftKellie's Estate SalesCarved Jade Beetles Moth Monkey Dragon Please see images for details regarding condition.$800(5 bids)